Приговор от 08.08.2012 по делу 1-494/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 08 августа 2012 года

Центральный районный суд г.Тюмени

в составе председательствующего: судьи Кукеевой Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Щеглова Д.В.,

подсудимых Богданова В.А., Кокорина В.Б.,

защитников – адвоката Галеевой Э.Г., представившей удостоверение и ордер , адвоката Рахимова А.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретарях Ильгамовой А.А., Куклевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-494/2012 в особом порядке и принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве в отношении:

Богданова В.А., <данные изъяты>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (пять преступлений), п.«а» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (три преступления), ч.1 ст.30 п.п.«а,г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.2 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Кокорина В.Б., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (пять преступлений), п.«а» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (три преступления), ч.1 ст.30 п.п.«а,г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ года, первое установленное лицо осознавая высокую доходность преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, сформировал преступный умысел на создание сплоченной, устойчивой организованной преступной группы для совершения особо тяжких преступлений, противоправной целью, которых станет систематический, незаконный сбыт на территории <адрес> наркотических средств в крупных и в особо крупных размерах.

Реализуя преступный умысел, направленный на создание преступной группы, обладая организаторскими способностями, лидерскими качествами, осознавая, что длительная и эффективная преступная деятельность по незаконному сбыту наркотических средств невозможна без создания устойчивой организованной группы, с четким распределением ролей между ее участниками, первое установленное лицо в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подыскал и вовлек в состав организованной преступной группы лиц, с которыми он имел доверительные отношения, разделяющих с ним общие ценности и устремления, ориентированные на быстрое достижение материального благополучия за счет незаконного сбыта наркотических средств в крупных и в особо крупных размерах.

При этом первое установленное лицо отдавал приоритеты лицам, обладающим корыстными установками, личными деловыми качествами, необходимыми для эффективной деятельности организованной преступной группы.

В указанный выше период, первым установленным лицом по определенным им критериям в состав организованной преступной группы были приисканы и вовлечены Богданов В.А., Кокорин В.Б., второе установленное лицо.

Вовлеченные первым установленным лицом в состав организованной преступной группы на основе личной корыстной материальной заинтересованности Богданов В.А., Кокорин В.Б., второе установленное лицо, были посвящены в задачи и цели преступной организованной группы, осознавали общественную опасность последствий от своей незаконной деятельности связанной со сбытом наркотических средств, а также желали наступления данных последствий, являющихся основным источником их материального благополучия.

В своей деятельности участники организованной преступной группы использовали мобильные телефоны, позволяющие первому установленному лицу, Богданову В.А., Кокорину В.Б., второму установленному лицу поддерживать между собой связь при подготовке, планировании преступлений, координации действий при незаконных приобретении, хранении, расфасовывании, сбыте наркотических средств, распределение полученных от сбытов наркотических средств денежных средств и определении размеров вознаграждения каждого из членов организованной преступной группы. При планировании и осуществлении преступных действий, членами организованной преступной группы применялись методы конспирации, а именно: исключение из телефонных разговоров слов, упоминающих наркотические средства, используя специальную лексику, понятную только членам группы. При возникновении подозрений в разоблачении преступной деятельности организованной группы, первое установленное лицо давал указания остальным членам преступной группы о смене телефонных номеров, и смене конспиративной квартиры, которую использовал как склад для незаконного хранения приобретенных наркотических средств и место для работы оператора, осуществляющего прием заказов наркотических средств.

Первое установленное лицо, являясь организатором и руководителем организованной преступной группы, определил себе следующий круг обязанностей: распределять обязанности и определять роли между участниками организованной преступной группы; контролировать и координировать их действия по незаконному приобретению, расфасовке, хранению, и сбыту на территории г.Тюмени наркотических средств, распределять денежные средства, полученные от незаконного сбыта.

Всем остальным членам созданной организованной им преступной группы, первое установленное лицо определил обязанности направленные на осуществление своих преступных намерений.

Богданову В.А., как члену организованной преступной группы, первое установленное лицо определило следующий круг обязанностей: Богданов В.А. принимал меры по незаконному получению от первого установленного лица приобретенные последним крупных партий наркотических средств, расфасовке их на небольшие, более удобные для незаконного сбыта пакетики, незаконному хранению и последующему незаконному сбыту наркотических средств на территории г.Тюмени. Кроме того, Богданов В.А., действуя согласно отведенной ему роли, по указанию руководителя организованной преступной группы - первого установленного лица, осуществлял незаконное приобретение наркотических средств в г.Тюмени у иных поставщиков, в случае срыва поставок у первого установленного лица.

Второму установленному лицу, как члену организованной преступной группы, первое установленное лицо определило следующий круг обязанностей: второе установленное лицо принимал меры по незаконному получению от первого установленного лица приобретенные последним крупных партий наркотических средств, расфасовке их на небольшие, более удобные для незаконного сбыта пакетики, незаконному хранению и последующему незаконному сбыту наркотических средств на территории г.Тюмени. Кроме того, второе установленное лицо, действуя согласно отведенной ему роли, по указанию руководителя организованной преступной группы - первого установленного лица осуществлял роль курьера распространявшего по г.Тюмени наркотические средства через систему тайников, в отсутствие первого установленного лица контролировал действия Кокорина В.Б. и Богданова В.А.

