№ 1-373/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 19 июля 2012 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Патрушевой И.Г..,
подсудимых Ермакова В.Н., Чуб Д.В.,
защитников – адвоката Иваниной Е.Р., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Лифановой О.А., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Любимцева А.В., представившего удостоверение № и ордера № и №,
при секретаре Киселеве С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-373/2012 в отношении:
Ермакова В.Н., <данные изъяты>, судимого
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.2 УК РФ,
и
Чуб Д.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В феврале 2012 года Ермаков В.Н. и Чуб Д.В., находясь в тесных дружеских, доверительных отношениях, действуя умышленно, из корыстных побуждений, будучи лицами, потребляющими наркотические средства, с целью освобождения от материальных расходов при получении дозы наркотического средства для личного употребления, вступили между собой в преступный сговор, направленный на содержание притона по адресу 1 для потребления наркотических средств наркозависимыми лицами.
Движимые единой преступной целью, направленной на содержание притона для потребления наркотических средств, Ермаков В.Н. и Чуб Д.В. распределили между собой роли, согласно которым Чуб Д.В., действуя умышленно, по предварительному сговору с Ермаковым В.Н., предоставлял данное жилище по адресу 1, для потребления наркотического средства - дезоморфин наркозависимым лицам. При этом, Чуб Д.В. подготавливал все необходимые приспособления для изготовления данного наркотического средства, которое изготавливал Ермаков В.Н., а в последствии осуществлял уборку и проветривание помещения данного дома. Ермаков В.Н., согласно отведенной ему роли, обладая специальными познаниями в изготовлении наркотического средства, при участии Чуб Д.В. изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, которое впоследствии Ермаков В.Н. и Чуб Д.В. распределяли между собой и наркозависимыми лицами, посещающими притон. Также Ермаков В.Н. осуществлял подбор посетителей притона из числа знакомых ему лиц, потребляющих наркотические средства, поручал им приобретение медицинских препаратов, необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфин, обеспечивал посетителей притона предметами, используемыми для потребления наркотического средства.
Ермаков В.Н. и Чуб Д.В., действуя умышленно по предварительному сговору между собой, соблюдали меры конспирации, определив конкретный круг лиц, которые могли употреблять наркотическое средство в предоставляемом ими жилом доме, заранее обговаривая, посредством личных встреч, а также средств сотовой связи с потребителями наркотических средств, время посещения притона. В процессе приготовления наркотического средства - дезоморфин принимали меры конспирации, не допуская посторонних лиц в дом, и шума среди посетителей притона, следя, чтобы их преступные действия не стали очевидны соседям.
Так, 27.02.2012 года в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 30 минут Ермаков В.Н. и Чуб Д.В., действуя умышленно, по предварительному сговору и согласованно между собой, незаконно предоставили помещение жилого дома по адресу 1 ФИО1 для потребления наркотического средства - дезоморфин.
Согласно принятой на себя роли Ермаков В.Н., при участии Чуб Д.В., изготовил из предоставленных ФИО1, по просьбе Ермакова В.Н., медицинских препаратов наркотическое средство - дезоморфин.
В свою очередь Чуб Д.В., действуя умышленно, по предварительному сговору и согласованно с Ермаковым В.Н., согласно отведенной ему роли контролировал, чтобы в квартиру не входили посторонние лица во время изготовления наркотического средства и употребления его посетителями притона.
Ермаков В.Н., после изготовления данного наркотического средства, действуя умышленно, незаконно, по предварительному сговору с Чуб Д.В., согласно отведенной ему роли, обеспечил ФИО1 наркотическим средством - дезоморфином и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства, и совместно с Чуб Д.В. и ФИО1 употребил данное наркотическое средство.
После потребления наркотического средства Чуб Д.В., согласно отведенной ему роли, действуя умышленно, по предварительному сговору с Ермаковым В.Н., собрал шприцы и другие предметы, необходимые для потребления наркотических средств, и убрал их в отдельное место, тем самым осуществил уборку помещения и разрешил находиться в указанном доме в состоянии наркотического опьянения посетителям притона ФИО1 создав ей условия для отдыха.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 15 часов 10 минут Ермаков В.Н. и Чуб Д.В., действуя умышленно, по предварительному сговору и согласованно между собой, незаконно предоставили помещение жилого дома по адресу 1 ФИО1 для потребления наркотического средства -дезоморфин. Согласно принятой на себя роли Ермаков В.Н., при участии Чуб Д.В., изготовил из предоставленных ФИО1, по просьбе Ермакова В.Н., медицинских препаратов наркотическое средство - дезоморфин.
В свою очередь Чуб Д.В., действуя умышленно, по предварительному сговору и согласованно с ФИО2, согласно отведенной ему роли, контролировал, чтобы в дом не входили посторонние лица во время изготовления наркотического средства и употребления его посетителями притона.
Ермаков В.Н., после изготовления данного наркотического средства, действуя умышленно, незаконно, по предварительному сговору с Чуб Д.В., согласно отведенной ему роли, обеспечил ФИО1 наркотическим средством - дезоморфином и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства, и совместно с Чуб Д.В. и ФИО1 употребил данное наркотическое средство.
