Приговор от 18.05.2012 по делу 1-348/2012



№ 1-348/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тюмень                                 18 мая 2012 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Патрушевой И.Г.,

подсудимого Семенова А.Н.,

защитника – адвоката Лифановой О.А., удостоверение и ордер ,

при секретаре Исламовой Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела №1-348-12 в отношении:

Семенова А.Н., <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21.03.2012 года, около 11 часов 30 минут, Семенов А.Н., через тайник, оборудованный в мусорной урне, у здания "Ц", расположенного по адресу 1, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин в особо крупном размере массой грамма, которое Семенов А.Н. стал незаконно, без цели сбыта, хранить у себя дома по адресу 2 до 09 часов 50 минут 22.03.2012 года.

22.03.2012 г., в период времени с 09 часов 50 минут до 11 часов 45 минут, в ходе проведения ОРМ – обследование помещений по адресу 1, по месту проживания Семенова А.Н., сотрудниками УФСКН России по Тюменской области данное наркотическое средство – героин в особо крупном размере массой грамма, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Семенов А.Н., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он с квалификацией его действий полностью согласен, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается. Кроме того, пояснил, что героин он употребляет ежедневно по грамма внутривенно один раз в день в течение 2 лет подряд. Последние три дня он героин не употреблял. <данные изъяты> Полагает, что зависимости у него от героина нет. Обещает больше героин не употреблять и вести нормальный, честный образ жизни, заниматься <данные изъяты>. От употребления наркотиков у него уже стало плохо с памятью. <данные изъяты> Просит суд поверить ему и не лишать его свободы.

Защитник и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Семенова А.Н. суд также квалифицирует по ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку наркотическое средство –героин, массой грамма, которое Семенов А.Н. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, а так же в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года и Постановления Правительства РФ № 540 от 07.07.2011 года «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», является особо крупным размером.

За совершение данного преступления Семенов А.Н. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении наказания подсудимому Семенову А.Н. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связано с незаконным приобретением и хранением наркотических средств в особо крупном размере, и, в соответствии с требованиями ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности. Подсудимый Семенов А.Н. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, однако в течение длительного времени ежедневно употреблял героин, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, замеченное в употреблении наркотических средств и не реагирующее на профилактические беседы в этом плане, <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его повышенной степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не находит.

Отягчающих его наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Семенова А.Н., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая данные о личности виновного и всех обстоятельств по делу, а также учитывая факт того, что он продолжал употреблять наркотики, будучи привлеченным к уголовной ответственности по данному уголовному делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только путем его изоляции от общества. При этом, наказание ему следует назначать с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.5 УК РФ. Оснований для применения в отношении него требований, предусмотренных ст.ст.62 ч.1-4, 64, 73, 82, 82.1 УК РФ суд не усматривает.

Кроме того, с учетом данных о личности и имущественного положения Семенова А.Н., суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство героин, два фрагмента полимера, шесть фрагментов липкой ленты «скотч», хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Семенову А.Н. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Семенову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, два фрагмента полимера, шесть фрагментов липкой ленты «скотч», хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий С.В. Ходкин