Приговор от 13.06.2012 по делу 1-386/2012



№ 1-386/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                         13 июня 2012 года

    Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Есюниной Т.А.,

подсудимой Махядиновой Л.В.,

защитника – адвоката Шахмаевой Н.Т., удостоверение и ордер

при секретаре Киселеве С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-386-12 по обвинению:

Махядиновой Л.В., <данные изъяты>, не судимой,

в совершении 9 преступлений, предусмотренных ст.327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1) Махядинова Л.В., достоверно зная о том, что справка <данные изъяты> является официальным документом, предъявляемом клиентом в банке для получения кредита, но тем не менее, желая получить потребительский кредит в размере рублей на имя ФИО3, в начале сентября 2010 года, в неустановленное дознанием время, находясь в неустановленном дознанием месте, с целью обогащения, незаконно изготовила справку <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в которую собственноручно внесла свою подпись от имени главного бухгалтера "Г" ФИО10. После чего, Махядинова Л.В., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея целью незаконное обогащение, путем изготовления и сбыта подложного документа, в целях получения потребительского кредита, достоверно зная, что справка <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ является заведомо подложным документом, ДД.ММ.ГГГГ около помещения операционного офиса в г. Тюмень филиала Банка ОАО НБ "Т", расположенного по адресу 1, действуя умышленно, с целью получения денежного вознаграждения в сумме рублей, сбыла данную справку ФИО3.

2) Кроме того, Махядинова Л.В., достоверно зная о том, что справка <данные изъяты> является официальным документом, предъявляемом клиентом в банке для получения кредита, но тем не менее, желая получить потребительский кредит в размере рублей на имя ФИО1, в начале ноября 2010 года, в неустановленное дознанием время, находясь в неустановленном дознанием месте, с целью обогащения, незаконно изготовила справку <данные изъяты> за от ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в которую собственноручно внесла свою подпись от имени главного бухгалтера "Г" ФИО10.. После чего, Махядинова Л.В., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея целью незаконное обогащение, путем изготовления и сбыта подложного документа, в целях получения потребительского кредита, достоверно зная, что справка <данные изъяты> за от ДД.ММ.ГГГГ является заведомо подложным документом, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, Махядинова Л.В., находясь в помещении "Г", расположенного по адресу 1, действуя умышленно, с целью получения денежного вознаграждения в сумме рублей, сбыла данную справку ФИО1.

3) Кроме того, Махядинова Л.В., достоверно зная о том, что справка <данные изъяты> является официальным документом, предъявляемом клиентом в банке для получения кредита, но тем не менее, желая получить потребительский кредит в размере рублей на имя ФИО2, в начале ноября 2010 года, в неустановленное дознанием время, находясь в неустановленном дознанием месте, с целью обогащения, незаконно изготовила справку <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в которую собственноручно внесла свою подпись от имени главного бухгалтера "Г" ФИО10.. После чего, Махядинова Л.В., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея целью незаконное обогащение, путем изготовления и сбыта подложного документа, в целях получения потребительского кредита, достоверно зная, что справка <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ является заведомо подложным документом, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, Махядинова Л.В., находясь в помещении "Г", расположенного по адресу 1, действуя умышленно, с целью получения денежного вознаграждения в сумме рублей, сбыла данную справку ФИО2.

4) Кроме того, Махядинова Л.В., достоверно зная о том, что справка <данные изъяты> является официальным документом, предъявляемом клиентом в банке для получения кредита, но тем не менее, желая получить потребительский кредит в размере рублей на имя ФИО4, в начале декабря 2010 года, в неустановленное дознанием время, находясь в неустановленном дознанием месте, с целью обогащения, незаконно изготовила справку <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в которую собственноручно внесла свою подпись от имени главного бухгалтера "Г" ФИО10.. После чего, Махядинова Л.В., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея целью незаконное обогащение, путем изготовления и сбыта подложного документа, в целях получения потребительского кредита, достоверно зная, что справка <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ является заведомо подложным документом, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, Махядинова Л.В., находясь в помещении операционного офиса в г. Тюмень филиала Банка ОАО НБ "Т" расположенного по адресу 1, действуя умышленно, с целью получения денежного вознаграждения в сумме рублей, сбыла данную справку ФИО4.

5) Кроме того, Махядинова Л.В., достоверно зная о том, что справка <данные изъяты> является официальным документом, предъявляемом клиентом в банке для получения кредита, но тем не менее, желая получить потребительский кредит в размере рублей на имя ФИО5, в начале января 2011 года, в неустановленное дознанием время, находясь в неустановленном дознанием месте, с целью обогащения, незаконно изготовила справку о <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в которую собственноручно внесла свою подпись от имени главного бухгалтера "Г" ФИО10. После чего, Махядинова Л.В., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея целью незаконное обогащение, путем изготовления и сбыта подложного документа, в целях получения потребительского кредита, достоверно зная, что справка <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ является заведомо подложным документом, в начале января 2011 года, точная дата дознанием не установлена, в неустановленное дознанием время, Махядинова Л.В., находясь около помещения операционного офиса в г. Тюмень филиала Банка ОАО НБ "Т", расположенного по адресу 1, действуя умышленно, с целью получения денежного вознаграждения в сумме рубль, сбыла данную справку ФИО5.