После потребления наркотического средства Чуб Д.В., согласно отведенной ему роли, действуя умышленно, по предварительному сговору с ФИО2, собрал шприцы и другие предметы, необходимые для потребления наркотических средств, и убрал их в отдельное место, тем самым осуществил уборку помещения и разрешил находиться в указанном доме в состоянии наркотического опьянения посетителям притона ФИО1, создав ей условия для отдыха.
Кроме того, 05.03.2012 года в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 50 минут Ермаков В.Н. и Чуб Д.В., действуя умышленно, по предварительному сговору и согласованно между собой, незаконно предоставили помещение жилого дома по адресу 1 ФИО1, ФИО7 и ФИО3, для потребления наркотического средства - дезоморфин. Согласно принятой на себя роли Ермаков В.Н., при участии Чуб Д.В., изготовил из предоставленных ФИО1, по просьбе Ермакова В.Н, медицинских препаратов наркотическое средство - дезоморфин.
В свою очередь Чуб Д.В., действуя умышленно, по предварительному сговору и согласованно с Ермаковым В.Н., согласно отведенной ему роли, контролировал, чтобы в дом не входили посторонние лица во время изготовления наркотического средства и употребления его посетителями притона.
Ермаков В.Н., после изготовления данного наркотического средства, действуя умышленно, незаконно, по предварительному сговору с Чуб Д.В., согласно отведенной ему роли, обеспечил ФИО1, ФИО7 и ФИО3, наркотическим средством - дезоморфином и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства, и совместно с Чуб Д.В., ФИО1, ФИО7 и ФИО3 употребил данное наркотическое средство.
После потребления наркотического средства Чуб Д.В., согласно отведенной ему роли, действуя умышленно по предварительному сговору с ФИО2II., собрал шприцы и другие предметы, необходимые для потребления наркотических средств, и убрал их в отдельное место, тем самым осуществил уборку помещения и разрешил находиться в указанном доме в состоянии наркотического опьянения посетителям притона ФИО1, ФИО7 и ФИО3, создав им условия для отдыха.
В судебном заседании подсудимый Ермаков В.Н. свою вину в данном преступлении признал полностью и пояснил, что все началось с того, что ему позвонил ФИО7 и предложил «сварить» наркотик у Чуба, на что он согласился, после этого он договорился с Чубом, чтобы последний предоставил свой дом для изготовления и употребления в нем наркотиков и Чуб на это согласился. Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 принес свою электроплитку, а ФИО1 привезла с собой все необходимые компоненты, необходимые для изготовления наркотика, также ФИО1 привела с собой своего брата, который показал всем как делать данный наркотик, и они все вместе изготовили наркотик, в этот же день примерно через два часа, ФИО1 снова привезла все необходимые компоненты, и они уже сами без брата ФИО1 еще раз изготовили наркотик, варили также все вместе, а реакцию Ермаков делал сам, данная реакция является основанным этапом в изготовлении наркотика, потом он разлил наркотик по шприцам, при этом основная помощь Чуба в изготовлении наркотика заключалась в предоставлении своего жилья - дома, кроме того, Чуб во время изготовления наркотика выполнял различные мелкие поручения, натирал серу с коробков и осуществлял приборку помещения после употребления наркотика.
ДД.ММ.ГГГГ в доме у Чуба были Чуб, ФИО7 и ФИО1. Они также все сварили и все вместе употребили наркотик.
ДД.ММ.ГГГГ они созвонились с Ивановым, приехала Реентенко, она опять привезла все необходимые ингредиенты (спирт, спички, йод и др.), ФИО7 привез плитку, все вместе стали варить наркотик, он снова сделал реакцию, изготовил наркотик и разлил его по шприцам, все употребили наркотик, прибрались в доме, вынесли мусор на улицу, и потом зашли сотрудники наркополиции и их всех задержали. До этого он дезоморфин не употреблял первый раз он его употребил ДД.ММ.ГГГГ и последний раз ДД.ММ.ГГГГ, сейчас он уже наркотики не употребляет вообще, в лечении от наркомании он не нуждается, воспитывает дочь, работает, у него семья и поэтому он просит суд не лишать его свободы, т.к. он все осознал и больше ничего такого он совершать не будет.
Свои показания данные им ранее на следствии в качестве подозреваемого он полностью подтвердил.
В судебном заседании подсудимый Чуб Д.В. свою вину в данном преступлении также признал полностью и пояснил, что Ермакова он знает с детства, они с ним дружили. Дом, в котором ими содержался притон, принадлежит матери Чуба, в данном доме никто постоянно не жил, Чуб приезжал туда только для того чтобы протопить печку, чтобы не замерзла вода, а проживал он в другом доме. Между ним и Ермаковым была предварительная договоренность о содержании притона, а именно использования его дома для изготовления и потребления наркотиков, Ермаков обратился к нему и предложил содержать притон для потребления дезоморфина, они с ним договорились о том, что Ермаков с друзьями будут приходить к Чубу, и изготавливать и потреблять наркотики, а от Чуба требовалось предоставить для этого помещение, где Ермаков будет изготавливать наркотик, ФИО1 будет приносить все необходимое для его изготовления (таблетки «Т», шпицы и др.), и все – он, ФИО1, Ермаков и их сосед ФИО7, будут его употреблять. Также в обязанности Чуба входило счищать фосфор со спичечных коробков, предоставлять необходимую посуду, не впускать в дом никого из посторонних, также сам Чуб употреблял со всеми изготовленный наркотик. Перед тем как им всем собраться ему звонил Ермаков или ФИО1 и потом уже все к нему приходили в дом.
