№ 1-375/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 09 июня 2012 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Есюниной Т.А.,
подсудимого Баширова И.Ш.,
защитника – адвоката Шерло М.А., удостоверение № и ордер №,
при секретаре Киселеве С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-375-12 по обвинению:
Баширова И.Ш., <данные изъяты>, судимого
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
05.04.2012 года, около 01 часов 00 минут, Баширов И.Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, находясь по адресу 1, подошел к автомашине «Г» государственный номер №, принадлежащей гр. ФИО1, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Баширов И.Ш. сел на водительское сидение указанного автомобиля, вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель, и начал движение по улицам города Тюмени и дорогам Тюменской области, тем самым умышленно, неправомерно завладел, без цели хищения, автомобилем принадлежащим ФИО1.
05.04.2012 г., около 10 часов 00 минут, данный автомобиль «Г» государственный номер №, принадлежащий ФИО1, был обнаружен с механическими повреждениями на № км Тобольского тракта г. Тюмени.
В судебном заседании подсудимый Баширов И.Ш., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он с квалификацией его действий полностью согласен, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается. Преступление совершил, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Поскольку он на данной машине слетел в кювет и причинил ей механические повреждения, то он готов добровольно полностью возместить потерпевшему материальный ущерб по ремонту данной автомашины.
Защитник, потерпевший и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Баширова И.Ш. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку Баширов И.Ш. незаконно завладел без цели хищения автомобилем, принадлежащим ФИО1, то есть совершил его угон.
За совершение данного преступления Баширов И.Ш. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенному им преступлению.
При назначении наказания подсудимому Баширову И.Ш. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Баширов И.Ш. ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Поскольку Баширов И.Ш. ранее судим, судимости не сняты и не погашены, но он снова совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в связи с этим, отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Баширова И.Ш., суд учитывает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и его степени общественной опасности, а также учитывая наличие отягчающего обстоятельства, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного, данных о личности подсудимого Баширова И.Ш., а так же учитывая общественную опасность совершенного им преступления и имеющуюся совокупность отягчающих и смягчающих обстоятельств, а также мнение всех участников судебного заседания, суд считает, что наказание, назначаемое Баширову И.Ш. должно быть связано только с лишением его свободы, а также, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 и ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения требований, предусмотренных ст.ст. 62 ч.1, 64, 68 ч.3, 73 и 82 УК РФ суд не находит.
Вещественное доказательство по делу – автомашина «Г» государственный номер №, возвращена с механическими повреждениями, причиненными Башировым И.Ш. в ходе совершения данного преступления, по принадлежности потерпевшему ФИО1.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Баширова И.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Баширову И.Ш. – в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Баширову И.Ш. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в отбытие срока время его содержания под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск не заявлен. Разъяснить потерпевшему ФИО1, что он имеет право после вступления данного приговора в законную силу по вопросу возмещения причиненного ему материального ущерба данным преступлением, обратиться в суд в гражданском порядке с целью взыскания с подсудимого Баширова И.Ш. материального ущерба – затрат на восстановление угнанной и разбитой Башировым И.Ш. автомашины потерпевшего.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий С.В. Ходкин