Кокорину В.Б., как члену организованной преступной группы, первое установленное лицо определило следующий круг обязанностей: Кокорин В.Б. принимал меры к поиску приобретателей наркотических средств по средствам смс-рассылки рекламы об имеющихся в наличии наркотических средствах, на номера телефонов лиц, которые ранее осуществляли заказы по незаконному приобретению наркотических средств. Осуществлял ведение бухгалтерской деятельности после реализации наркотических средств, осуществлял электронные переводы денежных средств полученных от незаконного сбыта наркотических средств на счета организатора преступной группы - первого установленного лица.

В связи с хорошей организацией преступной деятельности и принятых мер конспирации, организованной преступной группе долгое время удавалось остаться не разоблаченными правоохранительными органами и ими были совершены преступления при следующих обстоятельствах:

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, первое установленное лицо, являясь членом организованной преступной группы совместно с Богдановым В.А., вторым установленным лицом и Кокориным В.Б., действуя умышленно, согласованно и по предварительному сговору с последними, с целью последующего незаконного сбыта, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой <данные изъяты>, который является производным <данные изъяты> массой 0,79 грамма, что является крупным размером, которое с целью последующего незаконного сбыта, стал незаконно хранить совместно с членами организованной преступной группы Богдановым В.А., вторым установленным лицом и Кокориным В.Б. в конспиративной квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Далее, Богданов В.А., ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 часов 00 минут, находясь в кв.<адрес> д.<адрес> по <адрес>, действуя умышленно, согласованно и по предварительному сговору с членами организованной преступной группы первым установленным лицом, вторым установленным лицом и Кокориным В.Б., расфасовал незаконно приобретенное первым установленным лицом, наркотическое средство.

После чего, второе установленное лицо, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы с первым установленным лицом, Богдановым В.А. и Кокориным В.Б., по предварительному сговору и согласованно с последними, согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, продолжая осуществление преступного умысла, направленного на незаконный сбыт приобретенного первым установленным лицом и расфасованного Богдановым В.А., наркотического средства, с целью конспирации и сокрытия своих преступных действий от правоохранительных органов, поместил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> который является производным <данные изъяты> массой 0,79 грамма, что является крупным размером, в тайник, расположенный под карнизом второго окна, находящегося с правой стороны от входа в подъезд № <адрес> д. <адрес> по ул. <адрес>. При этом второе установленное лицо сообщило о местонахождении тайника члену организованной преступной группы Кокорину В.Б., принимающему заказы о приобретении наркотических средств от наркозависимых лиц, который в последующем с целью незаконного сбыта неустановленному лицу, сообщил последнему посредством телефонной связи смс-сообщение о местонахождении тайника с наркотическим средством.

Однако, довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, который является производным <данные изъяты> массой 0,79 грамма, что является крупным размером, до конца установленные лица, Богданов В.А. и Кокорин В.Б., действуя в составе организованной преступной группы, не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут, данное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, который является производным <данные изъяты> массой 0,79 грамма, что является крупным размером, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Тюменской области в ходе обследования участка местности – из тайника, расположенного под карнизом второго окна расположенного с правой стороны от входа в подъезд №<адрес> д.<адрес> по ул.<адрес>.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, первое установленное лицо, являясь членом организованной преступной группы совместно с Богдановым В.А., вторым установленным лицом и Кокориным В.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласованно и по предварительному сговору с последними, с целью последующего незаконного сбыта, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, который является производным <данные изъяты> массой 0,76 грамма, что является крупным размером, которое с целью последующего незаконного сбыта, стал незаконно хранить совместно с членами организованной преступной группы Богдановым В.А., вторым установленным лицом и Кокориным В.Б. в конспиративной квартире, расположенной по адресу <адрес>. Далее, Богданов В.А., ДД.ММ.ГГГГ не позднее 16 часов 00 минут, находясь в кв.<адрес> д.<адрес> по <адрес>, действуя умышленно, согласованно и по предварительному сговору с членами организованной преступной группы, расфасовал незаконно приобретенное первым установленным лицом наркотическое средство.

После чего, второе установленное лицо, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы с первым установленным лицом, Богдановым В.А. и Кокориным В.Б., по предварительному сговору и согласованно с последними, согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут, продолжая осуществление преступного умысла, направленного на незаконный сбыт приобретенного первым установленным лицом и расфасованного Богдановым В.А., наркотического средства, с целью конспирации и сокрытия своих преступных действий от правоохранительных органов, поместил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, который является производным <данные изъяты> массой 0,76 грамма, что является крупным размером, в тайник расположенный под карнизом окна подъезда №<адрес> <адрес>. При этом второе установленное лицо сообщило о местонахождении тайника члену организованной преступной группы Кокорину В.Б., принимающему заказы о приобретении наркотических средств от наркозависимых лиц. Кокорин В.Б., действуя умышленно, в составе организованной преступной группы по предварительному сговору и согласованно с последними, согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, продолжая осуществление преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл ФИО8 наркотическое средство - смесь, в состав, которой входит <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> массой 0,76 грамма, что является крупным размером, сообщив последнему посредством телефонной связи смс - сообщение о местонахождении тайника с наркотическим средством.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, первое установленное лицо, являясь членом организованной преступной группы совместно с Богдановым В.А., вторым установленным лицом и Кокориным В.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласованно и по предварительному сговору с последними, с целью последующего незаконного сбыта, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые являются производными наркотических средств <данные изъяты> и <данные изъяты>, соответственно, общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое с целью последующего незаконного сбыта, стал незаконно хранить совместно с членами организованной преступной группы в конспиративной квартире, расположенной по адресу <адрес>. Далее, Богданов В.А., ДД.ММ.ГГГГ не позднее 16 часов 30 минут, находясь в <адрес> по <адрес>, действуя умышленно, согласованно и по предварительному сговору с членами организованной преступной группы расфасовал незаконно приобретенное первым установленным лицом наркотическое средство.