Так, ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел сначала ФИО7 и Ермаков, а потом приехала ФИО1 и привезла все ингредиенты, в том числе шприцы, для изготовления дезоморфина, наркотик изготавливал Ермаков, а он (Чуб) помогал, предоставлял посуду, после изготовления все, в том числе и Чуб, употребили наркотик, и разошлись.
ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в его доме были он, Ермаков, ФИО7 и ФИО1, в тот день они также изготовили наркотик и все вместе его употребили.
ДД.ММ.ГГГГ к нему в дом снова пришли Ермаков, ФИО3, ФИО7 и ФИО1, они снова вместе изготовили наркотик, все и он сам, его употребили. Потом их всех задержали, он не успел прибраться в доме, оставался еще запах от изготовленного наркотика. На данный момент он <данные изъяты>. Сейчас он наркотики больше не употребляет, зависимости не имеет, в лечении не нуждается, в содеянном раскаивается, вину признает полностью и просит суд не лишать его свободы поскольку <данные изъяты>.
Вина подсудимых Ермакова В.Н. и Чуб Д.В. в совершении данного преступления объективно подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.
- показаниями свидетеля ФИО4, которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут она и ее подруга ФИО5 участвовали в качестве понятых при проведения обследования помещения – частного дома по адресу 1. Когда они вошли в данный дом, то в помещении имелся неприятный едкий специфический запах, в комнате находились пять человек, двое женщин и трое мужчин, в том числе среди них были и подсудимые Чуб и Ермаков, последний также пояснил сотрудникам как именно он изготавливал наркотик. В комнате на столе были обнаружены использованные шприцы, спичечные коробки, флакон стеклянный внутри с жидкостью темного цвета, бутылки из под йода и муравьиного спирта, блистеры из под таблеток "С", зубная щетка, щетина которой была темного цвета, стеклянная банка внутри со стеклянной рюмкой, несколько полимерных бутылок с жидкостью внутри, керамическая тарелка внутри с налетом вещества темного цвета. Поверхность данных предметов была обработана экспертом, и было обнаружено несколько следов пальцев рук, которые эксперт изъял на дактилоскопическую пленку, и упаковал в конверт, который заклеил, и опечатал, на котором все расписались. Все обнаруженные предметы были упакованы в пакет, который был также опечатан, на нем так же они расписались. Сотрудник по данному факту составил протокол обследования помещения, с которым всех присутствующих лиц ознакомили, в нем все расписались.
- показаниями свидетеля ФИО5, которая суду дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4.
- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в суде по обоюдному согласию сторон, который пояснил, что наркотики употребляет с 1997 года, в последнее время стал употреблять дезоморфин, постоянно стал употреблять около одного месяца назад. В последнее время наркотики употребляет в доме знакомого – Чуб Д., по адресу 1. Они знакомы более 10 лет. Чуб предоставляет свой дом для употребления наркотиков, а приготовлением наркотика занимается их общий знакомый Ермаков В.. Чуб предложил ему употреблять у него дома дезоморфин. Он знает о том, что Чуб не умеет готовить данный наркотик, он может только помочь чем-нибудь, поэтому к нему домой приходит и готовит данный наркотик Ермаков В.. А такие наркозависимые, как и он, приносят все нужные ингредиенты для приготовления данного наркотика. Ермаков, из принесенных наркозависимыми лицами лекарственных препаратов изготавливает наркотическое средство - дезоморфин. Насколько он понял, то между Чуб и Ермаковым существует некая договоренность о том что Чуб позволяет у себя в этом доме готовить данный наркотик за дозу, а также пускает других наркозависимых, но при этом знакомых им лиц, для употребления данного наркотика. При этом, у них у каждого своя обязанность, Чуб предоставляет свой дом для изготовления наркотика и употребления наркотика, соблюдает меры конспирации, а точнее не пускает в это время в дом никого, и выполняет мелкие поручения Ермакова, связанные с изготовлением наркотика, а Ермаков делает реакцию, то есть доводит до готовности наркотик. Прежде чем собираться, они должны были созвониться, и узнать можно или нет придти. Если Ермаков говорил что можно, то он или ФИО1 должны были принести нужные ингредиенты. ФИО1, которая приходит к Чуб и Ермакову, также употребляет наркотик - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО1, а также ФИО3, были в доме Чуб, где Ермаков приготовил дезоморфин из ингредиентов, которые принесла с собой ФИО1, и они все вместе употребили данный дезоморфин и разошлись. Но ДД.ММ.ГГГГ они после употребления дезоморфина разойтись не успели, т.к. в дом зашли сотрудники наркоконтроля и их всех задержали. (т.1, л.д.100-102).
- показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в суде по обоюдному согласию сторон, которая пояснила, что с Чуб Д. она знакома около года, иногда она оставалась у Чуб ночевать. Около 9 лет она периодически употребляет наркотики. Она знала о том, что Чуб предоставляет свой дом для наркоманов, которые у него в доме употребляли наркотик, который называют - дезоморфином или «крокодилом». Также к Чубу приходит Ермаков В., который данный наркотик варит и после чего все его и употребляют. За то, что Чуб позволяет у себя дома делать наркотик, он получает бесплатную дозу наркотика, потому что сам его употребляет, а на приобретение нет денег, потому что он не работает. На сколько она поняла, то Ермаков и Чуб об этом договорились, и действовали вместе. Один предоставлял дом и все что нужно для приготовления, а второй варил, а наркоманы им носили все ингредиенты для приготовления наркотика и шприцы. До ДД.ММ.ГГГГ она ни разу при этом всем, не присутствовала, и обо всем знала только со слов Чуб, а ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях у Чуб, и днем к нему пришли ФИО7, ФИО1 и Ермаков В.. Реентенко принесла все, что нужно для приготовления наркотика, ФИО7 принес бензин, и после того как они все собрались, то Ермаков приступил к приготовлению данного наркотика, а Чуб ему предоставил свою посуду и комнату. Пока они готовили, она выходила на улицу, и поэтому не особо заметила, кто из них еще что делал. Потом, когда наркотик был готов, то Ермаков разлил его по шприцам, и она попросила его приготовить для нее тоже 1 шприц, потому что ей стало интересно, что это такое, и она тоже захотела попробовать. Ермаков раздал всем заполненные наркотиком шприцы, и они все укололись. После чего решили отдохнуть, Чуб не успел прибрать посуду и мусор, когда в дом зашли сотрудники наркоконтроля и всех задержали. После чего произвели осмотр дома и комнаты и изъяли все предметы - шприцы, и посуду, все, что было применено при изготовлении и употреблении наркотика. После чего их увезли в наркодиспансер, а потом уже в наркоконтроль для выяснения обстоятельств (т.1, л.д.103-104).
- показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в суде по обоюдному согласию сторон, которая пояснила, что употребляет наркотики с 2000 года. В настоящее время, уже примерно около года, она употребляет наркотическое средство «крокодил» - дезоморфин. Сама она его не готовит, а посещает места, где его готовят и там же употребляет. Ранее, до того как ее первый раз задержали сотрудники за употребление, она посещала притон по адресу 1 – хозяин дома Иванов. Туда она ходила колоться вместе с Ермаковым В.. При этом Ермаков варщик, то есть он варит дезоморфин из тех ингредиентов которые приносили такие наркоманы как и она. Но хозяина дома по адресу 2 - ФИО7, в начале февраля 2012 задержали сотрудники полиции, после чего Ермаков перестал ее звать в тот дом употреблять дезоморфин. В конце февраля 2012 года, а точнее на ДД.ММ.ГГГГ Ермаков ей позвонил и сказал, что есть место, где можно вариться. Это оказалось дома у их общего знакомого Чуб Д., который проживает по адресу 1. Ей известно, что Чуб не умеет варить наркотик - дезоморфин, но так же является наркоманом и употребляет дезоморфин, поэтому из личной выгоды, а именно для получения бесплатной дозы наркотика, предоставляет свой дом Ермакову, для изготовления данного наркотика, а так же предоставляет посуду и все остальные нужные приборы и приспособления для варки наркотика, а также пускает к себе домой наркоманов, для употребления данного наркотика. Ермаков предложил ей употреблять у Чуб дома дезоморфин, но для этого она должна была покупать в аптеке соответствующие ингредиенты и другое, что тот ей говорил. Она поняла, что Чуб и Ермаков договорись о том, что совместно будут изготавливать дезоморфин, а точнее у каждого из них были свои обязанности: Чуб предоставлял свой дом для изготовления наркотика, посуду, и другие кухонные принадлежности в том числе и электрическую плиту, так же соблюдал так называемые меры конспирации - не впускал в дом никого посторонних во время варки и употребления, а так же выполнял мелкие поручения Ермакова, связанные с изготовлением наркотика. Ермаков говорил наркоманам что нужно принести необходимое для варки, соответственно Ермаков сам все делал, и делал реакцию по приготовлению наркотика. Чуб прибирал в комнате все шприцы и мусор за всеми уже после того как все уколются. До ДД.ММ.ГГГГ она уже несколько раз посещала притон по адресу 1, который содержит Чуб, который является владельцем данного дома, и Ермаков, который варит наркотик. Два раза 27 и ДД.ММ.ГГГГ ее задерживали сотрудники наркоконтроля в наркотическом опьянении после того как она принимала наркотики у Чуб и Ермакова, но она все время надеялась, что больше не попадется. Но ДД.ММ.ГГГГ, когда она снова была в данном доме, и когда они уже сварили и употребили дезоморфин, в дом зашли сотрудники наркоконтроля и их всех задержали. (т.1, л.д.105-108).
- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в суде по обоюдному согласию сторон, который пояснил, что в составе отдела УФСКН проводилась работа по выявлению наркопритонов на территории г. Тюмени. Из оперативных источников стало известно, что по адресу 1 собираются лица, употребляющие наркотического средство - дезоморфин. Данное наркотическое средство изготавливает Ермаков В.Н. в указанном доме, владельцем которого является Чуб Д.В., который в свою очередь предоставляет помещение своего дома для сбора наркоманов для употребления наркотика - дезоморфина, а также посуду и плитку, необходимые для приготовления наркотика. Ермаков изготавливает данный наркотик из медицинских препаратов, которые приносят им наркопотребители. Сами, Ермаков В.Н. и Чуб Д.В., тоже являются наркозависимыми, и именно они организовали по указанному адресу наркопритон для потребления наркотических средств. В связи с этим за данным домом было установлено наблюдение. В результате наблюдения, в ходе проведения оперативной работы, сотрудниками их отдела ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, была замечена девушка, которая выходила из данного дома. По ее внешним признакам было видно, что она находится в состоянии наркотического опьянения. После чего девушка ими была задержана, при этом она представилась как ФИО1. После чего ее доставили в наркологический диспансер для проведения освидетельствования. При производстве освидетельствования ФИО1, было установлено, что она находилась в состоянии наркотического опьянения. После производства освидетельствования с ФИО1 была проведена беседа, в ходе которой она пояснила, что употребила наркотическое средство - дезоморфин около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу 1. Она пояснила, что данное наркотическое средство готовил Ермаков В. в доме, принадлежащем Чуб Д., который там же проживает. Что Чуб предоставляет помещение своего дома и посуду и плитку для приготовления и употребления наркотика дезоморфина, который в его доме изготавливает Ермаков, из тех ингредиентов, которые приносят наркозависимые, посещающие данный притон. Никаких денег Чуб и Ермаков за свои услуги не брали, но брали себе бесплатно дозу наркотика для потребления. Так же ФИО1 назвала тех, кто еще приходил в этот дом для потребления наркотических препаратов, и пояснила, что Чуб и Ермаков стараются чтоб об этом никто из посторонних не знал и принимают меры конспирации, а именно перед тем как к ним придти с целью употребления данного наркотика, нужно было с Ермаковым сначала созвониться, для того чтобы узнать можно ли придти. А так же во время изготовления наркотика и в период его употребления, и отдыха после употребления, они никого не выпускали и не впускали, для того чтобы не быть разоблаченными сотрудниками правоохранительных органов. Наблюдение за данным домом было продолжено, и ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками их отдела около 15 часов 50 минут на остановочном комплексе расположенном на перекрестке ул."Д" и ул. "Щ" г.Тюмени снова была замечена ФИО1, так как она не проживает в данном районе, они решили что она снова была в притоне по адресу 1, где и употребила наркотик. Она была задержана и доставлена в наркологический диспансер для проведения освидетельствования. При производстве освидетельствования ФИО1 было установлено, что она находился в состоянии наркотического опьянения. После производства освидетельствования с ней так же была проведена беседа, и взято объяснение по данному факту и она подтвердила, что она снова была у Чуб и Ермакова, где и употребила наркотик, который изготавливал Ермаков у Чуб дома. После этого ими было получено судебное разрешение на обследования помещения по адресу 1. После полученного разрешения ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести силами их отдела обследование вышеуказанного дома. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут они вошли в дом по адресу 1. В комнате данного дома в тот момент находились хозяин квартиры - Чуб Д.В., Ермаков В.Н., посетители притона ФИО1, ФИО3, ФИО7, после чего в присутствии понятых они провели осмотр данной квартиры, в ходе которого в комнате были обнаружены и изъяты различны е предметы, которые использовались для изготовления дезоморфина и использованные шприцы. Все изъятые предметы были соответствующим образом упакованы и опечатаны, скреплены подписями понятых. А так же специалистом изъяты 5 дактилопленок со следами пальцев рук. После обследования помещения всех лиц, находящихся в тот момент в доме, они доставили в наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования, после чего со всех были получены объяснения. Из полученных объяснений от Чуб Д.В. и Ермакова В.Н. следовало, что они договорились организовать наркопритон по адресу 1, с целью получения выгоды для себя в виде дозы наркотического средства - дезоморфин. Наркотик готовил Ермаков В.Н., а помещение и посуду, и плиту предоставлял хозяин дома Чуб Д.В.. (т.1, л.д.113-115).
