Приговор от 24.05.2012 по делу 1-295/2012



№ 1-295/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                         24 мая 2012 года

    Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Есюниной Т.А.,

подсудимого Бурейко В.В.,

защитника – адвоката Самойлова В.Ф., удостоверение и ордер ,

при секретаре Исламовой Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-295/2012 по обвинению:

Бурейко В.В., <данные изъяты>, судимого

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01.10.2011 года, около 10 часов 00 минут, Бурейко В.В., находясь на лестничной площадке, расположенной по адресу 1, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, попросил у ФИО1, принадлежащий последнему сотовый телефон «Н», ФИО1 сопротивление не оказал и, подчинившись требованиям, передал Бурейко В.В. указанный сотовый телефон. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Бурейко В.В., осознавая, что ФИО1 понимает преступный характер его действий, но игнорируя это, умышлено, открыто, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Н», стоимостью рублей, принадлежащий ФИО1 После чего, Бурейко В.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в сумме рублей.

В судебном заседании подсудимый Бурейко В.В., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он с квалификацией его действий полностью согласен, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается, просит строго его не наказывать, т.к. <данные изъяты>, он все осознал, больше таких поступков совершать не будет, похищенный телефон потерпевшему вернули из магазина, который он указал.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Бурейко В.В. квалифицированы правильно и суд их также квалифицирует по ст.161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, поскольку данная редакция действовала на момент совершения преступления и предусматривает более мягкое наказание), т.к. Бурейко В.В. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество ФИО1, чем причинил потерпевшему материальный ущерб.

За совершение данного преступления Бурейко В.В. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.При назначении наказания подсудимому Бурейко В.В. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связано с открытым хищением имущества граждан, и, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Бурейко В.В. по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Отягчающих его наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бурейко В.В., суд учитывает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его повышенной степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая данные о личности виновного и все обстоятельства по делу, суд считает, что наказание, назначаемое Бурейко В.В., должно быть связано только с лишением его свободы, с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.5 и ч.1 УК РФ. Оснований для применения требований ст.ст. 64, 73 и 82 УК РФ суд не находит.

Кроме того, с учетом данных о личности Бурейко В.В., который характеризуется посредственно, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, суд полагает необходимым отбывание наказания в виде лишения свободы назначить ему не в колонии-поселении, а в колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «Н» возвращен по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бурейко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде СЕМИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с наказанием, назначенным ему по приговору <данные изъяты>, зачтя в окончательное наказание, наказание отбытое по приговору <данные изъяты>, и окончательно к отбытию Бурейко В.В. назначить наказание в виде СЕМИ месяцев ДЕСЯТИ дней лишения свободы с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бурейко В.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Бурейко В.В. под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Бурейко В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в отбытие срока время его содержания под стражей по предыдущему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также время его задержания по предыдущему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий С.В. Ходкин