После чего, второе установленное лицо, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы с первым установленным лицом, Богдановым В.А. и Кокориным В.Б., по предварительному сговору и согласованно с последними, согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут, продолжая осуществление преступного умысла, направленного на незаконный сбыт приобретенного первым установленным лицом и расфасованного Богдановым В.А., наркотического средства, с целью конспирации и сокрытия своих преступных действий от правоохранительных органов, поместил наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые являются производными наркотических средств <данные изъяты> и <данные изъяты>, соответственно, общей массой 0,91 грамма, что является крупным размером, в тайник расположенный в мусорном контейнере, находящемся возле входа в подъезд №<адрес> <адрес>. При этом второе установленное лицо сообщило о местонахождении тайника члену организованной преступной группы Кокорину В.Б., принимающему заказы о приобретении наркотических средств от наркозависимых лиц, который в последующем с целью незаконного сбыта неустановленному лицу, сообщил последнему посредством телефонной связи смс-сообщение о местонахождении тайника с наркотическим средством.

Однако, довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, содержащую <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые являются производными наркотических средств <данные изъяты> и <данные изъяты>, соответственно, общей массой 0,91 грамма, что является крупным размером, до конца первое установленное лицо, Богданов В.А., второе установленное лицо и Кокорин В.Б., действуя в составе организованной преступной группы, не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минут, данное наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые являются производными наркотических средств <данные изъяты> и <данные изъяты>, соответственно, общей массой 0,91 грамма, что является крупным размером, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Тюменской области в ходе обследования участка местности – из тайника, расположенного в мусорном контейнере, находящемся возле входа в подъезд №<адрес> <адрес>.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, первое установленное лицо, являясь членом организованной преступной группы совместно с Богдановым В.А., вторым установленным лицом и Кокориным В.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласованно и по предварительному сговору с последними, с целью последующего незаконного сбыта, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые являются производными наркотических средств <данные изъяты> и <данные изъяты>, общей массой 0,95 грамма, что является крупным размером, которое с целью последующего незаконного сбыта, стал незаконно хранить совместно с членами организованной преступной группы Богдановым В.А., вторым установленным лицом и Кокориным В.Б. в конспиративной квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Далее, Богданов В.А., ДД.ММ.ГГГГ не позднее 19 часов 00 минут, находясь в <адрес> по <адрес>, действуя умышленно, согласованно и по предварительному сговору с членами организованной преступной группы расфасовал незаконно приобретенное первым установленным лицом, наркотическое средство.

После чего, второе установленное лицо, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы по предварительному сговору и согласованно с последними, согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут, продолжая осуществление преступного умысла, направленного на незаконный сбыт приобретенного первым установленным лицом и расфасованного Богдановым В.А., наркотического средства, с целью конспирации и сокрытия своих преступных действий от правоохранительных органов, поместил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> и <данные изъяты> которые являются производными наркотических средств <данные изъяты> и <данные изъяты> общей массой 0,95 грамма, что является крупным размером, в тайник расположенный у подъезда №<адрес> <адрес>. При этом, второе установленное лицо сообщило о местонахождении тайника члену организованной преступной группы Кокорину В.Б., принимающему заказы о приобретении наркотических средств от наркозависимых лиц. Кокорин В.Б., действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут, продолжая осуществление преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> и <данные изъяты> которые являются производными наркотических средств <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, сообщив последнему посредством телефонной связи смс-сообщение о местонахождении тайника с наркотическим средством.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, первое установленное лицо, являясь членом организованной преступной группы совместно с Богдановым В.А., вторым установленным лицом и Кокориным В.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласованно и по предварительному сговору с последними, с целью последующего незаконного сбыта, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое с целью последующего незаконного сбыта, стал незаконно хранить совместно с членами организованной преступной группы в конспиративной квартире, расположенной по адресу <адрес>. Далее, Богданов В.А., ДД.ММ.ГГГГ не позднее 13 часов 00 минут, находясь в <адрес> по <адрес>, действуя умышленно, согласованно и по предварительному сговору с членами организованной преступной группы первым установленным лицом, вторым установленным лицом и Кокориным В.Б., расфасовал незаконно приобретенное первым установленным лицом наркотическое средство.

