№ 1-356/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень 28 мая 2012 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Есюниной Т.А.,
подсудимого Решетникова А.П.,
защитника – адвоката Самойлова В.Ф., удостоверение № и ордер №,
при секретаре Исламовой Р.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-356-12 в отношении:
Решетникова А.П., <данные изъяты>, судимого
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
05 мая 2010 года, около 19 часов 00 минут, Решетников А.П., находясь по адресу 1, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин в особо крупном размере общей массой № грамма, которое Решетников А.П. умышленно, без цели сбыта, стал незаконно хранить при себе в правом кармане джинс до 19 часов 40 минут 05 мая 2010 года.
05 мая 2010 года около 19 часов 10 минут по адресу 2 Решетников А.П. был задержан и доставлен в ОМ №4 УВД по г. Тюмени, расположенный по адресу 3, где 05 мая 2010 года, в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 50 минут, вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе досмотра Решетникова А.П..
В судебном заседании подсудимый Решетников А.П., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он с квалификацией его действий полностью согласен, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается, героин в настоящее время не употребляет вообще, ранее героин употреблял периодически, зависимости от наркотиков не имеет. Просит суд строго его не наказывать, поскольку он имеет место работы и жительства, <данные изъяты>.
Защитник и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Решетникова А.П. квалифицированы правильно и суд их также квалифицирует по ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, массой 4,65 грамма, которое Решетников А.П. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, а так же в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года и Постановления Правительства РФ № 540 от 07.07.2011 года «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», является особо крупным размером.
За совершение данного преступления Решетников А.П. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.
При назначении наказания подсудимому Решетникову А.П. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связано с незаконным приобретением и хранением наркотических средств в особо крупном размере, и, в соответствии с требованиями ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности. Подсудимый Решетников А.П. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, имеет постоянное место жительства и работы, <данные изъяты>, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Поскольку Решетников А.П. ранее судим по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ за совершение преступления средней тяжести, данная судимость не снята и не погашена, а он снова совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в связи с этим, отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Решетникову А.П. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его повышенной степени общественной опасности, а также в виду наличия отягчающего обстоятельства, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не находит.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая данные о личности виновного и всех обстоятельств по делу, учитывая, что подсудимый социально адаптирован – имеет постоянное место жительства и работы, <данные изъяты>, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, а также, с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.5 УК РФ. Оснований для применения в отношении него требований, предусмотренных ст.ст.62 ч.1-4, 64, 68 ч.3, 82, 82.1 УК РФ суд не усматривает. При этом, наказание Решетникову А.П. следует назначать с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, поскольку отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Кроме того, с учетом данных о личности, его имущественного положения и наличия <данные изъяты>, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа Решетникову А.П. не назначать.
Вещественные доказательства по делу – героин, фрагменты полимера, фрагменты нити, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ-4 УМВД РФ по г. Тюмени, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Решетникова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.
Обязать Решетникова А.П. без уведомления органов, ведающих исполнением наказания не менять место жительства и работы, периодически (один раз в месяц, в дни, установленные МРУИИ) являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Решетникову А.П. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив Решетникова А.П. из-под стражи немедленно в зале суда.
Срок отбытия данного наказания Решетникову А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в отбытие срока время его содержания под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу – героин, фрагменты полимера, фрагменты нити, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ-4 УМВД РФ по г. Тюмени, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.
Председательствующий С.В. Ходкин