ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень 23 июля 2012 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Щеглова Д.В.,
подсудимого Клюкина Ю.А.,
защитника – адвоката Прока М.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бугаевой Л.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-468-12 в отношении:
Клюкин Ю.А., <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Клюкин Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, находясь <адрес>, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую производные фенилацетилиндола [1-(1Н – индол – 3 – ил) – 2 – фенилэтанона] – (JWH-203) и (JWH-251), общей массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, которое умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в левом кармане олимпийки и левом кармане спортивных брюк до задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут возле <адрес>, когда в ходе личного досмотра, проведенного в отделе полиции №4 УМВД России по г.Тюмени, расположенном по адресу: г.Тюмень, ул.Максима Горького, д.41«а», в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 45 минут того же дня наркотическое средство – смесь, содержащая производные фенилацетилиндола [1-(1Н – индол – 3 – ил) – 2 – фенилэтанона] - (JWH-203) и (JWH-251), общей массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, у него было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Клюкиным Ю.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Клюкин Ю.А. поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Прок М.А. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Клюкина Ю.А. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Клюкин Ю.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Клюкина Ю.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Наркотическое средство – смесь, содержащая производные фенилацетилиндола [1-(1Н – индол – 3 – ил) – 2 – фенилэтанона], (JWH-203) и (JWH-251), общей массой <данные изъяты> грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ является особо крупным размером.
При назначении наказания подсудимому суд применяет положение ч.5 ст.62 УК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Клюкиным Ю.А., относится к категории тяжких преступлений, связано с незаконным оборотом наркотических средств и представляет повышенную общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым свой вины, раскаяние, состояние здоровья. <данные изъяты> Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает, что Клюкин Ю.А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание данные о личности Клюкина Ю.А., а также тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд считает, что достижение целей наказания для Клюкина Ю.А. возможно только в условиях изоляции его от общества. <данные изъяты> С учетом данных обстоятельств, и всех обстоятельств по делу суд приходит к убеждению, что Клюкину Ю.А. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Только данное наказание может быть справедливым, направленным на предупреждение совершения Клюкиным новых преступлений.
Кроме того, с учетом имущественного положения Клюкина Ю.А. суд полагает возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания.
Оснований для применения положений ч.1 ст.62, ст.ст. 64, 73 УК РФ нет.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Клюкин Ю.А. должен быть направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Клюкина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Клюкину Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Клюкина Ю.А. исполнять самостоятельно.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить; <данные изъяты> считать возвращенным Клюкину Ю.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления Клюкин Ю.А. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий С.Ю. Огорельцев