№ 1-266/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 02 мая 2012 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Авдеенко Е.Н.,
подсудимого Титоренко А.В.,
защитника – адвоката Касимовой Л.С., удостоверение № и ордер №,
при секретаре Исламовой Р.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-266-12 по обвинению:
Титоренко А.В., <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 приказом начальника УМВД России по г. Тюмени № от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) (с/б) взвода № в составе роты дорожно-патрульной службы ГИБДД № отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г. Тюмени с ДД.ММ.ГГГГ. (далее по тексту сотрудник полиции ФИО1)
15.03.2012 г. согласно расстановки постов и маршрутов патрулирования ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Тюмени в рамках проведения операции: «А», «Д» на 15.03.2012 г. сотрудники полиции ФИО1 и ФИО2 находились при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению общественной безопасности, безопасности дорожного движения.
15.03.2012 г. около 20 часов 50 минут Титоренко А.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ТРЦ «К», расположенном по адресу 1, нарушил общественный порядок, в связи с чем был передан сотрудникам полиции ФИО1 и ФИО2.
В период времени с 21 часа 10 минут по 21 час 20 минут 15.03.2012 года, Титоренко А.В., находясь около ТРЦ «К», расположенного по адресу 1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник полиции ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в форменной одежде, умышленно, с целью причинения физической боли, применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанеся один удар рукой в левое ухо ФИО1, причинив своими противоправными действиями ему физическую боль.
В судебном заседании подсудимый Титоренко А.В., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он с квалификацией его действий полностью согласен, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается. Кроме того, пояснил. что его заработ в месяц составляет № рублей в месяц, он живет с сожительницей, которая получает в месяц № рублей и у него на иждивении находится <данные изъяты>, которая <данные изъяты>, в настоящее время его мать после травмы – переломы костей бедра, передвигается с трудом и нуждается в постоянном уходе с его стороны.
Защитник, потерпевший и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Титоренко А.В. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.318 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку Титоренко А.В. умышленно, нанес один удар рукой в левое ухо представителю власти - сотруднику полиции ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, причинив ему своими действиями физическую боль.
За совершение данного преступления Титоренко А.В. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.
При назначении наказания подсудимому Титоренко А.В., суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, которое направлено против порядка управления и связано с применением насилия в отношении представителя власти и, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Титоренко А.В. имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется положительно, на учете <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Отягчающих его наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Титоренко А.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, положительные характеристики личности.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного, данных о личности подсудимого Титоренко А.В., а так же учитывая общественную опасность совершенного им преступления и имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, рассматривая данное дело с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения требований, предусмотренных ст.ст.62 ч.1-4, 64, 73 и 82 УК РФ, суд не находит.
Вещественные доказательства по делу – два компакт-диска подлежат хранению при уголовном деле весь срок его хранения.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Титоренко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Титоренко А.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Титоренко А.В. исчислять момента вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - два компакт-диска хранить при уголовном деле весь срок его хранения.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий С.В. Ходкин