Приговор от 02.07.2012 по делу 1-429/2012



№ 1-429/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тюмень                                 02 июля 2012 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Авдеенко Е.Н.,

подсудимого Карманова М.Е.,

защитника – адвоката Лифановой О.А., удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Киселеве С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-429-12 в отношении:

Карманов М.Е., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25.04.2012 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут Карманов М.Е., находясь у <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, через тайник, оборудованный под нижней первой ступенькой железной лестницы, расположенной на земле около подъезда по вышеуказанному адресу, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил) индол (JWH-203) и 3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентилиндол (JWH-250), являющееся производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), в особо крупном размере, общей массой 0,9 грамма, которое Карманов М.Е. умышленно, без цели сбыта, стал незаконно хранить в своем автомобиле <данные изъяты>» государственный номер до 20 часов 37 минут 25.04.2012 года.

25.04.2012 года, около 20 часов 10 минут, у <адрес> Карманов М.Е. был задержан и 25.04.2012 г. в период времени с 20 часов 37 минут до 21 часа 20 минут, вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>», которым управлял Карманов М.Е..

В судебном заседании подсудимый Карманов М.Е., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он с квалификацией его действий полностью согласен, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается, в настоящее время все осознал и наркотические средства больше не употребляет, наркоманом он не является и в лечении от наркомании не нуждается, поскольку зависимости от наркотиков не имеет.

Защитник и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Карманова М.Е. квалифицированы правильно и суд их также квалифицирует по ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH-203) и 3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентилиндол (JWH-250), являющееся производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), массой 0,9 грамма, которое Карманов М.Е. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, а так же в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года и Постановления Правительства РФ № 540 от 07.07.2011 года «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», является особо крупным размером.

За совершение данного преступления Карманов М.Е. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении наказания подсудимому Карманову М.Е. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связано с незаконным приобретением и хранением наркотических средств в особо крупном размере, и, в соответствии с требованиями ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности. Подсудимый Карманов М.Е. ранее не судим, преступление совершил впервые, <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Карманову М.Е. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики личности, наличие малолетнего ребенка., наличие на иждивении матери инвалида второй группы, нуждающейся в постоянном уходе.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его повышенной степени общественной опасности оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ст. 15 ч.6 УК РФ суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая данные о личности виновного и всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, а также, с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.5 УК РФ. Оснований для применения в отношении него требований, предусмотренных ст.ст. 62 ч.1-4, 64, 82 и 82.1 УК РФ суд не усматривает.

Кроме того, с учетом данных о личности, его имущественного положения, суд полагает необходимым назначить Карманову М.Е. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH-203) и 3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентилиндол (JWH-250), являющееся производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), полимерный пакетик, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карманов М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы со штрафом в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать Карманова М.Е. без уведомления органов, ведающих исполнением наказания не менять место жительства и работы, периодически (один раз в месяц, в дни, установленные МРУИИ) являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства.

Меру пресечения Карманову М.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Карманову М.Е. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее со дня оглашения приговора - с 02 июля 2012 года до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство смесь, содержащая в своем составе 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH-203) и 3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентилиндол (JWH-250), полимерный пакетик, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

Председательствующий                      С.В. Ходкин