6) Кроме того, Махядинова Л.В., достоверно зная о том, что справка <данные изъяты> является официальным документом, предъявляемом клиентом в банке для получения кредита, но тем не менее, желая получить потребительский кредит в размере рублей на имя ФИО6, в январе 2011 года, в неустановленное дознанием время, находясь в неустановленном дознанием месте, с целью обогащения, незаконно изготовила справку <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в которую собственноручно внесла свою подпись от имени главного бухгалтера "Г" ФИО10. После чего, Махядинова Л.В., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея целью незаконное обогащение, путем изготовления и сбыта подложного документа, в целях получения потребительского кредита, достоверно зная, что справка <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, является заведомо подложным документом, в январе 2011 года, точная дата дознанием не установлена, в неустановленное дознанием время, Махядинова Л.В., находясь в неустановленном дознанием месте, действуя умышленно, с целью получения денежного вознаграждения в сумме рублей, сбыла данную справку ФИО6.

7) Кроме того, Махядинова Л.В., достоверно зная о том, что справка <данные изъяты> является официальным документом, предъявляемом клиентом в банке для получения кредита, но тем не менее, желая получить потребительский кредит в размере рублей на имя ФИО7, в конце января 2011 года, в неустановленное дознанием время, находясь в неустановленном дознанием месте, с целью обогащения, незаконно изготовила справки <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в которую собственноручно внесла свою подпись от имени главного бухгалтера "Г" ФИО10.. После чего, Махядинова Л.В., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея целью незаконное обогащение, путем изготовления и сбыта подложного документа, в целях получения потребительского кредита, достоверно зная, что справки <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ, являются заведомо подложными документами, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, Махядинова Л.В., находясь в неустановленном дознанием месте, действуя умышленно, с целью получения денежного вознаграждения в сумме рублей, сбыла данные справки ФИО7.

8) Кроме того, Махядинова Л.В., достоверно зная о том, что справка <данные изъяты> является официальным документом, предъявляемом клиентом в банке для получения кредита, но тем не менее, желая получить потребительский кредит в размере рублей на имя ФИО8, в феврале 2011 года, в неустановленное дознанием время, находясь в неустановленном дознанием месте, с целью обогащения, незаконно изготовила справки <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в которую собственноручно внесла свою подпись от имени главного бухгалтера "Г" ФИО10. После чего, Махядинова Л.В., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея целью незаконное обогащение, путем изготовления и сбыта подложного документа, в целях получения потребительского кредита, достоверно зная, что справки <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, являются заведомо подложными документами, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, Махядинова Л.В., находясь в неустановленном дознанием месте, действуя умышленно, с целью получения денежного вознаграждения в сумме рублей, сбыла данные справки ФИО8.

9) Кроме того, Махядинова Л.В., достоверно зная о том, что справка <данные изъяты> является официальным документом, предъявляемом клиентом в банке для получения кредита, но тем не менее, желая получить потребительский кредит в размере рубля на имя ФИО9, в феврале 2011 года, в неустановленное дознанием время, находясь в неустановленном дознанием месте, с целью обогащения, незаконно изготовила справки <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в которые собственноручно внесла свою подпись от имени главного бухгалтера "Г" ФИО10. После чего, Махядинова Л.В., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея целью незаконное обогащение, путем изготовления и сбыта подложного документа, в целях получения потребительского кредита, достоверно зная, что справка <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ, является заведомо подложным документом, в феврале 2011 года, точная дата дознанием не установлена, в неустановленное дознанием время, Махядинова Л.В., находясь около помещения операционного офиса в г. Тюмень филиала Банка ОАО НБ "Т", расположенного по адресу 1, действуя умышленно, с целью получения денежного вознаграждения в сумме рубля, сбыла данные справки ФИО9

В судебном заседании подсудимая Махядинова Л.В., полностью признав вину в совершении данных девяти преступлений, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила, что она с квалификацией ее действий по всем девяти преступлениям полностью согласна, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, и что она полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершила преступление, в содеянном глубоко раскаивается.

Защитник и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимой квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Махядиновой Л.В. по 1-му преступлению, по факту незаконного изготовления справки на имя ФИО3 квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.327 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку Даная редакция предусматривает более мягкое наказание) т.к. Махядинова Л.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, изготовила подложную справку о <данные изъяты> на имя ФИО3, которую сбыла последней.

Действия подсудимой Махядиновой Л.В. по 2-му преступлению, по факту незаконного изготовления справки на имя ФИО1, квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.327 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку Даная редакция предусматривает более мягкое наказание) т.к. Махядинова Л.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, изготовила подложную справку <данные изъяты> на имя ФИО1, которую сбыла последней.