После чего, второе установленное лицо, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы с первым установленным лицом, Богдановым В.А. и Кокориным В.Б., по предварительному сговору и согласованно с последними, согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, продолжая осуществление преступного умысла, направленного на незаконный сбыт приобретенного первым установленным лицом и расфасованного Богдановым В.А., наркотического средства, с целью конспирации и сокрытия своих преступных действий от правоохранительных органов, поместил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты> и альфа<данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты> общей массой 0,91 грамма, что является крупным размером, в тайник расположенный под карнизом окна д.<адрес> <адрес> <адрес>. При этом второе установленное лицо сообщило о местонахождении тайника члену организованной преступной группы Кокорину В.Б., принимающему заказы о приобретении наркотических средств от наркозависимых лиц. Кокорин В.Б., действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут, продолжая осуществление преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл ФИО10 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> и <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 0,91 грамма, что является крупным размером, сообщив последнему посредством телефонной связи смс-сообщение о местонахождении тайника с наркотическим средством.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, первое установленное лицо, являясь членом организованной преступной группы совместно с Богдановым В.А., вторым установленным лицом и Кокориным В.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласованно и по предварительному сговору с последними, с целью последующего незаконного сбыта, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,63 грамма, что является крупным размером, которое с целью последующего незаконного сбыта, стал незаконно хранить совместно с членами организованной преступной группы в конспиративной квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Далее, Богданов В.А., ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 часов 00 минут, находясь в кв.<адрес> по ул.<адрес>, действуя умышленно, согласованно и по предварительному сговору с членами организованной преступной группы, расфасовал незаконно приобретенное первым установленным лицом наркотическое средство.

После чего, второе установленное лицо, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы с первым установленным лицом, Богдановым В.А. и Кокориным В.Б., по предварительному сговору и согласованно с последними, согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, продолжая осуществление преступного умысла, направленного на незаконный сбыт приобретенного первым установленным лицом и расфасованного Богдановым В.А., наркотического средства, с целью конспирации и сокрытия своих преступных действий от правоохранительных органов, поместил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,63 грамма, что является крупным размером, в тайник расположенный под карнизом первого окна с левой стороны от входа в подъезд №<адрес> <адрес>. При этом второе установленное лицо сообщило о местонахождении тайника члену организованной преступной группы Кокорину В.Б., принимающему заказы о приобретении наркотических средств от наркозависимых лиц, который в последующем с целью незаконного сбыта неустановленному лицу, сообщил последнему посредством телефонной связи смс-сообщение о местонахождении тайника с наркотическим средством.

Однако, довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,63 грамма, что является крупным размером, до конца первое установленное лицо, Богданов В.А., второе установленное лицо и Кокорин В.Б., действуя в составе организованной преступной группы, не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут, данное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,63 грамма, что является крупным размером, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Тюменской области в ходе обследования участка местности – из тайника, расположенного под карнизом первого окна с левой стороны от входа в подъезд №<адрес> <адрес>.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, первое установленное лицо, являясь членом организованной преступной группы совместно с Богдановым В.А., вторым установленным лицом и Кокориным В.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласованно и по предварительному сговору с последними, с целью последующего незаконного сбыта, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,64 грамма, что является крупным размером, которое с целью последующего незаконного сбыта, стал незаконно хранить совместно с членами организованной преступной группы в конспиративной квартире, расположенной по адресу <адрес>. Далее, Богданов В.А., ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 часов 00 минут, находясь в <адрес>.7 по <адрес>, действуя умышленно, согласованно и по предварительному сговору с членами организованной преступной группы, расфасовал незаконно приобретенное первым установленным лицом наркотическое средство.

После чего, второе установленное лицо, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы с первым установленным лицом, Богдановым В.А. и Кокориным В.Б., по предварительному сговору и согласованно с последними, согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут, продолжая осуществление преступного умысла, направленного на незаконный сбыт приобретенного первым установленным лицом и расфасованного Богдановым В.А., наркотического средства, с целью конспирации и сокрытия своих преступных действий от правоохранительных органов, поместил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,64 грамма, что является крупным размером, в тайник расположенный в почтовом ящике № 11 подъезда № <адрес> <адрес>. При этом второе установленное лицо сообщило о местонахождении тайника члену организованной преступной группы Кокорину В.Б., принимающему заказы о приобретении наркотических средств от наркозависимых лиц, который в последующем с целью незаконного сбыта неустановленному лицу, сообщил последнему посредством телефонной связи смс-сообщение о местонахождении тайника с наркотическим средством.

Однако, довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,64 грамма, что является крупным размером, до конца первое установленное лицом, Богданов В.А., второе установленное лицо и Кокорин В.Б., действуя в составе организованной преступной группы, не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 55 минут, данное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,64 грамма, что является крупным размером, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Тюменской области в ходе обследования участка местности – из тайника, расположенного в почтовом ящике №11 подъезда №<адрес> <адрес>.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ первое установленное лицо, являясь членом организованной преступной группы совместно с Богдановым В.А., вторым установленным лицом и Кокориным В.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласованно и по предварительному сговору с последними, с целью последующего незаконного сбыта, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,65 грамма, что является крупным размером, которое с целью последующего незаконного сбыта, стал незаконно хранить совместно с членами организованной преступной группы в конспиративной квартире, расположенной по адресу <адрес>. Далее, Богданов В.А., ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 часов 00 минут, находясь в <адрес>.7 по <адрес>, действуя умышленно, согласованно и по предварительному сговору с членами организованной преступной группы расфасовал незаконно приобретенное первым установленным лицом наркотическое средство.

