П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 16 августа 2012 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Агафоновой В.Г.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Пащенко А.Ф.,
подсудимого: Гаврикова А.М.,
защитника - адвоката Беридзе Г.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре: Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-497-12 по обвинению Гаврикова А.М., <данные изъяты> судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.2 ст.167, ч.1 ст. 166, ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гавриков А.М. 05.05.2012 года в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу 1, имеющим кадастровый номер №, поссорился с ФИО7, также находящимся в состоянии алкогольного опьянения. В ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений у Гаврикова А.М. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО7
Находясь в указанное выше время в указанном месте Гавриков А.М., действуя умышленно, вооружившись ножом, пригодным для причинения смерти человеку, осознавая, что нанесение им ударов в жизненно-важные области человеческого организма причинит смерть ФИО7, желая этого, нанёс последнему множество ударов ножом в голову, шею, плечи, грудную клетку, причинив ФИО7 колото-резаные ранения:
нижней трети шеи слева, проникающее в переднее средостение с повреждением правого плечеголовного ствола, проникающее в правую плевральную полость; грудной клетки слева во 2 межреберье, проникающее в переднее средостение и левую плевральную полость с повреждением лёгочного ствола и верхней доли левого легкого; задней поверхности области левого плечевого сустава, проникающее в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого лёгкого; грудной клетки слева, в 4-м межреберье по задней подмышечной линии с повреждением верхней доли правого легкого; задней поверхности грудной клетки слева, в проекции нижнего края левой лопатки, с повреждением нижней доли левого лёгкого, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колотые раны лобной области; резаные раны: правой брови и корня носа; левого глазного яблока, с повреждением радужки, проникающую в переднюю камеру глаза; левой щеки, верхней губы слева и носа; верхней трети шеи; колото-резаные раны левой носогубной складки; подбородка; левой щеки, грудной клетки слева, правого плеча, причинившие лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства, за исключением резаной раны левого глазного яблока, установить степень тяжести которой не представляется возможным в виду неясного исхода.
Смерть ФИО7 наступила 05.05.2012 года на месте преступления от указанных выше колото-резаных ранений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и приведших к обильной кровопотере.
Он же 05.05.2012 года в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совершения убийства ФИО7 проник во временное строение для проживания, расположенное рядом с адресом 1, имеющего кадастровый номер №, которое решил умышленно уничтожить, а также умышленно уничтожить рядом стоящую баню, принадлежащие ФИО5, путём поджога.
Реализуя указанный преступный умысел, Гавриков A.M. осознавая, что совершает действия, направленные на умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога, которое может повлечь причинение значительного ущерба, и, желая этого, разбил имеющуюся в названном строении банку с легковоспламеняющейся жидкостью и, действуя умышленно, бросил на неё окурок от сигареты, в результате чего произошло воспламенение временного строения для проживания, распространившееся впоследствии на баню.
В результате пожара произошло полное выгорание деревянных конструкций временного строения для проживания и бани до углей крупной и мелкой фракции, в связи с чем, ФИО5 был причинён материальный ущерб в сумме № рублей, являющийся для него значительным.
Он же 05.05.2012 года в период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 10 минут, находясь у адреса 1, имеющего кадастровый номер №, с целью уклонения от уголовной ответственности за совершённые им преступления, решил неправомерно завладеть принадлежащим ФИО7 автомобилем "Г" с государственным номером № регион, без цели хищения, и скрыться с места происшествия.
Реализуя указанный преступный умысел, Гавриков A.M., осознавая, что не имеет законных прав владения и пользования данным транспортным средством, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, сел в автомобиль и начал движение, тем самым неправомерно завладев транспортным средством, без цели хищения. Скрывшись на указанном автомобиле с места преступления, Гавриков A.M. проехал 500 м в сторону "Л", г. Тюмени, не справился с управлением, допустил съезд в кювет и наезд на металлический столб.
