Приговор от 26.07.2012 по делу 1-452/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень     26 июля 2012 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего - судьи Кукеевой Р.Х.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального АО г.Тюмени Шумкова Г.М.,

потерпевшей ФИО8,

подсудимого Кокорина В.Н.,

защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ильгамовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-452/2012 в отношении:

Кокорина В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 15 минут до 20 часов 00 минут Кокорин В.Н., находясь в квартире дома по <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО8, а именно персональный компьютер (системный блок, монитор, клавиатура, мышь) стоимостью <данные изъяты> рублей, стационарный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, веб-камеру для компьютера стоимостью <данные изъяты> рублей, сабуфер стоимостью <данные изъяты> рублей, две колонки общей стоимостью <данные изъяты> рублей, модем для выхода в Интернет стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также из барсетки, находившейся в сумке, расположенной у стола, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2Завладев похищенным имуществом, Кокорин В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

    Подсудимый Кокорин В.Н. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Шумков Г.М., защитник Самойлов В.Ф. и потерпевшая ФИО8 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Кокорина В.Н. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Кокорина В.Н. в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствуют его заявление, имеющееся в уголовном деле (т.1 л.д. 125).

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.    

Действия Кокорина В.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Кокорину В.Н., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Кокорин В.Н. не судим, совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшей ФИО8, в ходе предварительного расследования принес явку с повинной ( л.д.41).

Наличие троих несовершеннолетних детей, признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей ФИО8, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кокорину В.Н.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кокорина В.Н. судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания, учитывает требования ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении срока наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данных о личности подсудимого, всех обстоятельств по делу, имущественного положения подсудимого и его семьи, суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения наказания Кокорину В.Н. в виде штрафа.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме <данные изъяты> рублей подлежат возмещению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кокорина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Кокорину В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить полностью: взыскать с осужденного Кокорина В.Н. в его пользу в счет возмещения причиненного материального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья _________________ Р.Х. Кукеева