После чего, второе установленное лицо, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы с первым установленным лицом, Богдановым В.А. и Кокориным В.Б., по предварительному сговору и согласованно с последними, согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, продолжая осуществление преступного умысла, направленного на незаконный сбыт приобретенного первым установленным лицом и расфасованного Богдановым В.А., наркотического средства, с целью конспирации и сокрытия своих преступных действий от правоохранительных органов, поместил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,65 грамма, что является крупным размером, в тайник расположенный в водосточной трубе, находящейся с правой стороны от входа в подъезд №5 <адрес>. При этом второе установленное лицо сообщило о местонахождении тайника члену организованной преступной группы Кокорину В.Б., принимающему заказы о приобретении наркотических средств от наркозависимых лиц, который в последующем с целью незаконного сбыта неустановленному лицу, сообщил последнему посредством телефонной связи смс-сообщение о местонахождении тайника с наркотическим средством.

Однако, довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,65 грамма, что является крупным размером, до конца первое установленное лицо, Богданов В.А., второе установленное лицо и Кокорин В.Б., действуя в составе организованной преступной группы, не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 00 минут, данное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,65 грамма, что является крупным размером, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Тюменской области в ходе обследования участка местности – из тайника, расположенного в водосточной трубе, находящейся с правой стороны от входа в подъезд № <адрес> <адрес>.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, первое установленное лицо, являясь членом организованной преступной группы совместно с Богдановым В.А., вторым установленным лицом и Кокориным В.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласованно и по предварительному сговору с последними, с целью последующего незаконного сбыта, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел: наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые является производными наркотических средств <данные изъяты> и <данные изъяты>, соответственно общей массой 318,3 грамма; наркотическое средство – содержащее <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 61,55 грамма; наркотическое средство – <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 14,22 грамма; наркотическое средство - 1<данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> общей массой 181,69 грамма; наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,70 грамма; вещество <данные изъяты> которое является структурным аналогом наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 820,76 грамма, что являются особо крупными размерами, которые с целью последующего незаконного сбыта, стал незаконно хранить совместно с членами организованной преступной группы Богдановым В.А., вторым установленным лицом и Кокориным В.Б. в конспиративной квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Далее, Богданов В.А., ДД.ММ.ГГГГ не позднее 13 часов 00 минут, находясь в <адрес> по <адрес>, действуя умышленно, согласованно и по предварительному сговору с членами организованной преступной группы первым установленным лицом, вторым установленным лицом и Кокориным В.Б., расфасовал незаконно приобретенное первым установленным лицом наркотическое средство на более удобные для незаконного сбыта пакетики.

После чего, второе установленное лицо, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы по предварительному сговору и согласованно с последними, согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 13 часов 00 минут, продолжая осуществление преступного умысла, направленного на незаконный сбыт незаконно приобретенного первым установленным лицом и расфасованного Богдановым В.А. наркотических средств через тайники, поместил и стал незаконно хранить часть наркотического средства – смесь, содержащую <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые являются производными наркотических средств <данные изъяты> и <данные изъяты>, общей массой 44,18 грамма, что является особо крупным размером, часть наркотического средства, содержащего <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 6,79 грамма, что является особо крупным размером, наркотическое средство – <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 14,22 грамма, что является особо крупным размером; вещество <данные изъяты> которое является структурным аналогом наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 185,48 грамма, что является особо крупным размером, в автомашине <данные изъяты> регион, которой второе установленное лицо управлял по доверенности.

Тем самым, первое установленное лицо, Богданов В.А., второе установленное лицо и Кокорин В.Б., действуя в составе организованной преступной группы, по предварительному сговору и согласованно между собой, осуществили приготовление к совершению особо тяжкого преступления - незаконному сбыту наркотических средств и их аналогов в особо крупном размере.

Однако, довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые является производными наркотических средств <данные изъяты> и <данные изъяты>, соответственно общей массой 318,3 грамма, что является особо крупным размером, наркотического средства – содержащего <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 61,55 грамма, что является особо крупным размером, наркотического средства – 1<данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 14,22 грамма, что является особо крупным размером, наркотического средства - <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> общей массой 181,69 грамма, что является особо крупным размером, наркотического средства <данные изъяты> массой 0,70 грамма, вещество <данные изъяты> которое является структурным аналогом наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 820,76 грамма, что является особо крупным размером до конца, действуя в составе организованной преступной группы, первое установленное лицо, Богданов В.<данные изъяты> В.Б. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 31 минут до 14 часов 20 минут часть ранее незаконно приобретенных первым установленным лицом, наркотических средств, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Тюменской области в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> регион, которой второе установленное лицо управлял по доверенности до момента задержания, в ходе досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые являются производными наркотических средств <данные изъяты> и <данные изъяты>, общей массой 44,18 грамма, что является особо крупным размером, наркотическое средство – содержащее <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 6,79 грамма, что является особо крупным размером, наркотическое средство – 1<данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 14,22 грамма, что является особо крупным размером, вещество <данные изъяты> которое является структурным аналогом наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 185,48 грамма, что является особо крупным размером.

