№ 1-475/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень 26 июля 2012 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Патрушевой И.Г.,
подсудимого Антоненко А.А.,
защитника – адвоката Касумова Э.Р., удостоверение № и ордер №,
при секретаре Киселеве С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела №1-475/2012 в отношении:
Антоненко А.А., <данные изъяты>, судимого
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Антоненко А.А., обладая навыками изготовления наркотического средства - дезоморфин, из корыстных побуждений, не желая нести материальные расходы на приобретение необходимых лекарственных и других препаратов, для изготовления данного наркотического средства и имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с 16 мая 2012 года по 22 мая 2012 года, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, умышленно, незаконно, содержал по адресу 1, притон для систематического изготовления и потребления кустарно изготовленного наркотического средства дезоморфин, путем неоднократного предоставления данного жилого помещения гражданам ФИО1, ФИО3, ФИО2, обеспечивал им возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения в течении длительного времени по данному адресу, а после посетителей притона осуществлял регулярную уборку в данном жилом помещении по вышеуказанному адресу.
Так, 16 мая 2012 года в период времени с 19 часов 00 минут до 00 часов 30 минут 17 мая 2012 года Антоненко А.А., находясь в квартире, по адресу 1, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, предоставил свое жилище ФИО1 для потребления наркотического средства - дезоморфин, изготовив его из предоставленных гр. ФИО1 лекарственных препаратов и химических веществ, доступных в свободной продаже, и обеспечив ее данным наркотическим средством. Далее, Антоненко А.А. совместно с ФИО1 потребил изготовленное наркотическое средство - дезоморфин путём внутривенной инъекции, и разрешил посетителю притона находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения. После этого Антоненко А.А. осуществил уборку помещения, собрав шприцы и другие предметы, а так же проветрив помещение квартиры.
Кроме того, Антоненко А.А., 17 мая 2012 года в период времени с 19 часов 40 минут до 00 часов 10 минут 18 мая 2012 года, находясь в квартире, по адресу 1, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, предоставил свое жилище ФИО1 для потребления наркотического средства - дезоморфин, изготовив его из предоставленных гр. ФИО1 лекарственных препаратов и химических веществ, доступных в свободной продаже, и обеспечив ее данным наркотическим средством. Далее, Антоненко А.А. совместно с ФИО1 потребил изготовленное наркотическое средство - дезоморфин путём внутривенной инъекции, и разрешил посетителю притона находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения. После этого Антоненко А.А. осуществил уборку помещения, собрав шприцы и другие предметы, а так же проветрив помещение квартиры.
Так же, 21 мая 2012 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 00 часов 10 минут 22 мая 2012 года, Антоненко А.А., находясь в квартире, по адресу 1, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, вновь предоставил свое жилище ФИО1, ФИО2, ФИО3 для потребления наркотического средства - дезоморфин, изготовив его из предоставленных ФИО1 и ФИО2 лекарственных препаратов и химических веществ, доступных в свободной продаже, и обеспечив их данным наркотическим средством. Далее, Антоненко А.А. совместно с ФИО1, ФИО2 и ФИО3 потребил изготовленное наркотическое средство - дезоморфин путём внутривенной инъекции, однако 22 мая 2012 года в 00 часов 10 минут - он, ФИО1, ФИО2, ФИО3 были задержаны сотрудниками наркоконтроля в квартире по адресу 1.
В судебном заседании подсудимый Антоненко А.А., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он с квалификацией его действий полностью согласен, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается, заверил суд в том, что в настоящее время он наркотики больше не употребляет, <данные изъяты> желает вести нормальный образ жизни, но понимает, что справиться со своей наркотической зависимостью ему одному очень сложно, он наркотики употребляет с 90-х годов, нужно серьезное лечение, которое лучше проходить, не находясь в местах лишения свободы.
Защитник и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Антоненко А.А. по факту содержания притона для потребления наркотических средств, суд также квалифицирует по ст.232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – содержание притонов для потребления наркотических средств.
За совершение данного преступления Антоненко А.А. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.
При назначении наказания подсудимому Антоненко А.А., суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связано с содержанием притона для потребления наркотических средств и с распространением наркотических средств, и, в соответствии с требованиями ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Антоненко А.А. ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, по <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его степени общественной опасности, учитывая наличие отягчающих обстоятельств, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ст.15 ч.6 УК РФ, суд не находит.
Поскольку Антоненко А.А. ранее судим, судимости не сняты и не погашены, но он снова совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в связи с этим, отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Антоненко А.А., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая данные о личности виновного и всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без его изоляции от общества. При этом, наказание ему следует назначать с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения в отношении него требований, предусмотренных ст.ст. 62 ч.1-4, 68 ч.3, 64, 73, 82, 82-1 УК РФ и для удовлетворения ходатайства <данные изъяты>, суд не усматривает.
Кроме того, с учетом данных о личности Антоненко А.А., суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы ему не назначать.
Вещественные доказательства по делу – шесть шприцев, пенициллиновый флакон с дезоморфином в следовых количествах, бутылка с кодеином в следовых количествах, тарелка, десять спичечных коробков, два блистера «Ю», два флакона с этикеткой «Т», флакон «Б», флакон «И», зубная щетка, полимерный пакет, четыре дактопленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области по адресу 2, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Антоненко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Антоненко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Антоненко А.А. под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания Антоненко А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - шесть шприцев, пенициллиновый флакон с дезоморфином в следовых количествах, бутылка с кодеином в следовых количествах, тарелка, десять спичечных коробков, два блистера «Ю», два флакона с этикеткой «Т», флакон «Б», флакон «И», зубная щетка, полимерный пакет, четыре дактопленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий С.В. Ходкин