Приговор от 10.05.2012 по делу1-267/2012



№ 1-267/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тюмень                                 10 мая 2012 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Есюниной Т.А.,

подсудимого Торгашова С.В.,

защитника – адвоката Чекалкина В.А., удостоверение и ордер ,

при секретаре Исламовой Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-267-12 в отношении:

Торгашова С.В., <данные изъяты>, судимого

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, Торгашов С.В., находясь в магазине ООО «К», расположенном по адресу 1, увидев на зоне кассового контроля магазина ООО «К» в лотке для сдачи денежных средств, деньги в сумме рублей, на почве внезапно возникшего корыстного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, решил открыто похитить денежные средства в сумме рублей, принадлежащие гр. ФИО1, после чего, Торгашов С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для ФИО1, подошел к указанному лотку для сдачи денег, и, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления противоправных последствий, открыто похитил денежные средства в сумме рублей купюрами различного достоинства, принадлежащие ФИО1.

После чего, Торгашов С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму рублей.

В судебном заседании подсудимый Торгашов С.В., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он с квалификацией его действий полностью согласен, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается. Причиненный потерпевшему ущерб он полностью возместил на стадии расследования уголовного дела.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Торгашова С.В. суд также квалифицирует по ст.161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Торгашов С.В. умышленно, из корыстных побуждений, открыто, похитил имущество ФИО1, чем причинил потерпевшему материальный ущерб.

За совершение данного преступления Торгашов С.В. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении наказания подсудимому Торгашову С.В., суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связанно с открытым хищением чужого имущества, и, в соответствии с требованиями ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Торгашов С.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, в МРУИИ по месту отбытия условного осуждения также характеризуется положительно, в <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, добровольно, еще на стадии расследования уголовного дела, полностью возместил потерпевшему причиненный им ущерб.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данного преступления, в соответствии с требованиями ст.15 ч.6 УК РФ, суд не находит.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Торгашову С.В., суд учитывает явку с повинной, <данные изъяты>, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики личности.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая данные о личности виновного и всех обстоятельств по делу, учитывая, что подсудимый в целом характеризуется положительно, искренне раскаялся в содеянном и добровольно, полностью возместил потерпевшему причиненный им ущерб, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, а также, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения в отношении него требований, предусмотренных ст.ст. 64 и 82 УК РФ суд не усматривает.

Торгашов С.В. совершил данное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период условного осуждения по приговору <данные изъяты>, суд, выяснив мнение участников судебного заседания по вопросу отмены данного условного осуждения, с учетом данных о личности подсудимого Торгашова С.В., обстоятельств совершенного им преступления и учитывая всю совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств по делу, считает возможным на основании требований ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение Торгашову С.В. по приговору <данные изъяты> сохранить.

Вещественные доказательства по делу – диск с записью хищения хранить при уголовном деле весь срок его хранения; куртка возвращена по принадлежности потерпевшему ФИО1

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Торгашова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Торгашова С.В. без уведомления органов, ведающих исполнением наказания не менять место жительства и работы, периодически (один раз в месяц, в дни, установленные МРУИИ) являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства.

Меру пресечения Торгашову С.В. - в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи немедленно в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Торгашову С.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее со дня оглашения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу, и один день - ДД.ММ.ГГГГ, время содержания его под стражей по данному уголовному делу.

Приговор <данные изъяты>, исполнять самостоятельно.

    Вещественные доказательства - диск с записью хищения хранить при уголовном деле весь срок его хранения.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий С.В. Ходкин