Подсудимый Гавриков А.М. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме и пояснил, что он просит огласить его показания, данные на предварительном следствии, поскольку сильно заикается, в силу чего ему трудно говорить.
Из показаний Гаврикова А.М. на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки с ФИО7, в доме последнего, по адресу 1. В ходе распития спиртного, ФИО7 начал оскорблять его нецензурной бранью, в ответ, он взял кухонный нож, рукоятка которого была обмотана синей изолентой, и нанёс данным ножом не менее 10 ударов ФИО7 в область шеи, груди и спины, при этом он осознавал, что своими действиями может причинить смерть ФИО7 Минут через 10-15 он понял, что убил ФИО7 Посидев ещё немного в доме, он прошёл к деревянному домику, расположенному за домом, разбил стекло в окне и проник в указанный домик, увидел стеклянную банку с жидкостью, разбил её и бросил не затушенный бычок сигареты на разлитую жидкость. Жидкость сразу вспыхнула, и домик загорелся, при этом, разливая жидкость и бросая в неё не затушенный бычок сигареты, он осознавал, что домик загорится от его действий. Затем он зашёл обратно в дом, убедился в том, что ФИО7 мёртв, вышел в ограду, завёл автомобиль "Г", принадлежащий ФИО7, закинул в багажник автомобиля велосипед и уехал с места происшествия, т.к. испугался и решил скрыться. Отъехав некоторое расстояние от места происшествия, он не справился с управлением и съехал в кювет. Достав из багажника автомобиля велосипед, он сел на него и приехал к ФИО6 по адресу 2, вкратце рассказал ФИО6 о случившемся. Переоделся и направился домой, по адресу 3, где его задержали сотрудники полиции (т. 2, л.д.13-17);
Данные показания Гавриков А.М. подтвердил с выездом на место происшествия, по адресу 1, ДД.ММ.ГГГГ и показал на месте совершения преступления дом, в котором он распивал спиртные напитки с ФИО7, диван в доме, где сидел ФИО7, рядом стоящий стул, на котором он взял нож и нанёс им потерпевшему удары. После этого, он показал расположение домика, который он поджёг, кинув сигарету. Затем он показал место, где оставил "Г" и место, куда выбросил нож, которым наносил удары ФИО7 В ходе проверки показаний Гаврикова А.М. на месте нож был обнаружен и изъят (т. 2, л.д.20-30), в дальнейшем осмотрен (т. 1, л.д. 100-107), признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передан на хранение в камеру вещественных доказательств СО по Центральному АО г. Тюмени СУ СК РФ по Тюменской области (т.1, л.д.108-109);
После оглашения показаний, данных на предварительном следствии Гавриков А.М. их подтвердил и пояснил, что очень сожалеет о случившемся и раскаивается в содеянном. После освобождения из мест лишения свободы он проживал в гражданском браке с ФИО8, которая в настоящее время <данные изъяты>, ФИО8 является <данные изъяты>
Согласно явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Гавриков А.М. сообщил о совершённом им преступлении, а именно о том, что в доме, расположенном по адресу 1 он ударил ножом ФИО7 в связи с тем, что последний оскорблял его (т. 2, л.д. 2)данную явку с повинной Гавриков А.М. также подтвердил в судебном заседании.
