№ 1-398/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 14 июня 2012 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Бадритдинова И.И.,
подсудимого Копытова О.Г.,
защитника – адвоката Самойлова В.Ф., удостоверение № и ордер №,
при секретаре Киселеве С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-398-12 по обвинению:
Копытова О.Г., <данные изъяты>, судимого
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «Г»; ст.158 ч.2 п. «В»; ст.158 ч.2 п. «Г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1) 23.12.2011 года, в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 00 минут, Копытов О.Г., находясь на остановочном комплексе «Р», расположенном по адресу 1, решил совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью, Копытов О.Г. подошел к маршрутному такси №, которое находилось на остановочном комплексе «Р», и, воспользовавшись, тем, что ранее не знакомая ему ФИО1 в виду большого скопления народа не могла войти в салон маршрутного такси, а также осознавая, что его преступные действия являются неочевидными для потерпевшей и окружающих лиц, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, находившейся при ФИО1 кошелек стоимостью № рублей, в котором находились денежные средства в сумме № рублей, банковскую карту «Х» банка, которая материальной ценности не представляет, принадлежащие ФИО1, всего на общую сумму № рублей.
После чего Копытов О.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб в сумме № рублей.
2) Кроме того, Копытов О.Г., 23.12.2011года, около 18 часов 10 минут, находясь в парке им. Немцова, расположенном по адресу 1, обнаружил в кошельке похищенном ранее у ФИО1 банковскую карту «Х» банка вместе с указанным на листке бумаги ПИН-кодом, и, предполагая, что на данной карте могут находиться денежные средства, решил совершить тайное хищение чужого имущества - денег. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Копытов О.Г. 23.12.2011 года около 18 часов 21 минуты подошел к банкомату «Х» банка, расположенного по адресу 2, и, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем введения обнаруженного им в похищенном кошельке ПИН-кода, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил с банковской карты «Х» банка денежные средства в сумме № рублей, принадлежащие ФИО1.
С похищенными денежными средствами Копытов О.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в сумме № рублей, который для последней является значительным, так как она является студенткой и источника дохода не имеет.
3) Кроме того, Копытов О.Г., 05.04.2012 г., в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 50 минут, находясь в маршрутном такси №, по пути следования от остановочного комплекса «С», расположенного по адресу 3 до остановочного комплекса «Д», расположенного по адресу 4, подошел к ранее не знакомой ему ФИО2 и, осознавая, что его преступные действия являются неочевидными для потерпевшей и окружающих лиц, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, находившейся при ФИО2 кошелек стоимостью № рублей, в котором находились денежные средства в сумме № рублей, принадлежащие ФИО2, всего на общую сумму № рублей. С похищенным имуществом Копытов О.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб в сумме № рублей.
В судебном заседании подсудимый Копытов О.Г., полностью признав вину в совершении данных преступлений, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по всем трем эпизодам обвинения и заявил, что он с квалификацией его действий по всем эпизодам обвинения и по предъявленным ему всем квалифицирующим признакам полностью согласен, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступления, в содеянном глубоко раскаивается. Преступления совершил, т.к. в то время он не работал, а ему нужны были на лечение, поскольку <данные изъяты>. В настоящее время он официально устроился на работу, занимается <данные изъяты>, добровольно возместил потерпевшей ФИО1 часть материального ущерба в сумме № рублей. Наркотики он больше не употребляет, намерен твердо встать на путь исправления и преступлений больше обязуется не совершать.
Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статей предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. От потерпевших поступило ходатайство о рассмотрении данного дела в их отсутствие.
Действия подсудимого Копытова О.Г. по 1-му преступлению, по факту кражи имущества ФИО1 из ее сумки, квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.2 п. «Г» Уголовного Кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей, поскольку Копытов О.Г. умышленно, из корыстных побуждений, тайно, из сумки, находившейся при ФИО1, похитил имущество последней, чем причинил потерпевшей материальный ущерб.
Действия подсудимого Копытова О.Г. по 2-му преступлению, по факту кражи имущества ФИО1- денежных средств с ее банковской карты, также квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Копытов О.Г. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО1, чем причинил потерпевшей материальный ущерб, который для нее является значительным. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» вменен Копытову О.Г. обоснованно, поскольку сумма причиненного Копытовым О.Г. ущерба превышает № рублей, при этом, суд учитывается также и то, что потерпевшая является студенткой и источника дохода не имеет вообще.
Действия подсудимого Копытова О.Г. по 3-му преступлению, по факту кражи имущества ФИО2, квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.2 п. «Г» Уголовного Кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей, поскольку Копытов О.Г. умышленно, из корыстных побуждений, тайно, из сумки, находившейся при ФИО2, похитил имущество последней, чем причинил потерпевшей материальный ущерб. Поскольку клубная карта «М», карта «"Ш"» и карта «К», похищенные Копытовым из сумки потерпевшей ФИО2 и вмененные ему в обвинение органами предварительного расследования по данному эпизоду обвинения, материальной ценности не представляют, суд исключает их из обвинения Копытова О.Г. по данному эпизоду, как имущества не представляющего материальной ценности для потерпевшей.
За совершение данных преступлений Копытов О.Г. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенных им преступлений.
При назначении наказания подсудимому Копытову О.Г. суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, поскольку они связаны с тайным хищением имущества граждан, и, в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Копытов О.Г. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, имеет постоянное место жительства и работы, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Отягчающих его наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Копытова О.Г., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям, <данные изъяты>, добровольное возмещение части материального ущерба по второму преступлению, <данные изъяты>.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данных преступлений в соответствии с требованиями ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного, данных о личности подсудимого Копытова О.Г., а так же учитывая общественную опасность совершенных им преступлений и имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ и с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения требований, предусмотренных ст.ст. 64 и 82 УК РФ, суд не находит.
Учитывая данные о личности подсудимого и имеющиеся смягчающие обстоятельства по делу, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому Копытову О.Г. не назначать.
Вещественные доказательства по делу – флеш-карта с видеозаписью, онлайн выписка по счету – хранить при уголовном деле весь срок его хранения; пластиковые карточки «М», «"Ш"» и «К», хранящихся при уголовном деле в Центральном районном суде г. Тюмени, подлежат возвращению по принадлежности потерпевшей ФИО2 после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Копытова О.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «Г» Уголовного Кодекса Российской Федерации, ст.158 ч.2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации, ст.158 ч.2 п. «Г» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
- по 1-му преступлению, по факту кражи имущества ФИО1 из ее сумки, по ст.158 ч.2 п. «Г» Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по 2-му преступлению, по факту кражи имущества ФИО1 – денежных средств с ее банковской карты, по ст.158 ч.2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по 3-му преступлению, по факту кражи имущества ФИО2, по ст. 158 ч. 2 п. «Г» Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Копытову О.Г. наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.
Обязать Копытова О.Г. без уведомления органов, ведающих исполнением наказания не менять место жительства и работы, периодически (один раз в месяц, в дни, установленные МРУИИ) являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства.
Меру пресечения Копытову О.Г. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Копытову О.Г. исчислять момента вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее со дня оглашения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – флеш-карта с видеозаписью, онлайн выписка по счету – хранить при уголовном деле весь срок его хранения; пластиковые карточки «М», «"Ш"» и «К», хранящихся при уголовном деле в Центральном районном суде г. Тюмени, подлежат возвращению по принадлежности потерпевшей ФИО2 после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий С.В. Ходкин