Приговор от 27.07.2012 по делу 1-440/2012



№ 1-440/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тюмень                                 27 июля 2012 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Авдеенко Е.Н.,

подсудимого Югова Э.А.,

защитника – адвоката Власовой В.В., удостоверение и ордер

при секретаре Киселеве С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела №1-440/2012 в отношении:

Югова Э.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Югов Э.А., обладая навыками изготовления наркотического средства - дезоморфин, из корыстных побуждений, не желая нести материальные расходы на приобретение необходимых лекарственных и других препаратов, для изготовления данного наркотического средства и имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с 8 мая 2012 года по 15 мая 2012 года, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, умышленно, незаконно, содержал по адресу 1, притон для систематического изготовления и потребления кустарно изготовленного наркотического средства дезоморфин, путем неоднократного предоставления данного жилого помещения гражданам ФИО3, ФИО2 и ФИО1, обеспечивал им возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения в течении длительного времени по данному адресу, а после посетителей притона осуществлял регулярную уборку в данном жилом помещении по вышеуказанному адресу.

Так, 8 мая 2012 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Югов Э.А., находясь в квартире, по адресу 1 умышленно, незаконно, с целью содержания притона, предоставил свое жилище ФИО1, ФИО2 и ФИО3 для потребления наркотического средства дезоморфин, изготовив его из предоставленных гр.ФИО2 лекарственных препаратов и химических веществ, доступных в свободной продаже, и обеспечив их данным наркотическим средством. Далее, Югов Э.А., совместно с ФИО1, ФИО2 и ФИО3 употребили изготовленное наркотическое средство - дезоморфин путём инъекций, и разрешил посетителям притона находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения. После этого Югов Э.А. осуществил уборку помещения, собрав шприцы и другие предметы, а так же проветрив помещение квартиры.

Кроме того, 12 мая 2012 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, Югов Э.А,. находясь в квартире, по адресу 1, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, предоставил свое жилище ФИО2 и ФИО3 для потребления наркотического средства дезоморфин, изготовив его из предоставленных гр.ФИО2 лекарственных препаратов и химических веществ, доступных в свободной продаже, и обеспечив их данным наркотическим средством. Далее, Югов Э.А., совместно с ФИО2 и ФИО3 употребили изготовленное наркотическое средство - дезоморфин путём инъекций, и разрешил посетителям притона находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения. После этого Югов Э.А. осуществил уборку помещения, собрав шприцы и другие предметы, а так же проветрив помещение квартиры.

Кроме того, 15 мая 2012 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Югов Э.А., находясь в квартире, по адресу 1, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, предоставил свое жилище ФИО2 и ФИО3 для потребления наркотического средства дезоморфин, изготовив его из предоставленных гр.ФИО2 лекарственных препаратов и химических веществ, доступных в свободной продаже, и обеспечив их данным наркотическим средством. Далее, Югов Э.А., совместно с ФИО2 и ФИО3 потребили изготовленное наркотическое средство - дезоморфин путём инъекций, и разрешил посетителям притона находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения и проветрил помещение квартиры.

Так же, 15 мая 2012 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 20 минут, Югов Э.А., находясь в квартире, по адресу 1, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, вновь предоставил свое жилище ФИО2 и ФИО3 для потребления наркотического средства дезоморфин, начав изготовление данного наркотического средства из предоставленных гр.ФИО2 лекарственных препаратов и химических веществ, доступных в свободной продаже, однако, в 20 часов 20 минут - он, ФИО2 и ФИО3 были задержаны сотрудниками наркоконтроля в квартире Югова Э.А. по адресу 1.

В судебном заседании подсудимый Югов Э.А., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он с квалификацией его действий полностью согласен, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается, заверил суд в том, что в настоящее время он наркотики больше не употребляет и желает вести нормальный образ жизни. Защитник и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Югова Э.А. по факту содержания притона для потребления наркотических средств суд также квалифицирует по ст.232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – содержание притонов для потребления наркотических средств.

За совершение данного преступления Югов Э.А. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении наказания подсудимому Югову Э.А. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связано с содержанием притона для потребления наркотических средств, соединено с распространением наркотических средств и, в соответствии с требованиями ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Югов Э.А. ранее не судим, преступление совершил впервые, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ст.15 ч.6 УК РФ, суд не находит.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Югову Э.А., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики личности.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая данные о личности виновного и всех обстоятельств по делу, имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, а также, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения в отношении него требований, предусмотренных ст.ст. 62 ч.1-4, 64, 82, 82.1 УК РФ суд не усматривает.

Кроме того, с учетом данных о личности Югова Э.А., суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы ему не назначать.

Вещественные доказательства по делу – девять шприцев, пенициллиновый флакон, три полимерных флакона «П», два флакона «Л», две тарелки, скалка, полимерная бутылка с порошкообразным веществом, стеклянная бутылка с жидкостью, шланг, две коробки «Б», четыре блистера «Б», десять спичечных коробков, три фрагмента ленты «скотч», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области по адресу 2, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Югова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Югова Э.А. без уведомления органов, ведающих исполнением наказания не менять место жительства и работы, периодически (один раз в месяц, в дни, установленные УИИ) являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Югову Э.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Югову Э.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее со дня оглашения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - девять шприцев, пенициллиновый флакон, три полимерных флакона «П», два флакона «Л», две тарелки, скалка, полимерная бутылка с порошкообразным веществом, стеклянная бутылка с жидкостью, шланг, две коробки «Б», четыре блистера «Б», десять спичечных коробков, три фрагмента ленты «скотч», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области по адресу 2, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий С.В. Ходкин