№ 1-388/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 09 июня 2012 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Есюниной Т.А.,
подсудимого Паремского М.С.,
защитника – адвоката Прок М.А., удостоверение № и ордер №,
при секретаре Киселеве С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-388-12 по обвинению:
Паремского М.С., <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
09.03.2012 г., в период времени с 22 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 10.03.2012 года, Паремский М.С., находясь по адресу 1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил нетбук «С» с зарядным устройством и документы на указанный нетбук, общей стоимостью № рублей, принадлежащие ФИО1.
После чего, Паремский М.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму № рублей, который является для нее значительным, так как её среднемесячная зарплата составляет № рублей, <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Паремский М.С., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он с квалификацией его действий полностью согласен, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается.
Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. От потерпевшей поступило ходатайство рассмотрении данного дела в ее отсутствие.
Действия подсудимого Паремского М.С. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Паремский М.С. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО1, чем причинил потерпевшей материальный ущерб, который для последней является значительным. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» вменен Паремскому М.С. обоснованно, поскольку сумма причиненного Паремским М.С. ущерба превышает № рублей и среднемесячный доход ФИО1, который на момент совершения преступления составлял № рублей, при этом учитывается также и то, что <данные изъяты>.
За совершение данного преступления Паремский М.С. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.
При назначении наказания подсудимому Паремскому М.С. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связано с тайным хищением имущества граждан, и, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Паремский М.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Отягчающих его наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Паремского М.С., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного, данных о личности подсудимого Паремского М.С., а так же учитывая общественную опасность совершенного им преступления и имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ и с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.5 УК РФ. Оснований для применения требований, предусмотренных ст.ст. 62 ч.1, 64 и 82 УК РФ, суд не находит.
Учитывая данные о личности подсудимого и имеющиеся смягчающие обстоятельства по делу, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому Паремскому М.С. не назначать.
Вещественные доказательства по делу – кассовый чек, спецификация товара, график погашения кредита, нетбук «С» и зарядной устройство к нему, руководство пользователя к нетбуку, установочный компакт-диск, возвращены по принадлежности потерпевшей ФИО1; залоговый билет № подлежит хранению при уголовном деле весь срок его хранения.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Паремского М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Обязать Паремского М.С. без уведомления органов, ведающих исполнением наказания не менять место жительства и работы, периодически (один раз в месяц, в дни, установленные МРУИИ) являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства.
Меру пресечения Паремскому М.С. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Паремскому М.С. исчислять момента вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее со дня оглашения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - залоговый билет № хранить при уголовном деле весь срок его хранения.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий С.В. Ходкин