Кроме того, вина Ермакова и Чуб Д.В. в совершении данного преступления объективно подтверждается следующими материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- постановлением о передаче следователю результатов ОРД по адресу 1, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.6-8);
- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 находилась в состоянии сочетанного опьянения, вызванного потреблением наркотического вещества алкалоидов группы опия и тропикамида (т.1, л.д.10);
- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 находилась в состоянии сочетанного опьянения, вызванного потреблением наркотического вещества алкалоидов группы опия и тропикамида (т.1, л.д.13);
- справкой из администрации г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой сведений о регистрации граждан и владельцах дома по адресу 1 в базе данных не имеется (т.1, л.д.15);
- протоколом обследования помещения и фото-таблицей к нему по адресу 1, в ходе которого были изъяты предметы и средства, предназначенные для изготовления наркотического средства: инъекционный шприц разового применения, емкостью 12 мл., с незначительными загрязнениями с внутренней стороны коричневого цвета; два инъекционных шприца разового применения, емкостью 12 мл., без видимых следов загрязнения; инъекционный шприц разового применения, емкостью 2,5 мл., без видимых следов загрязнения; два инсулиновых шприца, без видимых следов загрязнения на внутренних поверхностях; бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала с цветной этикеткой «Э» и закручивающейся крышкой красного цвета, внутри с прозрачной бесцветной жидкостью; бутылка из полимерного материала белого цвета с бумажной цветной этикеткой «Б» с крышкой закручивающейся из полимера синего цвета, внутри с прозрачной бесцветной жидкостью; бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала с закручивающейся крышкой из полимера бежевого цвета, внутри с прозрачной жидкостью желтого цвета; бутылка из прозрачного полимерного материала синего цвета, с закручивающейся крышкой из полимера синего цвета, на внутренней поверхности с наслоением порошкообразного вещества бежевого цвета; пустой флакон из стекла темно-коричневого цвета с этикеткой «Р» с пробкой из полимера белого цвета и закручивающейся полимерной крышкой белого цвета; пустой флакон из стекла темно-коричневого цвета с этикеткой «И» с закручивающейся полимерной крышкой черного цвета; пустой флакон из полимера белого цвета с этикеткой «Т» и закручивающейся крышкой из полимера белого цвета; пенициллиновый флакон с пробкой из полимера серого цвета, внутри с ватными тампонами с загрязнениями серо-коричневого цвета; керамическая тарелка белого цвета, на внутренней поверхности тарелки загрязнения в виде пятен коричневого цвета; банка из прозрачного бесцветного стекла с бумажной цветной этикеткой с частичной надписью «О», и крышкой из полимера голубого цвета. В центре крышки имеется отверстие, через которое вставлена трубка из прозрачного бесцветного стекла. Рюмка оклеена изолентой синего цвета, в рюмке имеются ватные тампоны с загрязнениями в виде пятен серо-коричневого цвета. Внутри банки еще одна рюмка стеклянная прозрачная стеклянная с кристаллическим веществом белого цвета внутри; зубная щетка с ручкой из полимера оранжевого цвета; два пустых блистера от лекарственного препарата «"С"; картонная коробка от лекарственного препарата "С"; девять спичечных коробков со спичками; 5 дактилопленок со следами пальцев рук, также зафиксирована обстановка на месте соврешения преступления (т.1, л.д.17-23);
- справкой от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым ФИО1 находилась в состоянии опьянения, вызванного потреблением наркотических веществ группы опия и тропикамида (т.1, л.д.25-27);
- справкой от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым ФИО7 находился в состоянии опьянения, вызванного потреблением наркотических веществ группы опия и тропикамида (т.1, л.д.30-32);
- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым ФИО3 находилась в состоянии наркотического опьянения. (т.1. л.д. 35-37);
- справкой от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым Ермаков В.Н. находился в состоянии опьянения, вызванного потреблением наркотических веществ группы опия и тропикамида (т.1, л.д.40-42);
- справкой от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым Чуб Д.В. находился в состоянии опьянения, вызванного потреблением алкоголя и алколоидов опия (т.1, л.д.45-47);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему, согласно которым на поверхностях шприца, пенициллинового флакона с ватными тампонами и рюмки с ватными тампонами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по адресу 1, обнаружено наркотическое средство – дезоморфин в следовых количествах (т.1, л.д.53-58)
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему, согласно которым следы пальцев рук, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по адресу 1, оставлены пальцами рук Ермакова В.Н. (т.1, л.д.67-71);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: инъекционный шприц разового применения, емкостью 12 мл., с незначительными загрязнениями с внутренней стороны коричневого цвета; два инъекционных шприца разового применения, емкостью 12 мл., без видимых следов загрязнения; инъекционный шприц разового применения, емкостью 2,5 мл., без видимых следов загрязнения; два инсулиновых шприца, без видимых следов загрязнения на внутренних поверхностях; бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала с цветной этикеткой «Э» и закручивающейся крышкой красного цвета, внутри с прозрачной бесцветной жидкостью; бутылка из полимерного материала белого цвета с бумажной цветной этикеткой «Б» с крышкой закручивающейся из полимера синего цвета, внутри с прозрачной бесцветной жидкостью; бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала с закручивающейся крышкой из полимера бежевого цвета, внутри с прозрачной жидкостью желтого цвета; бутылка из прозрачного полимерного материала синего цвета, с закручивающейся крышкой из полимера синего цвета, на внутренней поверхности с наслоением порошкообразного вещества бежевого цвета; пустой флакон из стекла темно-коричневого цвета с этикеткой «Р» с пробкой из полимера белого цвета и закручивающейся полимерной крышкой белого цвета; пустой флакон из стекла темно-коричневого цвета с этикеткой «И» с закручивающейся полимерной крышкой черного цвета; пустой флакон из полимера белого цвета с этикеткой «Т» и закручивающейся крышкой из полимера белого цвета; пенициллиновый флакон с пробкой из полимера серого цвета, внутри с ватными тампонами с загрязнениями серо-коричневого цвета; керамическая тарелка белого цвета, на внутренней поверхности тарелки загрязнения в виде пятен коричневого цвета; банка из прозрачного бесцветного стекла с бумажной цветной этикеткой с частичной надписью «О», и крышкой из полимера голубого цвета. В центре крышки имеется отверстие, через которое вставлена трубка из прозрачного бесцветного стекла. Рюмка оклеена изолентой синего цвета, в рюмке имеются ватные тампоны с загрязнениями в виде пятен серо-коричневого цвета. Внутри банки еще одна рюмка стеклянная прозрачная стеклянная с кристаллическим веществом белого цвета внутри; зубная щетка с ручкой из полимера оранжевого цвета; два пустых блистера от лекарственного препарата "С"; картонная коробка от лекарственного препарата "С"; девять спичечных коробков со спичками; 5 дактилопленок со следами пальцев рук, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по адресу 1 (т.1, л.д. 76-78);
- постановлением о признании и приобщении вышеперечисленных предметов и средств, предназначенных для изготовления наркотического средства, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по адресу 1, к материалам дела в качестве вещественного доказательства по делу (т.1, л.д.79-82).