Оставшаяся часть ранее незаконно приобретенных первым установленным лицом наркотических средств, а именно: наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые являются производными наркотических средств <данные изъяты> и <данные изъяты>, общей массой 274,12 грамма, что является особо крупным размером, наркотическое средство – содержащее <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 54,76 грамма, что является особо крупным размером и наркотическое средство - <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 181,69 грамма, что является особо крупным размером, наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,70 грамма, что является крупным размером; вещество <данные изъяты> которое является структурным аналогом наркотического средства (<данные изъяты>, общей массой 635,28 грамма, что является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области в период времени с 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обыска в <адрес> по <адрес>, которую арендовал первое установленное лицо, для незаконного хранения наркотических средств.

Кроме того, в соответствии с разработанным планом, первое установленное лицо, действуя умышленно, по предварительному сговору с Богдановым В.А., согласно ранее распределенных ролей, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел у неустановленного лица: пистолет с маркировочным обозначением «<данные изъяты>» который, согласно заключения эксперта №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, является короткоствольным, многозарядным, самозарядным, нарезным огнестрельным оружием калибра 9x18мм, пистолетом <данные изъяты>; пистолет без маркировочных данных, который, согласно заключения эксперта №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, является короткоствольным, многозарядным, самозарядным, нарезным огнестрельным оружием <данные изъяты> либо его модификацией, калибра <данные изъяты>; прибор для бесшумной стрельбы, боеприпасы в количестве восьми боевых патронов, которые, согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, являются боеприпасами нарезного огнестрельного оружия – пистолетными патронами калибра <данные изъяты> мм к пистолету <данные изъяты>, пригодными для стрельбы; боеприпасы в количестве <данные изъяты> боевых патронов, которые, согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, являются боеприпасами нарезного огнестрельного оружия – пистолетными патронами калибра <данные изъяты> мм к пистолету <данные изъяты>, пригодными для стрельбы.

Незаконно приобретенные пистолеты, являющиеся огнестрельным оружием, прибор для бесшумной стрельбы, боеприпасы в количестве <данные изъяты> стандартных пистолетных патронов калибра <данные изъяты> мм., первое установленное лицо, действуя умышленно, согласованно и по предварительному сговору с Богдановым В.А., стал незаконно хранить в заранее подготовленном месте, исключающем доступ посторонних лиц, то есть в конспиративной квартире №<адрес> <адрес>, которую арендовали первое установленное лицо совместно с Богдановым В.А., о чем Богданов В.А. был заранее осведомлен первым установленным лицом.

Указанные <данные изъяты> стандартных пистолетных патрона калибра <данные изъяты> мм, прибор для бесшумной стрельбы, пистолет системы Макарова с маркировкой «ИН283603», пистолет системы <данные изъяты> без маркировочных данных, в период времени с 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ были изъяты сотрудниками УФСКН России по Тюменской области в ходе производства обыска в <адрес> по <адрес>.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, Богданов В.А., действуя умышленно, с целью последующего незаконного сбыта в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, который является структурным аналогом наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 140,0 грамма, что является особо крупным размером, которое с целью последующего незаконного сбыта, стал незаконно хранить в съемной квартире, расположенной по адресу <адрес> <адрес> <адрес>.

Тем самым, Богданов В.А., осуществил приготовление к совершению особо тяжкого преступления - незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Однако, довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, который является структурным аналогом наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 140,0 грамма, что является особо крупным размером, Богданов В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 15 минут до 21 часа 00 минут часть ранее незаконно приобретенных Богдановым В.А., наркотических средств, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Тюменской области в ходе проведения обыска в <адрес> <адрес>, в которой Богданов В.А. проживал, было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, который является структурным аналогом наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 9,81 грамма, что является особо крупным размером.

Оставшаяся часть ранее незаконно приобретенных Богдановым В.А., наркотических средств, а именно: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, который является структурным аналогом наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 130,19 грамма, что является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области в период времени с 21 часа 25 минут до 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия – участка местности у <адрес> <адрес> по <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14 часов, Кокорин В.Б., действуя умышленно, без цели последующего незаконного сбыта, для личного употребления, в неустановленном месте <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 1,99 грамма, что является особо крупным размером, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> общей массой 1,53 грамма, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, стал хранить в <адрес> <адрес> до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут до 19 часов 20 минут, в ходе проведения обыска в квартире <адрес> <адрес>, где проживает Кокорин В.Б., данное наркотическое средство – <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 1,99 грамма, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> общей массой 1,53 грамма, что является особо крупным размером было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области.

В ходе производства предварительного расследования Богдановым В.А. и Кокориным В.Б. были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве.

Заявленные ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве Богданов В.А. и Кокорин В.Б. поддержали в судебном заседании, пояснив, что вину они признают в полном объеме, сведения, изложенные в представлении прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении обвиняемых, с которыми заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, соответствуют действительности, соглашения ими были заключены добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении подсудимых, с которыми заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, они осознают.

Досудебное соглашение о сотрудничестве было составлено ДД.ММ.ГГГГ заместителем прокурора Ленинского АО г.Тюмени ФИО11 на основании ходатайства обвиняемого Кокорина В.Б. и его защитника Рахимова А.К., а также постановления следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Досудебное соглашение о сотрудничестве было составлено ДД.ММ.ГГГГ заместителем прокурора Центрального АО г.Тюмени ФИО12 на основании ходатайства обвиняемого Богданова В.А. и его защитника Галеевой Э.Г., а также постановления следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Досудебные соглашения о сотрудничестве заключены Богдановым В.А. и Кокориным В.Б. при участии адвокатов, условия заключенных соглашений ими полностью соблюдались.