Исследовав материалы уголовного дела, проверив и оценив представленные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Гаврикова А.М. в совершении преступлений доказана и подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Вина Гаврикова А.М. в убийстве ФИО7, совершённом ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:
показаниями потерпевшей ФИО9 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ФИО7 являлся её братом, охарактеризовать его она может как доброго, отзывчивого, но вспыльчивого человека. Насколько ей известно, у её брата были проблемы с сердцем. О каком-либо имуществе, которое могло принадлежать ФИО7 ей ничего неизвестно, также ей неизвестны обстоятельства его убийства (т. 1, л.д.184-186);
показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Гавриковым А.М. пошёл в гости к ФИО7 Находясь в гостях у ФИО7, по адресу 1, они распивали водку на диване. Допив, ФИО7 дал денег Гаврикову А.М. для того, чтобы последний поехал в магазин за водкой. Гавриков А.М. купил две бутылки водки, после чего они дальше их распили. Около 13 часов в этот день он уехал от ФИО7, а Гавриков А.М. остался. Около 13 часов 45 минут он позвонил на телефон ФИО7, однако трубку взял Гавриков А.М., у которого был взволнованный голос, он сильно заикался и ничего не мог пояснить. Голоса ФИО7 он не слышал. Он лёг спать и проснулся около 16 часов 45 минут от того, что сожительница сообщила ему о том, что в области расположения дома ФИО7 горит дом. Приехав к себе на дачный участок, расположенный по адресу 4, он обнаружил, что решётка на окне согнута, в доме была одежда, в которой он видел Гаврикова А.М. в гостях у ФИО7 Кроме того, он обнаружил записку с текстом «"С", извини, но мне пока «палево» находиться здесь, я пока телефон возьму». Около 18 часов 17 минут Гавриков А.М. ему позвонил и сказал, что «я его не знаю, и он здесь не был». Около 18 часов 19 минут он снова позвонил ему и сказал, что «я его замочил и дом поджёг». Со слов Гаврикова А.М., ему стало понятно, что Гавриков А.М. убил ФИО7 и поджёг его дом. Когда он уходил от ФИО7, то тот лежал на диване, вместе с ним оставался только Гавриков А.М. (т. 1, л.д. 201-207);
показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пытался дозвониться до ФИО7, однако трубку брал другой мужчина, который заикался и был взволнован. Около 14 часов 00 минут он двигался на автомобиле к ФИО7 Навстречу ему, не доезжая около 700 метров до дома ФИО7 он увидел молодого человека, с которым разговаривал, и голос которого был похож на голос того, кто поднимал трубку телефона ФИО7, правая рука у этого молодого человека была в крови. Проехав далее, он увидел стоящий в кювете автомобиль "Г", внутри которого он увидел бумагу со следами горения на водительском сидении, а также почувствовал запах горелого. Затем, он увидел, что во дворе у ФИО7 горит баня и ещё одно помещение. Кроме того, к нему подошёл один из сотрудников пожарной службы и попросил опознать труп мужчины в доме. Он зашёл в дом, и увидел труп ФИО7, которого опознал (т. 1, л.д. 208-210, 211-213);
показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался домой и увидел сначала автомобиль "Г" в кювете, а затем дым, исходящий от дома, в котором проживал ФИО7 Он позвонил в пожарную службу и пошёл к дому, где проживал ФИО7 Подойдя к дому ФИО7, по адресу 1, он увидел, что горит постройка, предназначенная для временного проживания, а затем, когда приехали пожарные, загорелась рядом стоящая баня. К указанному дому также подъезжали двое мужчин, которые пояснили, что звонили ФИО7, однако трубку поднимал другой человек, поэтому они решили проверить, что с ФИО7 По пути им попадался мужчина, который, как они пояснили, мог быть причастен к совершению убийства ФИО7, т.к. показался им подозрительным (т. 1, л.д. 214-220);
показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к нему поступило сообщение о пожаре по адресу 1. Не доезжая до места пожара, он увидел, что в кювете стоит автомобиль "Г", рядом с ним находился молодой человек и просил о помощи, а именно о том, чтобы ему помогли вытащить автомобиль из кювета. При этом, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, говорил невнятно, заикался. В его просьбе они отказали и поехали тушить пожар, где впоследствии увидели труп мужчины с резаными ранами. После того, как пожар был потушен, они поехали обратно, "Г" оставалась на том же самом месте, а молодого человека не было (т. 1, л.д. 221-223);
показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он дал аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 (т. 1, л.д. 224-227);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен по адресу 1. В ходе осмотра в доме на диване был обнаружен труп ФИО7 с колото-резаными ранами на грудной клетке, лице, шее и изъяты: джинсовая куртка -безрукавка, свитер, футболка, трико, ботинки, носки, трусы, кепка, 18 дактилоплёнок со следами пальцев рук, 3 цилиндрических предмета, 3 ножа, 11 патронов, железная коробка, 21 гильза, 19 резиновых шариков, приклад от ружья, дактилокарта трупа, срезы ногтевых пластин с пальцев рук трупа, топор (т. 1 л.д. 41-63), которые были осмотрены (т. 1, л.д. 100-107), признаны и приобщёны к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение в камеру вещественных доказательств СО по Центральному АО г. Тюмени СУ СК РФ по Тюменской области (т.1, л.д.108-109);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен адрес 4. В ходе осмотра были обнаружены и изъят: галоши, куртка, джинсы, фотография, телефон "Ц", шапка, диск, дактилоплёнка со следами пальцев рук, велосипед "К" (т. 1, л.д.72-84), которые были осмотрены (т. 1, л.д. 100-107), признаны и приобщёны к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение в камеру вещественных доказательств СО по Центральному АО г. Тюмени СУ СК РФ по Тюменской области (т.1, л.д.108-109);
протоколом задержания Гаврикова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Гаврикова А.М. были обнаружены и изъяты: сотовый телефон "Л" с сим-картой, батарейка для сотового телефона, печатка из золотого металла, крест из серебряного металла, кнопки панели для сотового телефона, 5 рублей железными монетами (т. 2, л.д. 7-11), которые были осмотрены (т. 1, л.д. 100-107), признаны и приобщёны к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение в камеру вещественных доказательств СО по Центральному АО г. Тюмени СУ СК РФ по Тюменской области (т.1, л.д.108-109);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Гаврикова А.М. были изъяты носимые вещи: футболка и спортивные штаны (т. 1, л.д. 86-89), которые были осмотрены (т. 1, л.д. 100-107), признаны и приобщёны к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение в камеру вещественных доказательств СО по Центральному АО г. Тюмени СУ СК РФ по Тюменской области (т.1, л.д.108-109);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого при исследовании трупа ФИО7 были обнаружены колото-резаные ранения: нижней трети шеи слева, проникающее в переднее средостение с повреждением правого плечеголовного ствола, проникающее в правую плевральную полость; грудной клетки слева во 2 межреберье, проникающее в переднее средостение и левую плевральную полость с повреждением лёгочного ствола и верхней доли левого лёгкого; задней поверхности области левого плечевого сустава, проникающие в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого лёгкого; грудной клетки слева, в 4-м межреберье по задней подмышечной линии с повреждением верхней доли правого лёгкого; задней поверхности грудной клетки слева, в проекции нижнего края левой лопатки, с повреждением нижней доли левого лёгкого, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колотые раны лобной области; резаные раны: правой брови и корня носа; левого глазного яблока, с повреждением радужки, проникающая в переднюю камеру глаза; левой щеки, верхней губы слева и носа; верхней трети шеи рана; колото-резаные раны левой носогубной складки; подбородка; левой щеки, грудной клетки слева, правого плеча, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства, за исключением резаной раны левого глазного яблока, установить степень тяжести которой не представилось возможным в виду неясного исхода. Смерть ФИО7 наступила от указанных выше колото-резаных ранений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и приведших к обильной кровопотере (т. 1 л.д. 112-115);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, при полном наружном осмотре Гаврикова А.М. телесные повреждения не обнаружены (т. 1 л.