Данные доказательства являются допустимыми и сомнений у суда не вызывают и в своей в совокупности объективно свидетельствуют о том, что Ермаков В.Н. и Чуб Д.В. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, вступив в предварительный сговор между собой, содержали притон для потребления наркотических средств наркозависимыми лицами и самими подсудимыми, распределив между собой роли, согласно которым Ермаков В.Н, изготавливал наркотическое средство и осуществлял подбор посетителей притона, а Чуб Д.В. предоставлял дом для содержания притона и принимал меры конспирации, не допуская в притон посторонних лиц. Это объективно подтверждается признательными показаниями подсудимых, показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела. Все доказательства согласуются между собой, являются допустимыми и сомнений у суда не вызывают.
Таким образом, исследовав, проанализировав и оценив добытые доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о том, что вина Ермакова В.Н. и Чуб Д.В. в совершении данного преступления полностью доказана.
Действия подсудимых Ермакова В.Н. и Чуб Д.В. суд квалифицирует по ст.232 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации – содержание притонов для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку судом, в данном судебном заседании, объективно установлено, что Ермаков В.Н. и Чуб Д.В. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, вступив в предварительный сговор между собой, содержали притон для потребления наркотических средств наркозависимыми лицами и самими подсудимыми.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» вменен подсудимым Ермакову В.Н. и Чуб Д.В. правильно, поскольку судом объективно установлено, что между Ермаковым В.Н. и Чуб Д.В. по данному поводу был соответствующий предварительный сговор и были четко распределены между собой роли, согласно которым Ермаков В.Н. изготавливал наркотическое средство и осуществлял подбор посетителей притона, а Чуб Д.В. предоставлял свой дом для содержания притона, осуществлял мелкие поручения Ермакова при изготовлении наркотического средства, и принимал меры конспирации не допуская в притон посторонних лиц, кроме того, содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств осуществлялось подсудимыми Ермаковым В.Н. и Чуб Д.В. систематически (27-28.02.2012 г. и 05.03.2012 г.) с повторением выполняемых ими действий, согласно распределенным ролям.
За совершение данного преступления Ермаков В.Н. и Чуб Д.В. должны понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного ими преступления.
При назначении наказания подсудимому Ермакову В.Н. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им деяния, поскольку оно связано с содержанием притонов для потребления наркотических средств, и, в соответствии с требованиями ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого. Ермаков В.Н. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания отрицательно, имеет место не официальной работы, <данные изъяты>.
Поскольку Ермаков В.Н. ранее судим, в том числе по ст. по ст.162 ч.2 п. «А,В,Г», ст.158 ч.3 УК РФ, данная судимость не снята и не погашена, а он снова совершил преступление, относящееся к тяжким преступлениям, в связи с этим, отягчающим его наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Ермакова В.Н. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование органам следствия в расследовании данного и другого аналогичного преступления и в изобличении лиц, совершивших данные преступления.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его повышенной степени общественной опасности, а также с учетом наличия опасного рецидива преступлений, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не находит.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая данные о личности виновного и всех обстоятельств по делу, учитывая, что Ермаков искренне раскаялся в содеянном, его поведение после совершения данного преступления – когда он активно помог органам следствия в изобличении лиц совершивших и данное и другое аналогичное преступление, наличие у него семьи и малолетней дочери, учитывая его активное стремление к исправлению и ведению нормального образа жизни, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ и ст.62 ч.5 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ, поскольку ходатайство Ермакова о рассмотрении данного дела в особом порядке было отклонено судом не по его инициативе. Оснований для применения в отношении него требований, предусмотренных ст.ст.62 ч.1-4, 64, 68 ч.3, 82, 82.1 УК РФ суд не усматривает.
Кроме того, с учетом данных о личности Ермакова В.Н., его материального положения и всей совокупности смягчающих его вину обстоятельств, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы ему не назначать.
При назначении наказания подсудимому Чуб Д.В. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им деяния, поскольку оно связано с содержанием притонов для потребления наркотических средств, и, в соответствии с требованиями ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого. Чуб Д.В. ранее не судим, преступление совершил впервые, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>
Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Чуб Д.В. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его повышенной степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не находит.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая данные о личности виновного и всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ и ст.62 ч.5 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ, поскольку ходатайство Чуб о рассмотрении данного дела в особом порядке было отклонено судом не по его инициативе. Оснований для применения в отношении него требований, предусмотренных ст.ст.62 ч.1-4, 64, 82, 82.1 УК РФ суд не усматривает.
Кроме того, с учетом данных о личности Чуб Д.В. и его материального положения, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы ему не назначать.