Защитники и государственный обвинитель не возражали рассмотреть уголовное дело в отношении Богданова В.А. и Кокорина В.Б. в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении подсудимых, с которыми заключены досудебные соглашения о сотрудничестве.

Государственный обвинитель Щеглов Д.В. в судебном заседании подтвердил активное содействие подсудимых Богданова В.А. и Кокорина В.Б. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.

Основания применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимых Богданова В.А. и Кокорина В.Б., с которыми заключены досудебные соглашение о сотрудничестве, соблюдены, суд рассматривает уголовное дело в отношении Богданова В.А. и Кокорина В.Б. с учетом требований ст.ст.317-6, 317-7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Из материалов уголовного дела видно, что Кокорин В.Б. дал показания об обстоятельствах совершения преступлений, ролях соучастников преступной деятельности, способствовала их изобличению при допросе в качестве подозреваемого (т.5 л.д.135-139), при допросе в качестве обвиняемого (т.5 л.д.190-195, т.10 л.д.14-16, т.11 л.д.82-84), при проведении очной ставки (т.5 л.д.155-159). В результате сотрудничества с ним органами предварительного следствия выявлен ряд преступлений, в том числе совершенных организованной группой, привлечены к уголовной ответственности соучастники организованной преступной деятельности.

Из материалов уголовного дела видно, что Богданов В.А. дал показания об обстоятельствах совершения преступлений, ролях соучастников преступной деятельности, способствовал их изобличению при допросе в качестве подозреваемого (т.9 л.д.75-81), при допросе в качестве обвиняемого (т.9 л.д.107-109, т.9 л.д.127-130, т.9 л.д.138-141, т.9 л.д.143-145, т.9 л.д.211-213, т.10 л.д.34-36, т.11 л.д.61-63), при проведении очной ставки (т.9 л.д.121-125). В результате сотрудничества с ним органам предварительного следствия выявлен ряд преступлений, в том числе совершенных организованной группой, привлечены к уголовной ответственности соучастники организованной преступной деятельности.

Кроме того, Богданов В.А. и Кокорин В.Б. были допрошены в судебном заседании в качестве свидетелей по уголовному делу в отношении установленных лиц, где дали подробные обстоятельные показания об организованной преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств установленными лицами, какие давали в ходе предварительного следствия по уголовному делу, что подтвердили в судебном заседании.

Таким образом, заключив в ходе предварительного следствия досудебные соглашения о сотрудничестве, Богданов В.А. и Кокорин В.Б. добросовестно выполняли их условия, что было признано в судебном заседании государственным обвинителем.

Представленные и исследованные в судебном заседании материалы привели суд к убеждению, что подсудимыми Богдановым В.А. и Кокориным В.Б. были соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные досудебными соглашениями о сотрудничестве.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Богданова В.А. и Кокорина В.Б. (по факту покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, который является производным меткатинона (эфедрона), массой 0,79 грамма является крупным размером.

Действия Богданова В.А. и Кокорина В.Б. (по факту сбыта наркотического средства в крупном размере в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует п.«а» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный организованной группой. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, который является производным наркотического средства меткатинона (эфедрона) массой 0,76 грамма является крупным размером.

Действия Богданова В.А. и Кокорина В.Б. (по факту покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые являются производными наркотических средств <данные изъяты> и <данные изъяты>, соответственно, массой 0,91 грамма является крупным размером.

Действия Богданова В.А. и Кокорина В.Б. (по факту сбыта наркотического средства в крупном размере в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует п.«а» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный организованной группой. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые являются производными наркотических средств <данные изъяты> и <данные изъяты>, массой 0,95 грамма является крупным размером.

Действия Богданова В.А. и Кокорина В.Б. (по факту сбыта наркотического средства в крупном размере в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует п.«а» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный организованной группой. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> и <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,91 грамма является крупным размером.

Действия <данные изъяты> В.Б. (по факту покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,63 грамма является крупным размером.

Действия Богданова В.А. и Кокорина В.Б. (по факту покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,64 грамма является крупным размером.

Действия Богданова В.А. и Кокорина В.Б. (по факту покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,65 грамма является крупным размером.

Действия Богданова В.А. и Кокорина В.Б. (по факту приготовления к сбыту наркотических средств и их аналогов в особо крупном размере в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по ч.1 ст.30 п.п.«а,г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенный организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»: наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые является производными наркотических средств <данные изъяты> и эфедрона, общей массой 318,3 грамма является особо крупным размером; наркотическое средство – содержащее <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 61,55 грамма является особо крупным размером; наркотическое средство – <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 14,22 грамма является особо крупным размером; наркотическое средство - <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> общей массой 181,69 грамма является особо крупным размером; наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,70 грамма является крупным размером; вещество <данные изъяты> являющееся структурным аналогом наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 820,76 грамма является особо крупным размером; наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые являются производными наркотических средств <данные изъяты> и <данные изъяты> общей массой 44,18 грамма является особо крупным размером; наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты> <данные изъяты>, общей массой 6,79 грамма, является особо крупным размером; вещество <данные изъяты>, являющееся структурным аналогом наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 185,48 грамма является особо крупным размером; наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые являются производными наркотических средств <данные изъяты> и <данные изъяты>, общей массой 274,12 грамма является особо крупным размером, наркотическое средство – содержащее <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 54,76 грамма является особо крупным размером; вещество <данные изъяты>, которое является структурным аналогом наркотического средства <данные изъяты>, массой 635,28 грамма является особо крупным размером.

