№ 1-302/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень 12 мая 2012 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Есюниной Т.А.,
подсудимого Карнаухова А.Г.,
защитника – адвоката Юсифовой Д.К., предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Исламовой Р.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-302-12 в отношении:
Карнаухова А.Г., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
24.03.2012 года, около 15 часов 00 минут, Карнаухов А.Г., находясь по адресу 1, на почве личных неприязненных отношений к гр. ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, держа в руке нож, заранее приготовленный и принесенный с собой, нанес данным ножом ФИО1 один удар в область грудной клетки слева, в результате чего Карнаухов А.Г. причинил потерпевшему ФИО1 рану на передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость с ранением легкого, причинившую тяжкий вред здоровью, как опасную для жизни.
В судебном заседании подсудимый Карнаухов А.Г., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он с квалификацией его действий полностью согласен, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается.
Защитник, потерпевший и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Карнаухова А.Г. квалифицированы правильно, и суд их также квалифицирует по ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Карнаухов А.Г. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 проникающее ножевое ранение, причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
За совершение данного преступления Карнаухов А.Г. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.
При назначении наказания подсудимому Карнаухову А.Г. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связанно с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и соединено с использованием ножа, и, в соответствии с требованиями ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности. Подсудимый Карнаухов А.Г. ранее судим <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Поскольку Карнаухов А.Г. ранее судим, <данные изъяты>, судимости не сняты и не погашены, а он снова совершил преступление, которое относится к тяжким преступлениям, в связи с этим, отягчающим его наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Карнаухова А.Г., суд учитывает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его общественной опасности, а т.ж. с связи с наличием отягчающего обстоятельства, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не находит.
В связи с тем, что Карнаухов А.Г., будучи условно-досрочно освобожденным, совершил данное преступление, относящееся к тяжким преступлениям, в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты>, на основании требований ст.79 ч.7 п. «В» УК РФ условно-досрочное освобождение Карнаухову А.Г. по данному приговору <данные изъяты> следует отменить и в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, данное наказание подлежит частичному присоединению к вновь назначаемому Карнаухову А.Г. наказанию.
С учетом характера и степени общественной опасности совершен- ного преступления, учитывая данные о личности виновного и всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без его изоляции от общества. При этом, наказание ему следует назначать с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения в отношении него требований, предусмотренных ст.ст. 62 ч.1, 68 ч.3, 64, 73 и 82 УК РФ, суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу – нож, фрагмент шторы, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП-6 СУ УМВД России по г. Тюмени, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карнаухова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.
На основании требований ст. 79 ч.7 п. «В» УК РФ условно-досрочное освобождение Карнаухову А.Г. по постановлению <данные изъяты> отменить. В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Карнаухову А.Г. наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Карнаухову А.Г. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Карнаухову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в отбытие срока время его содержания под стражей по данному уголовному делу на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - нож, фрагмент шторы, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП-6 СУ УМВД России по г. Тюмени, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий С.В. Ходкин