Приговор от 05.07.2012 по делу1-248/2012



№ 1-248/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                         05 июля 2012 года

    Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Авдеенко Е.Н.,

подсудимого Яркова И.Н.,

защитника – адвоката Самойлова В.Ф., удостоверение и ордер ,

при секретаре Киселеве С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-248-12 по обвинению:

Яркова И.Н., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    1) 11.03.2012 г., около 23 часов, Ярков И.Н., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проник в дачный дом по адресу 1, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил телевизор «В», стоимостью рублей, принадлежащий гр-ну ФИО1.

    После чего, Ярков И.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гражданину ФИО1 материальный ущерб на сумму рублей.

    2) 11.03.2012 г., около 23 часов 30 минут, Ярков И.Н., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем выставления рамы окна на втором этаже, незаконно проник в дачный дом по адресу 2, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил магнитофон «Ф», стоимостью рублей, принадлежащий гр-ну ФИО2.

    После чего, Ярков И.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму рублей.

    В судебном заседании подсудимый Ярков И.Н., полностью признав вину в совершении данных преступлений, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он с квалификацией его действий по обоим эпизодам обвинения полностью согласен, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступления, в содеянном глубоко раскаивается.

Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Яркова И.Н. по 1-му преступлению - по факту кражи имущества ФИО1 11.03.2012 г. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.3 п. «А» Уголовного Кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку Ярков И.Н. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникн в дачный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил имущество ФИО1, чем причинил потерпевшему материальный ущерб. Поскольку Яркову органами следствия вменен в вину факт хищения пульта от телевизора «В» в корпусе черного цвета, не представляющий материальной ценности, то данный пульт следует исключить из объема обвинения Яркова по данному эпизоду.

Действия подсудимого Яркова И.Н. по 2-му преступлению - по факту кражи имущества ФИО2 11.03.2012 г., также квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.3 п. «А» Уголовного Кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку Ярков И.Н. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникн в дачный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил имущество ФИО2, чем причинил потерпевшему материальный ущерб.

За совершение данных преступлений Ярков И.Н. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенных им преступлений.

При назначении наказания подсудимому Яркову И.Н. суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, поскольку они связаны с тайным хищением имущества граждан, соединены с незаконным проникновением в жилище, и, в соответствии с требованиями ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности. Подсудимый Ярков И.Н. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неофициально подрабатвает в различных метах, на учете <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Отягчающих его наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Яркова И.Н., суд учитывает явки с повинной по обоим преступлениям, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и их степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данных преступлений в соответствии с требованиями ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, данных о личности подсудимого Яркова И.Н., а так же учитывая общественную опасность совершенных им преступлений и имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ и с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.1 и ч.5 УК РФ. Оснований для применения требований, предусмотренных ст.ст. 64, 82 УК РФ, суд не находит.

Учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение и имеющиеся смягчающие обстоятельства по делу, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы подсудимому Яркову И.Н. не назначать.

Вещественные доказательства по делу – телевизор «В» возвращен по принадлежности потерпевшему ФИО1, магнитофон «Ф» - потерпевшему ФИО2 и они вправе распоряжаться данным имуществом по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яркова И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А» Уголовного Кодекса Российской Федерации, ст.158 ч.3 п. «А» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы

- по 1-му преступлению, по факту кражи имущества ФИО1 11.03.2012 г. по ст. ст.158 ч.3 п. «А» Уголовного Кодекса Российской Федерации – в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по 2-му преступлению, по факту кражи имущества ФИО2 11.03.2012 г. по ст. ст.158 ч.3 п. «А» Уголовного Кодекса Российской Федерации – в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Яркову И.Н. наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать Яркова И.Н. официально трудоустроиться, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания не менять место жительства и работы, периодически (один раз в месяц, в дни, установленные МРУИИ) являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства.

Меру пресечения Яркову И.Н. - в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, Яркова И.Н. освободить из-под стражи немедленно в зале суда.

Срок отбытия данного наказания Яркову И.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время, прошедшее со дня оглашения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - телевизор «В» возвращен по принадлежности потерпевшему ФИО1, магнитофон «Ф» - потерпевшему ФИО2 и они вправе данным имуществом распоряжаться по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий С.В. Ходкин