Приговор от 12.09.2012 по делу 1-558/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тюмень 12 сентября 2012 года

Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Есюниной Т.А.,

подсудимого Сактаганова А.Б.,

защитника – адвоката Чекалкина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бугаевой Л.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-558-12 в отношении:

Сактаганова А.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сактаганов А.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут, через тайник, расположенный <адрес>, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство – смесь, в состав которой входят 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил)этанон (JWH-203) и 3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентилиндол (JWH-250), являющиеся производным наркотического средства (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона)(фенилацетилиндола), массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, которое умышленно, без цели сбыта незаконно хранил при себе. С приобретенным наркотическим средством Сактаганов А.Б. вышел <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут и сел в автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащую ФИО1 Около 17 часов 55 минут этого же дня возле <адрес> Сактаганов А.Б. был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области и указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе досмотра Сактаганова А.Б., проведенного <адрес>, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Сактагановым А.Б. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Сактаганов А.Б. поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Чекалкин В.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Сактаганова А.Б. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Сактаганов А.Б., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сактаганова А.Б. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Наркотическое средство – смесь, в состав которой входят 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил)этанон (JWH-203) и 3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентилиндол (JWH-250) являющиеся производным наркотического средства (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона)(фенилацетилиндола), массой <данные изъяты> грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ является особо крупным размером.При назначении наказания подсудимому суд применяет положение ч.5 ст.62 УК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Сактагановым А.Б., относится к категории тяжких преступлений, связано с незаконным оборотом наркотических средств и представляет повышенную общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым свой вины, раскаяние. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Сактаганов А.Б. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты> Кроме того, суд учитывает показания допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО2., матери подсудимого, охарактеризовавшей его с положительной стороны, пояснившей, что в употреблении наркотических средств ее сын замечен не был, занимается спортом, на учете нигде не состоял, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного и всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление Сактаганова А.Б. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы.

Кроме того, с учетом изложенного, имущественного положения Сактаганова А.Б., который в настоящее время не работает, <данные изъяты> суд считает возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сактаганова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 /четыре/ года.

Возложить на Сактаганова А.Б. обязанности не менять постоянного места жительства, работы и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по их требованию на регистрацию.

Меру пресечения Сактаганову А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий                     С.Ю. Огорельцев