Приговор от 15.05.2012 по делу 1-300/2012



№ 1-300/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                         15 мая 2012 года

    Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Есюниной Т.А.,

подсудимого Писаренко О.В.,

защитника – адвоката Шерло М.А., удостоверение и ордер ,

при секретаре Исламовой Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-300/2012 по обвинению:

Писаренко О.В., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Писаренко О.В., назначенный приказом директора ООО «Э» от ДД.ММ.ГГГГ на должность оператора заправочных станций, достоверно зная о том, что в соответствии с п. 2 раздела 2 должностной инструкции оператора заправочных станций, с п. 3.5.7 раздела 3 инструкции по охране труда для оператора заправочных станций по заправке газобаллонных автомобилей сжиженным газом, с п. 2.1. раздела 2 инструкции по заправке автомобилей сжиженным газом, утвержденными ДД.ММ.ГГГГ директором ООО «Э» ФИО1, заправка газом бытовых баллонов строго запрещена, в соответствии с ст.ДД.ММ.ГГГГ Правил устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением, утвержденных постановлением Госгортехнадзора РФ от ДД.ММ.ГГГГ , запрещается наполнять газом баллоны, у которых истек срок назначенного освидетельствования, а также что наполнение баллонов, в которых отсутствует избыточное давление газов, производится после предварительной их проверки в соответствии с инструкцией организации, осознавая, что своими действиями оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушении положений вышеуказанных нормативно-правовых актов, создает угрозу безопасному функционированию ООО «Э», жизни и здоровью обслуживающего персонала и потребителей, ДД.ММ.ГГГГ осуществил наполнение бытового газового баллона сжиженным газом с нарушением установленных требований безопасности при следующих обстоятельствах.

Так, Писаренко О.В. 28.03.2012 г. около 20 часов 20 минут, находясь на автомобильной газозаправочной станции, расположенной по адрресу 1 принадлежащей ООО "З", не имеющей специальной лицензии и специального оборудования для заправки газом бытовых газовых баллонов, осуществляя обязанности оператора заправщика указанной ООО "З", действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, незаконно, не имея на то специального разрешения, осознавая, что создает угрозу жизни и здоровью потребителей, достоверно зная, что своими действиями оказывает услуги, не отвечающие требованиям должностной инструкции оператора заправочных станций, инструкции по охране труда для оператора заправочных станций по заправке газобаллонных автомобилей сжиженным газом, инструкции по заправке автомобилей сжиженным газом, утвержденными ДД.ММ.ГГГГ директором ООО «Э» ФИО1, согласно которым строго запрещена заправка газом бытовых баллонов, правил устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением, утвержденных постановлением Госгортехнадзора РФ от ДД.ММ.ГГГГ , используя газовую струбцину не заводского происхождения, которая не может обеспечить безопасное наполнение газового баллона с клапаном, наполнил ФИО2 газом бытовой двадцатисемилитровый газовый баллон , у которого истек срок назначенного освидетельствования, не проверив его на герметичность и не взвесив его перед наполнением и после него, с целью установления остатка газа в баллоне, чем оказал услугу по наполнению бытового газового баллона газом, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Писаренко О.В., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он с квалификацией его действий полностью согласен, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается. Защитник и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Писаренко О.В. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

За совершение данного преступления Писаренко О.В. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении наказания подсудимому Писаренко О.В. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Писаренко О.В. ранее не судим, преступление совершил впервые, <данные изъяты>, постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Отягчающих его наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Писаренко О.В., суд учитывает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, положительные характеристики личности.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не находит, кроме того, данное преступление и так относится к преступлениям небольшой тяжести.

На основании изложенного, данных о личности подсудимого Писаренко О.В., а так же учитывая общественную опасность совершенного им преступления и имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств и то, что Писаренко О.В. впервые совершил данное преступление, относящееся к преступлениям небольшой тяжести, Писаренко О.В. не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, рассматривая при этом дело с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения требований, предусмотренных ст.ст. 64, 73 и 82 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства по делу – переходник для заправки бытовых газовых баллонов, хранящийся в камере вещественных доказательств СО по Центральному АО г. Тюмени СУ СК РФ по Тюменской области, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу; три денежные купюры достоинством рублей и одна денежная купюра достоинством рублей подлежат возврату по принадлежности в отделение ТЭК ОЭБ и ПК УМВД России по г. Тюмени; СД-Р диск подлежит хранению при уголовном деле весь срок его хранения; удостоверение на право обслуживания опасных объектов возвращено по принадлежности Писаренко О.В..

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Писаренко О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Писаренко О.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Писаренко О.В. исчислять момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - переходник для заправки бытовых газовых баллонов, хранящийся в камере вещественных доказательств СО по Центральному АО г. Тюмени СУ СК РФ по Тюменской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу; три денежные купюры достоинством рублей и одна денежная купюра достоинством рублей возвратить по принадлежности в отделение ТЭК ОЭБ и ПК УМВД России по г. Тюмени; СД-Р диск хранить при уголовном деле весь срок его хранения.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий С.В. Ходкин