Приговор от 02.07.2012 по делу 1-425/2012



№ 1-425/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тюмень                                 02 июля 2012 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Есюниной Т.А.,

подсудимого Мушаева А.Н.,

защитника – адвоката Лифановой О.А., удостоверение и ордер ,

при секретаре Киселеве С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-425-12 в отношении:

ФИО6, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12.02.2012 года, около 18 часов 40 минут Мушаев А.Н., находясь по адресу 1, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон (MDPV) и производные N-метилэфедрона в особо крупном размере, общей массой грамма, которое Мушаев А.Н. умышленно, без цели сбыта, стал незаконно хранить при себе в левом боковом кармане куртки до 20 часов 24 минут 12.02.2012 года.

12.02.2012 года, около 18 часов 45 минут, по адресу 2, Мушаев А.Н. был задержан и доставлен в ОП-4 УВМД России по г. Тюмени, расположенное по адресу 3, где 12.02.2012 года, в период времени с 20 часов 24 минут до 20 часов 45 минут, вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве было в ходе досмотра Мушаева А.Н. обнаружено сотрудниками полиции и у него изъято.

В судебном заседании подсудимый Мушаев А.Н., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он с квалификацией его действий полностью согласен, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается, в настоящее время все осознал и наркотические средства больше не употребляет совсем. Наркоманом он не является и в лечении от наркомании не нуждается, поскольку никакой зависимости от наркотиков у него не имеется.

Защитник и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Мушаева А.Н. квалифицированы правильно и суд их также квалифицирует по ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе метилендиоксипировалерон (MDPV) и производные N-метилэфедрона, массой грамма, которое Мушаев А.Н. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, а так же в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года и Постановления Правительства РФ № 540 от 07.07.2011 года «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», является особо крупным размером.

За совершение данного преступления Мушаев А.Н. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении наказания подсудимому Мушаеву А.Н. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связано с незаконным приобретением и хранением наркотических средств в особо крупном размере, и, в соответствии с требованиями ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности. Подсудимый Мушаев А.Н. ранее не судим, преступление совершил впервые, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы, а также по месту учебы и прохождения службы в Вооруженных Силах РФ, характеризуется положительно, <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Мушаеву А.Н. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики личности.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его повышенной степени общественной опасности оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая данные о личности виновного и всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, а также, с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.5 УК РФ. Оснований для применения в отношении него требований, предусмотренных ст.ст. 62 ч.1-4, 64, 82, 82.1 УК РФ суд не усматривает.

Кроме того, с учетом данных о личности, его имущественного положения, суд полагает необходимым назначить Мушаеву А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство -метилендиоксипировалерон (MDPV) и производные N-метилэфедрона, спичечный коробок, девять пакетиков из полимера, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УМВД РФ по г. Тюмени по адресу 4, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон «Н» с сим-картой «И» возвращены по принадлежности подсудимому Мушаеву А.Н. и он вправе ими распоряжаться по своему усмотрению с момента вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы со штрафом в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать Мушаева А.Н. без уведомления органов, ведающих исполнением наказания не менять место жительства и работы, периодически (один раз в месяц, в дни, установленные МРУИИ) являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства.

Меру пресечения Мушаеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Мушаеву А.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее со дня оглашения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство -метилендиоксипировалерон (MDPV) и производные N-метилэфедрона, спичечный коробок, девять пакетиков из полимера, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УМВД РФ по г. Тюмени по адресу 4, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон «Н» с сим-картой «И» возвращены по принадлежности подсудимому Мушаеву А.Н. и он вправе ими распоряжаться по своему усмотрению с момента вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

Председательствующий                      С.В. Ходкин