Вещественные доказательства по делу – инъекционный шприц разового применения, емкостью 12 мл., с незначительными загрязнениями с внутренней стороны коричневого цвета; два инъекционных шприца разового применения, емкостью 12 мл., без видимых следов загрязнения; инъекционный шприц разового применения, емкостью 2,5 мл., без видимых следов загрязнения; два инсулиновых шприца, без видимых следов загрязнения на внутренних поверхностях; бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала с цветной этикеткой «Э» и закручивающейся крышкой красного цвета, внутри с прозрачной бесцветной жидкостью; бутылка из полимерного материала белого цвета с бумажной цветной этикеткой «Б» с крышкой закручивающейся из полимера синего цвета, внутри с прозрачной бесцветной жидкостью; бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала с закручивающейся крышкой из полимера бежевого цвета, внутри с прозрачной жидкостью желтого цвета; бутылка из прозрачного полимерного материала синего цвета, с закручивающейся крышкой из полимера синего цвета, на внутренней поверхности с наслоением порошкообразного вещества бежевого цвета; пустой флакон из стекла темно-коричневого цвета с этикеткой «Р» с пробкой из полимера белого цвета и закручивающейся полимерной крышкой белого цвета; пустой флакон из стекла темно-коричневого цвета с этикеткой «И» с закручивающейся полимерной крышкой черного цвета; пустой флакон из полимера белого цвета с этикеткой «Т» и закручивающейся крышкой из полимера белого цвета; пенициллиновый флакон с пробкой из полимера серого цвета, внутри с ватными тампонами с загрязнениями серо-коричневого цвета; керамическая тарелка белого цвета, на внутренней поверхности тарелки загрязнения в виде пятен коричневого цвета; банка из прозрачного бесцветного стекла с бумажной цветной этикеткой с частичной надписью «О», и крышкой из полимера голубого цвета. В центре крышки имеется отверстие через которое вставлена трубка из прозрачного бесцветного стекла. Рюмка оклеена изолентой синего цвета, в рюмке имеются ватные тампоны с загрязнениями в виде пятен серо-коричневого цвета. Внутри банки еще одна рюмка стеклянная прозрачная стеклянная с кристаллическим веществом белого цвета внутри; зубная щетка с ручкой из полимера оранжевого цвета; два пустых блистера от лекарственного препарата "С"; картонная коробка от лекарственного препарата "С"; девять спичечных коробков со спичками; 5 дактилопленок со следами пальцев рук, хранящаяся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ермакова В.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ТРИ года.
Признать Чуб Д.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ДВА года.
Обязать Ермакова В.Н. и Чуб Д.В. без уведомления органов, ведающих исполнением наказания не менять место жительства, периодически (один раз в месяц, в дни, установленные МРУИИ) являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства, обоим пройти профилактический курс лечения от наркомании, обязать Ермакова В.Н. официально трудоустроиться.
Меру пресечения Ермакову В.Н и Чуб Д.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Ермакову В.Н. и Чуб Д.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее со дня оглашения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – инъекционный шприц разового применения, емкостью 12 мл., с незначительными загрязнениями с внутренней стороны коричневого цвета; два инъекционных шприца разового применения, емкостью 12 мл., без видимых следов загрязнения; инъекционный шприц разового применения, емкостью 2,5 мл., без видимых следов загрязнения; два инсулиновых шприца, без видимых следов загрязнения на внутренних поверхностях; бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала с цветной этикеткой «Э» и закручивающейся крышкой красного цвета, внутри с прозрачной бесцветной жидкостью; бутылка из полимерного материала белого цвета с бумажной цветной этикеткой «Б» с крышкой закручивающейся из полимера синего цвета, внутри с прозрачной бесцветной жидкостью; бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала с закручивающейся крышкой из полимера бежевого цвета, внутри с прозрачной жидкостью желтого цвета; бутылка из прозрачного полимерного материала синего цвета, с закручивающейся крышкой из полимера синего цвета, на внутренней поверхности с наслоением порошкообразного вещества бежевого цвета; пустой флакон из стекла темно-коричневого цвета с этикеткой «Р» с пробкой из полимера белого цвета и закручивающейся полимерной крышкой белого цвета; пустой флакон из стекла темно-коричневого цвета с этикеткой «И» с закручивающейся полимерной крышкой черного цвета; пустой флакон из полимера белого цвета с этикеткой «Т» и закручивающейся крышкой из полимера белого цвета; пенициллиновый флакон с пробкой из полимера серого цвета, внутри с ватными тампонами с загрязнениями серо-коричневого цвета; керамическая тарелка белого цвета, на внутренней поверхности тарелки загрязнения в виде пятен коричневого цвета; банка из прозрачного бесцветного стекла с бумажной цветной этикеткой с частичной надписью «О», и крышкой из полимера голубого цвета. В центре крышки имеется отверстие через которое вставлена трубка из прозрачного бесцветного стекла. Рюмка оклеена изолентой синего цвета, в рюмке имеются ватные тампоны с загрязнениями в виде пятен серо-коричневого цвета. Внутри банки еще одна рюмка стеклянная прозрачная стеклянная с кристаллическим веществом белого цвета внутри; зубная щетка с ручкой из полимера оранжевого цвета; два пустых блистера от лекарственного препарата "С"; картонная коробка от лекарственного препарата "С"; девять спичечных коробков со спичками; 5 дактилопленок со следами пальцев рук, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий С.В. Ходкин