д. 125);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, на кольце-«печатке, вязаной кофте, джинсовой жилетке, футболке серого цвета, зимней кепке, спортивных брюках с серыми вставками, левом ботинке, джинсовых брюках, ноже, на ногтевых срезах с подногтевым содержимым правой и левой руки ФИО7 обнаружена кровь, происхождение которой от ФИО7 не исключается. Исключить примесь крови Гаврикова А.М. не представляется возможным. Кроме того, на рукоятках велосипеда обнаружен пот, который может принадлежать Гаврикову А.М. и не может принадлежать ФИО7 (т. 1, л.д. 90-99, 130-137);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, нелокализованный след ладони на дактилоплёнке, изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу 1 с поверхности бутылки из-под водки «Вологодская», оставлен Гавриковым А.М. (т. 1 л.д. 154-161);
протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО10 опознал Гаврикова А.М., как человека, который двигался ему навстречу на велосипеде ДД.ММ.ГГГГ со стороны дома, в котором проживал ФИО7 (т. 2 л.д. 3-6);
Вина Гаврикова А.М. в уничтожении имущества ФИО5 совершённом ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:
показаниями потерпевшего ФИО5 в судебном заседании, который пояснил, что у него имеется в собственности одноэтажный жилой дом с мансардой, расположенный по адресу 1, данный дом принадлежит ему на праве собственности с ДД.ММ.ГГГГ. ФИО7 проживал по данному адресу у бывшего собственника этого дома, присматривал за хозяйством, и после того, как он купил дом, разрешил ФИО7 продолжать жить по указанному адресу и осуществлять охрану дома. ФИО7 имел в собственности автомобиль и с его помощью зарабатывал деньги, перевозил грузы. Кроме дома на земельном участке находилось строение для временного проживания, а также баня, принадлежащие ему. Он приобретал их в комплексе с хозяйством у бывшего собственника и оценивает в № рублей. О том, что эти постройки сгорели, он узнал на следующий день после пожара, т.е. ДД.ММ.ГГГГ. Ущерб для него является значительным, т.к. он имеет семью <данные изъяты>. Его ежемесячный доход составляет № рублей. Гражданский иск он не заявляет, учитывая материальное положение подсудимого, т.к. понимает, что подсудимый не сможет возместить ему ущерб;
показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ после того, как он уехал от ФИО7, проживающего по адресу 1 где они с ним и Гавриковым А.М. вместе употребляли спиртные напитки, ФИО7 остался вдвоём с Гавриковым А.М. В этот же день около 13 часов 45 минут он позвонил на телефон ФИО7, однако трубку взял Гавриков А.М., у которого был взволнованный голос, сильно заикался и ничего не смог пояснить. Он лёг спать и проснулся около 16 часов 45 минут от того, что сожительница сообщила ему о том, что в области расположения дома ФИО7 горит дом. Приехав к себе на дачный участок, расположенный по адресу 4, он обнаружил, что решётка на окне была согнута, в доме была одежда, в которой он видел Гаврикова А.М. в гостях у ФИО7 Кроме того, из оставленной Гавриковым А.М. записки и разговора с ним по телефону, ему стало известно о том, что Гавриков А.М. убил ФИО7 и совершил поджёг строения (т. 1 л.д. 201-207);
показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пытался дозвониться до ФИО7, однако трубку брал другой человек, который заикался и был взволнован. Около 14 часов 00 минут он двигался на автомобиле к ФИО7 Навстречу ему, не доезжая около 700 метров до дома ФИО7 он увидел молодого человека, с которым разговаривал, и голос которого был похож на голос того, кто поднимал трубку телефона ФИО7 Проехав далее, он увидел стоящий в кювете автомобиль "Г", затем увидел, что во дворе у ФИО7 горит баня и ещё одно помещение (т. 1, л.д. 208-210, 211-213);
показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался домой, когда увидел сначала автомобиль "Г" в кювете, а затем дым, исходящий от дома, в котором проживал ФИО7 После этого он позвонил в пожарную службу и пошёл к дому, где проживал ФИО7 Подойдя, он увидел, что горит постройка, предназначенная для временного проживания, а затем, когда приехали пожарные, загорелась рядом стоящая баня. Кроме того, к дому подъезжали двое мужчин, которые пояснили, что звонили ФИО7, однако трубку поднимал другой мужчина. Поэтому они решили проверить, что случилось с ФИО7 По пути им попался мужчина, который, как они пояснили, может быть причастен к совершению преступлений (т. 1 л.д. 214-220);
показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к нему поступило сообщение о пожаре по адресу 1. Не доезжая до места пожара, он увидел, как в кювете стоит автомобиль "Г", где рядом с ним находился молодой человек и просил о помощи, а именно о том, чтобы ему помогли вытащить автомобиль из кювета. При этом он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, говорил невнятно, заикался. В его просьбе они отказали и поехали тушить пожар, где впоследствии увидели труп мужчины с резаными ранами. После того, как пожар был потушен, они поехали обратно, "Г" оставалась на том же самом месте, а молодого человека не было (т. 1 л.д. 221-223);
показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он дал аналогичные показания свидетеля ФИО12 (т. 1 л.д. 224-227);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен по адресу 1 и прилегающая территория, где обнаружены сгоревшие надворные постройки рядом с домом, где был обнаружен труп ФИО7 и сожжена трава (т. 1 л.д. 41-63);
протоколом задержания Гаврикова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Гаврикова А.М. были обнаружены и изъяты: сотовый телефон "Л" с сим-картой, батарейка для сотового телефона, печатка из золотого металла, крест из серебряного металла, кнопки панели для сотового телефона, 5 рублей железными монетами (т. 2, л.д. 7-11), которые были осмотрены (т. 1, л.д. 100-107), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение в камеру вещественных доказательств СО по Центральному АО г. Тюмени СУ СК РФ по Тюменской области (т.1, л.д.108-109);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, нелокализованный след ладони на дактилопленке, изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу 1 с поверхности бутылки из-под водки «Вологодская», оставлен Гавриковым А.М. (т. 1, л.д. 154-161);
техническим заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, первый очаг пожара находился в месте расположения надворной постройки, предназначенной для временного проживания; наиболее вероятной технической причиной возникновения пожара послужил открытый источник огня (т. 1, л.д. 166-174);
протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО10 опознал Гаврикова А.М., как человека, который двигался ему навстречу на велосипеде ДД.ММ.ГГГГ со стороны дома, где проживал ФИО7 (т. 2 л.д. 3-6);
свидетельством о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объект, по адресу 1, принадлежит ФИО5 (т.1, л.д. 199).
Вина Гаврикова А.М. в неправомерном завладении автомобилем принадлежащим ФИО7, совершённом ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:
показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ после того, как он уехал от ФИО7, проживающего по адресу 1, где они с ним и Гавриковым А.М. вместе употребляли спиртные напитки, ФИО7 остался вдвоём с Гавриковым А.М. В этот же день около 13 часов 45 минут он позвонил на телефон ФИО7, однако трубку взял Гавриков А.М., у которого был взволнованный голос, сильно заикался и ничего не смог пояснить. Он лёг спать и проснулся около 16 часов 45 минут от того, что сожительница сообщила ему о том, что в области расположения дома ФИО7 горит дом. Приехав к себе на дачный участок, расположенный по адресу 4, он обнаружил, что решётка на окне была согнута, в доме была одежда, в которой он видел Гаврикова А.М. в гостях у ФИО7 Кроме того, из оставленной Гавриковым А.М. записки и разговора с ним по телефону, ему стало известно о том, что Гавриков А.М. убил ФИО7 и совершил поджог строения (т. 1 л.д. 201-207);
показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пытался дозвониться до ФИО7, однако трубку брал другой человек, который заикался и был взволнован. Около 14 часов 00 минут он двигался на автомобиле к ФИО7 Навстречу ему, не доезжая около 700 метров до дома ФИО7 он увидел молодого человека, с которым разговаривал, и голос которого был похож на голос того, кто поднимал трубку телефона ФИО7 Проехав далее, он увидел стоящий в кювете автомобиль "Г" затем увидел, что во дворе у ФИО7 горит баня и ещё одно помещение (т. 1, л.д. 208-210, 211-213);
показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался домой, когда увидел сначала автомобиль "Г" в кювете, а затем дым, исходящий от дома, в котором проживал ФИО7 После этого он позвонил в пожарную службу и пошёл к дому, где проживал ФИО7 Подойдя, он увидел, что горит постройка, предназначенная для временного проживания, а затем, когда приехали пожарные, загорелась рядом стоящая баня. Кроме того, к дому подъезжали двое мужчин, которые пояснили, что звонили ФИО7, однако трубку поднимал другой мужчина. Поэтому они решили проверить, что случилось с ФИО7 По пути им попался мужчина, который, как они пояснили, может быть причастен к совершению преступлений (т. 1 л.д. 214-220);
показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к нему поступило сообщение о пожаре по адресу 1. Не доезжая до места пожара, он увидел, как в кювете стоит автомобиль "Г", где рядом с ним находился молодой человек и просил о помощи, а именно о том, чтобы ему помогли вытащить автомобиль из кювета. При этом он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, говорил невнятно, заикался. В его просьбе они отказали и поехали тушить пожар, где впоследствии увидели труп мужчины с резаными ранами. После того, как пожар был потушен, они поехали обратно, «"Г" оставалась на том же самом месте, а молодого человека не было (т. 1 л.д. 221-223);
показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он дал аналогичные показания свидетеля ФИО12 (т. 1 л.д. 224-227);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым был осмотрен автомобиль "Г" с государственным номером № регион, расположенный в 500 метрах от адреса 1. Автомобиль находился в кювете и был направлен в сторону трассы от указанного выше дома, имел следы горения на водительском сидении (т. 1, л.д. 64-70), автомобиль был изъят, осмотрен, признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передан на ответственное хранение ФИО1 (т.1, л.д.71);
протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО10 опознал Гаврикова А.М., как человека, который двигался к нему навстречу на велосипеде ДД.ММ.ГГГГ год со стороны дома, в котором проживал ФИО7 Проехав далее он увидел стоящий в кювете автомобиль "Г" (т. 2 л.д. 3-6);
ксерокопией карточки учёта транспортных средств, согласно которой владельцем автомобиля "Г" с государственным номером № регион является ФИО7 (т. 2, л.д. 81).
Со стороны защиты по характеристике личности Гаврикова А.М. в судебном заседании были допрошены свидетели ФИО2, ФИО3 и ФИО4 Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что она является бабушкой подсудимого Гаврикова А.М., у которого было трудное детство, т.к. его родной отец умер, когда ему было 12-13 лет. Его мать стала проживать с сожителем. Сожитель постоянно избивал её, Гавриков А.М. от испуга стал заикаться, затем лет через 5 мать у него тоже умерла. Он совершил преступление и находился в местах лишения свободы, после освобождения из колонии проживал сначала с ней, потом стал проживать с женщиной по имени "О", в настоящее время она ждёт ребёнка от него, он по натуре не злой, об "О" заботился, к ней также относился внимательно, помогал ей, работал охранником в магазине.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что он работает директором ООО "Б". Подсудимый Гавриков А.М. работал охранником в магазине ООО "Б", расположенном по ул. "Л", в г. Тюмени, к работе относился добросовестно, в коллективе его уважали, потому что он добрый и отзывчивый по натуре, не отказывался ни от какой работы. Сотрудники его жалели, потому что было известно, что он рано потерял родителей. Он жил недалеко от магазина, и не отказывался, когда его по производственной необходимости вызывали на работу в нерабочее время. Он состоял в гражданском браке с женщиной, которая в настоящее время беременна от него, срок родов в сентябре 2012 года.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснила, что она работает продавцом в ООО "Б", в магазине, который находится на ул. "Л", в г. Тюмени. В этом же магазине охранником работал подсудимый Гавриков А.М., о котором она может сказать только хорошее. Продавцам нравилось работать с ним в одну смену, т.к. обычно помогал переносить тяжести, был добрый и отзывчивый. Он часто приходил на работу в нерабочее время, чтобы помочь, жил недалеко от магазин, состоял в гражданском браке с женщиной по имени "О", которая в настоящее время ждёт от него ребёнка.
Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Гавриков А.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает; в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому он в полной мере мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Гавриков А.М. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, принимать участие в судебно-следственных действиях и давать показания по делу. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию он не нуждается (т. 1 л.д. 142-150).
Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Гаврикова А.М. в совершении преступлений нашла своё подтверждение в судебном заседании.
В действиях подсудимого Гаврикова А.М. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
При этом судом учитывается орудие преступление-нож, локализация ранений в голову, шею, грудную клетку, которые являются жизненно-важными областями человеческого организма, а также сила, с которой были нанесены удары, повлекшие проникающие ранения, множественность нанесённых ударов, что в совокупности свидетельствует об умысле Гаврикова А.М. на причинение смерти ФИО7
В действиях подсудимого Гаврикова А.М. содержится также состав преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение или повреждение имущества, то есть умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, путём поджога.
При этом судом учитывается, что Гавриков М.А. умышленно разбил банку с легковоспламеняющейся жидкостью и бросил в неё окурок, осознавая, что его действия повлекут возгорание строения, что впоследствии и произошло; также судом учитывается материальное и семейное положение ФИО5, являющегося собственником сгоревших строений, который имеет семью <данные изъяты>, при этом его ежемесячный доход составляет № рублей.
В действиях подсудимого Гаврикова А.М. также содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При этом, судом учитывается, что Гавриков А.М. завладел автомобилем ФИО7 непосредственно после совершения убийства ФИО7, осознавая, что он мёртв, то есть завладел автомобилем неправомерно, не имея на то разрешения ФИО7, и удалился на нём с места его стоянки.
При назначении наказания подсудимому Гаврикову А.М. суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершённых им преступлений, которые, в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести и особо тяжких преступлений, а также данные о его личности. Гавриков А.М. ранее судим, в соответствии со ст. 18 УК РФ, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим обстоятельством, по месту жительства он характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно, на учёте <данные изъяты>.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Гаврикову А.М. суд учитывает, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной (по факту убийства ФИО7), в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание им вины, что свидетельствует о его раскаянии, нахождение его гражданской жены в состоянии беременности, а также его состояние здоровья.
С учётом обстоятельств дела и данных о личности Гаврикова А.М. суд считает, что исправление Гаврикова А.М. не возможно без изоляции его от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Гаврикову А.М. суд считает возможным не назначать, учитывая наличие перечисленных выше смягчающих обстоятельств.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, суд считает необходимым отменить Гаврикову А.М. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> и назначить наказание по совокупности приговоров, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, ст.73 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания Гаврикову А.М. суд не находит.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Гаврикова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить Гаврикову А.М. условное осуждение.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытый срок наказания, назначенного по приговору <данные изъяты>, и по совокупности приговоров назначить наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Меру пресечения Гаврикову А.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Центральному АО г. Тюмени СУ СК РФ по Тюменской области: джинсовую куртку -безрукавку, свитер, футболку, трико, ботинки, носки, трусы, кепку, сотовый телефон, аккумулятор для телефона, галоши, куртку, брюки-джинсы, фотографию, телефон "Ц", шапку, диск, велосипед, сотовый телефон "Л", батарейку, печатку, крест, кнопки панели, денежную сумму в размере 5 рублей, футболку, спортивные штаны вернуть по принадлежности; 11 патронов, железную коробку с капсулами, 21 гильзу, 19 резиновых шариков, 3 цилиндрических предмета и приклад передать в разрешительную систему УМВД России по г. Тюмени, топор и 4 ножа уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Гавриковым А.М. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Гавриков А.М. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием.
Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подаётся сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.
Председательствующий: В.Г. Агафонова