Действия подсудимой Махядиновой Л.В. по 3-му преступлению, по факту незаконного изготовления справки на имя ФИО2, квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.327 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку Даная редакция предусматривает более мягкое наказание) т.к. Махядинова Л.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, изготовила подложную справку <данные изъяты> на имя ФИО2, которую сбыла последней.

Действия подсудимой Махядиновой Л.В. по 4-му преступлению, по факту незаконного изготовления справки на имя ФИО4, квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.327 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку Даная редакция предусматривает более мягкое наказание) т.к. Махядинова Л.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, изготовила подложную справку <данные изъяты> на имя ФИО4, которую сбыла последней.

Действия подсудимой Махядиновой Л.В. по 5-му преступлению, по факту незаконного изготовления справки на имя ФИО5, квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.327 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку Даная редакция предусматривает более мягкое наказание) т.к. Махядинова Л.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, изготовила подложную справку <данные изъяты> на имя ФИО5, которую сбыла последней.

Действия подсудимой Махядиновой Л.В. по 6-му преступлению, по факту незаконного изготовления справки на имя ФИО6, квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.327 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку Даная редакция предусматривает более мягкое наказание) т.к. Махядинова Л.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, изготовила подложную справку <данные изъяты> на имя ФИО6, которую сбыла последнему.

Действия подсудимой Махядиновой Л.В. по 7-му преступлению, по факту незаконного изготовления справки на имя ФИО7, квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.327 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку Даная редакция предусматривает более мягкое наказание) т.к. Махядинова Л.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, изготовила подложную справку <данные изъяты> на имя ФИО7, которую сбыла последней.

Действия подсудимой Махядиновой Л.В. по 8-му преступлению, по факту незаконного изготовления справки на имя ФИО8, квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.327 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку Даная редакция предусматривает более мягкое наказание) т.к. Махядинова Л.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, изготовила подложную справку <данные изъяты> на имя ФИО8, которую сбыла последнему.

Действия подсудимой Махядиновой Л.В. по 9-му преступлению по факту незаконного изготовления справки на имя ФИО9 квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.327 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, поскольку Махядинова Л.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, изготовила подложную справку <данные изъяты> на имя ФИО9. которую сбыла последнему.

За совершение данных преступлений Махядинова Л.В. должна понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенных ею преступлений.

При назначении наказания подсудимой Махядиновой Л.В., суд учитывает общественную опасность совершенных ею преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о ее личности. Подсудимая Махядинова Л.В. имеет семью, постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется положительно, преступления совершила впервые, <данные изъяты>, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Отягчающих её наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Махядиновой Л.В., суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и их степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не находит, кроме того, данные преступления и так относятся к преступлениям небольшой тяжести.

На основании изложенного, данных о личности подсудимой Махядиновой Л.В., а так же учитывая общественную опасность совершенных ею преступлений и имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств и то, что Махядинова Л.В. впервые совершила данное преступление, относящееся к преступлениям небольшой тяжести, в связи с чем, Махядиновой Л.В. не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, поэтому суд считает необходимым назначить ей наказание в виде ограничения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62, 53 УК РФ. Оснований для применения требований, предусмотренных ст.ст.62 ч.1-4, 64, 73 и 82 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства по делу – копии справок формы 2 НДФЛ подлежат хранению при уголовном деле весь срок его хранения.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Махядинову Л.В. виновной в совершении девяти преступлений, предусмотренных ст.327 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание за каждое из преступлений в виде ШЕСТИ месяцев ограничения свободы, с применением ограничений и обязанностей в соответствии с требованиями ст. 53 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст.53 УК РФ, установить следующие ограничения и обязанности при отбывании наказания в виде ограничения свободы:

-не изменять место жительства или пребывания и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным данного наказания;

-обязать осужденного один раз в месяц, в установленные инспекцией дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием данного наказания по месту жительства осужденного;

-запретить осужденному выезд за пределы Тюменской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным данного наказания.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенный наказаний, окончательно к отбытию назначить Махядиновой Л.В. наказание в виде ограничения свободы сроком на срок ВОСЕМЬ месяцев, с применением ограничений и обязанностей в соответствии с требованиями ст. 53 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст.53 УК РФ, установить Махядиновой Л.В. следующие ограничения и обязанности при отбывании наказания в виде ограничения свободы:

-не изменять место жительства или пребывания и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным данного наказания;

-обязать осужденного один раз в месяц, в установленные инспекцией дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием данного наказания по месту жительства осужденного;

-запретить осужденному выезд за пределы Тюменской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным данного наказания.

Меру пресечения Махядиновой Л.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Махядиновой Л.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее со дня оглашения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства - копии справок <данные изъяты> подлежат хранению при уголовном деле весь срок его хранения.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий С.В. Ходкин