Действия Богданова В.А. (по факту приготовления к сбыту наркотических средств и их аналогов в особо крупном размере в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по ч.1 ст.30 п.п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и их аналогов в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, который является структурным аналогом наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 140,0 грамма является особо крупным размером.

Действия Богданова В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Кокорина В.Б. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – альфа-пиролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 1,99 грамма является особо крупным размером; наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> общей массой 1,53 грамма является особо крупным размером.

При назначении наказания Богданову В.А. и Кокорину В.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.

Богданов В.А. не судим, совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, замечен в употреблении наркотических средств. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного расследования активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, имеет на иждивении троих малолетних детей.

Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, его активное способствование раскрытию преступлений и изобличении других соучастников преступления, что в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Богданову В.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кокорин В.Б. не судим, совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту учебы так же характеризуется положительно. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного расследования активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.

Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, его активное способствование раскрытию преступлений и изобличении других соучастников преступления, что в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кокорину В.Б.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом степени и характера общественной опасности совершенных преступлений, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, принимая во внимание, что подсудимыми совершены тяжкие и особо тяжкие преступления, представляющие повышенную общественную опасность, суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновных и пресечения совершения новых преступлений будут достигнуты путем назначения подсудимым Богданову В.А. и Кокорину В.Б. наказания, связанного с изоляцией от общества.

Вместе с тем, совокупность перечисленных смягчающих наказание обстоятельств подсудимым Богданову В.А. и Кокорину В.Б. суд признает исключительными. С учетом этих обстоятельств считает возможным назначить Богданову В.А. и Кокорину В.Б. наказание за каждое из преступлений, с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228, ч.2 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения условного осуждения суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не назначать подсудимым Богданову В.А. и Кокорину В.Б. с учетом смягчающих обстоятельств.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317-7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богданова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (пять преступлений), п.«а» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (три преступления), ч.1 ст.30 п.п.«а,г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.2 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за каждое преступление с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации:

- по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по п.«а» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту сбыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по п.«а» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту сбыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по п.«а» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту сбыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч.1 ст.30 п.п.«а,г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту приготовления к сбыту наркотических средств и их аналогов в особо крупном размере) в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту приготовления к сбыту наркотических средств и их аналогов в особо крупном размере) в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч.2 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год;

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Богданову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Богданову В.А. оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Богданову В.А. исчислять с 08 августа 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей со 09 января 2012 года по 07 августа 2012 года.

Кокорина В.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (пять преступлений), п.«а» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (три преступления), ч.1 ст.30 п.п.«а,г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за каждое преступление с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации:

- по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по п.«а» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту сбыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по п.«а» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту сбыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по п.«а» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту сбыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч.1 ст.30 п.п.«а,г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту приготовления к сбыту наркотических средств и их аналогов в особо крупном размере) в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кокорину В.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кокорину В.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Кокорину В.Б. исчислять с 08 августа 2012 года.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения УФСКН РФ по Тюменской области – наркотическое средство производное <данные изъяты> массой 0,77грамма, наркотическое средство – производное <данные изъяты>, массой 0,74 грамма, наркотическое средство – производное <данные изъяты> и <данные изъяты>, массой 0,86 грамма, наркотическое средство – производное <данные изъяты>, массой 0,93 грамма, наркотическое средство – производное <данные изъяты>, массой 0,87 грамма, мобильный телефон ФИО14, мобильный телефон ФИО15, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переносной жесткий диск, нотбук, два мобильных, системный блок, бумажник с карточками, сим-карты, модем, электронные весы, банковские, карточки, записные книжки, документы со счетами, банковские документы изъятые у ФИО15, фрагмент скотча, банковские документы, банковские карточки, изъятые у ФИО14, наркотические средства, изъятые в ходе осмотра участка местности под карнизом окна подъезда № <адрес> <адрес>, в почтовом ящике <данные изъяты> подъезда №<адрес> <адрес>, изъятые в ходе досмотра автомашины ФИО14, изъятые в ходе обыска в <адрес> по <адрес>, в ходе обыска в <адрес> по <адрес>; наркотические средства, изъятые в ходе осмотра участка местности под карнизом окна подъезда №<адрес> <адрес>, в почтовом ящике <данные изъяты> подъезда №<адрес> <адрес>, изъятые в ходе досмотра автомашины ФИО14, изъятые в ходе обыска в <адрес> по <адрес>, в ходе обыска в <адрес> по <адрес>; 5 коробок с договорами на оказание услуг связи, модем, банковские документы, записная книжка и сейфа изъятые в ходе обыска в <адрес> по <адрес> – хранить в камере вещественных доказательств, поскольку они признаны вещественными доказательствами по другому уголовному делу №; оружие изъятое в ходе обыска в <адрес> по <адрес>, находящееся в камере хранения ОП-4 УМВД России по <адрес> - хранить в камере хранения ОП-4 УМВД России по <адрес> поскольку оно признаны вещественными доказательствами по другому уголовному делу№.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

Судья _________________ Кукеева Р.Х.