Приговор от 26.04.2012 по делу1-261/2012



№ 1-261/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тюмень                                 26 апреля 2012 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Сондыковой Н.А.,

подсудимого Сединина Б.Л.,

защитника – адвоката Рахимова А.К., удостоверение и ордер ,

при секретаре Исламовой Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела №1-261-12 в отношении:

Сединина Б.Л., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10.03.2012 г., в достоверно не установленное время, но не позднее 23 часов 40 минут, Сединин Б.Л., находясь по адресу 1, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и МППП (1-метил-4фенил-4-пиперидинол пропионат), в крупном размере общей массой 0,7898 грамма, которое Сединин Б.Л. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в находящейся при нем ручной клади до 00 часов 05 минут 11.03.2012 года.

10.03.2012 г. около 23 часов 40 минут по адресу 1 Сединин Б.Л. был задержан и доставлен в ОП-4 УМВД России по г. Тюмени, находящееся по адресу 2, где сотрудниками полиции в период с 00 часов 05 минут до 00 часов 20 минут 11.03.2012 года вышеуказанное наркотическое средство в вышеуказанном количестве было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра у Сединина Б.Л..

В судебном заседании подсудимый Сединин Б.Л., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он с квалификацией его действий полностью согласен, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается. Кроме того, Сединин пояснил, что он наркоманом не является, на учете у нарколога никогда не состоял, наркотики употребляет редко, в лечении от наркомании не нуждается.

Защитник и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Сединина Б.Л. суд также квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку наркотическое средство – смесь, содержащая метилендиоксипировалерон и МППП (1-метил-4фенил-4-пиперидинол пропионат), общей массой 0,7898 грамма, которое Сединин Б.Л. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, а так же в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года и Постановления Правительства РФ № 540 от 07.07.2011 года «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», является крупным размером.

За совершение данного преступления Сединин Б.Л. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении наказания подсудимому Сединину Б.Л. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связанно с незаконным приобретением и хранением наркотических средств в крупном размере, и, в соответствии с требованиями ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Сединин Б.Л. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно, <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его степени общественной опасности, учитывая наличие отягчающих обстоятельств, оснований для снижения категории тяжести данного преступления, в соответствии с требованиями ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не находит, кроме того, совершенное Седининым Б.Л. преступление и так относится к преступлениям небольшой тяжести.

Поскольку Сединин Б.Л. ранее судим, судимости не сняты и не погашены, а он снова совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с этим, отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сединину Б.Л., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая данные о личности виновного и всех обстоятельств по делу, суд считает, что наказание, назначаемое Сединину Б.Л. должно быть связано только с лишением его свободы, а также, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения в отношении него требований, предусмотренных ст.ст.62 ч.1-4, 64, 68 ч.3, 73, 82 и 82.1 УК РФ суд не усматривает. При этом, наказание Сединину Б.Л. следует назначать с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, поскольку отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Поскольку Сединин Б.Л. совершил данное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, в период <данные изъяты>, суд, выяснив у участников судебного заседания мнения по вопросу отмены данного условного осуждения, с учетом данных о личности подсудимого Сединина Б.Л., наличия рецидива преступлений и обстоятельств совершенного им преступления, считает необходимым на основании требований ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение Сединину Б.Л. по приговору <данные изъяты> отменить и, в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, данное наказание присоединить к вновь назначаемому Сединину Б.Л. наказанию.

На основании ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ, учитывая наличие в действиях Сединина Б.Л. рецидива преступлений и то, что Сединин Б.Л. ранее отбывал лишение свободы, отбытие назначаемого Сединину Б.Л.. наказания в виде лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство смесь, содержащая метилендиоксипировалерон и МППП (1-метил-4фенил-4-пиперидинол пропионат), хранящееся в камере вещественных доказательств ОП-4УМВД России по г. Тюмени, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сединина Б.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании требований ст.74 ч.4 УК РФ отменить Сединину Б.Л. условное осуждение по приговору <данные изъяты>. В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно к отбытию назначить Сединину Б.Л. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ПЯТИ месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сединину Б.Л. оставить без изменения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия данного наказания Сединину Б.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в отбытие срока время его содержания под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство смесь, содержащая метилендиоксипировалерон и МППП (1-метил-4фенил-4-пиперидинол пропионат), хранящееся в камере вещественных доказательств ОП-4УМВД России по г. Тюмени, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий С.В. Ходкин