№ 1-434/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень 03 июля 2012 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:
государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Авдеенко Е.Н.,
подсудимого Тулякова С.С.,
защитника – адвоката Шерло М.А., удостоверение № и ордер №,
при секретаре Киселеве С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-434-12 в отношении:
Тулякова С.С., <данные изъяты>, судимого
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
27 мая 2012 года, около 19 часов 10 минут, Туляков С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у по адресу 1, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомому гр. ФИО1 и попросил у последнего сотовый телефон для под предлогом осуществления звонка. ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Тулякова С.С., передал Тулякову С.С. принадлежащий ему сотовый телефон. После чего, Туляков С.С., осознавая, что его действия являются очевидными для ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил сотовый телефон «Н» Имей № стоимостью № рублей, с флеш-картой «С» с объемом памяти 2 Гб, стоимостью № рублей, всего на общую сумму № рублей, принадлежащие ФИО1.
После чего, Туляков С.С., не обращая внимания на законные требования гр. ФИО1 вернуть принадлежащее ему имущество, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму № рублей.
В судебном заседании подсудимый Туляков С.С., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он с квалификацией его действий полностью согласен, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается, преступление совершил по глупости, в настоящее время все осознал и впредь обязуется больше такого не совершать, он твердо встал на путь исправления и просит суд оказать ему доверие и не лишать его свободы, поскольку он больше подобных поступков совершать не будет, закончит лечение позвоночника и будет честно жить и работать. Он живет вместе <данные изъяты>, а он в настоящее время, получив травму позвоночника, пока временно не работает, <данные изъяты>.
Защитник, потерпевший и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Тулякова С.С. квалифицированы правильно и суд их также квалифицирует по ст.161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Туляков С.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, похитил имущество ФИО1, чем причинил потерпевшему материальный ущерб. Поскольку чехол из кожи черного цвета и сим-карта, похищенная Туляковым С.С. вместе с сотовым телефоном у потерпевшего ФИО1 и вмененная ему в обвинение органами дознания по данному эпизоду обвинения, материальной ценности не представляют, суд исключает данную сим-карту и чехол из обвинения Тулякова С.С., как имущество, не представляющее материальной ценности для потерпевшего. Данное преступление является оконченным, поскольку, Туляков, скрывшись с места преступления, получил реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
За совершение данного преступления Туляков С.С. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.
При назначении наказания подсудимому Тулякову С.С. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связанно с открытым хищением чужого имущества, и, в соответствии с требованиями ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Туляков С.С. ранее судим, однако освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно, поскольку положительно характеризовался в местах лишения свободы, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>.
Поскольку Туляков С.С. ранее судим, судимости не сняты и не погашены, а он снова совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в связи с этим, отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Тулякову С.С. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, <данные изъяты>, активное способствование органам следствия в расследовании данного преступления.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его повышенной степени общественной опасности, а также в виду наличия отягчающего обстоятельства, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не находит.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая данные о личности виновного и всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества путем назначения наказания в виде исправительных работ, а также, с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.5 и ст. 68 ч.3 УК РФ. Оснований для применения в отношении него требований, предусмотренных ст.ст.62 ч.1-4, 64, 73, 82, 82-1 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку Туляков С.С. совершил данное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения по постановлению <данные изъяты>, по которому Туляков С.С. был освобожден от назначенного наказания по приговору <данные изъяты> условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 11 месяцев 18 дней, суд, выяснив мнение участников судебного заседания по вопросу отмены данного условно-досрочного освобождения, с учетом данных о личности подсудимого Тулякова С.С. и обстоятельств совершенного им преступления, считает возможным на основании требований ст.79 ч.7 п. «Б» УК РФ условно-досрочное освобождение Тулякова С.С. по постановлению <данные изъяты>, по которому Туляков С.С. был освобожден от назначенного наказания по приговору <данные изъяты>, сохранить и не отменять.
Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «Н», чехол для телефона, сим-карта, флешка-карта «С» возвращены по принадлежности потерпевшему ФИО1 и он вправе им распоряжаться по своему усмотрению после вступления данного приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тулякова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и, в соответствии с требованиями ст.68 ч.3 УК РФ, назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на ДВА года с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства с отбыванием данного наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Тулякову С.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Тулякову С.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее со дня оглашения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу.
Условно-досрочное освобождение Тулякову С.С. по постановлению <данные изъяты>, по которому Туляков С.С. был освобожден от назначенного наказания по приговору <данные изъяты>, сохранить и не отменять.
Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «Н», чехол для телефона, сим-карта, флешка-карта «С» возвращены по принадлежности потерпевшему ФИО1 и он вправе им распоряжаться по своему усмотрению после вступления данного приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.
Председательствующий С.В. Ходкин