№ 1-481/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень 27 июля 2012 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Пащенко А.Ф.,
подсудимого Кузьмина С.С.,
защитника – адвоката Власовой В.В., удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре Киселеве С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела №1-481/2012 в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузьмин С.С., обладая навыками изготовления наркотического средства -метамфетамин (первитин), из корыстных побуждений, не желая нести материальные расходы на приобретение лекарственных препаратов и других веществ необходимых, для изготовления данного наркотического средства, в период времени с 28 мая 2012 года по 31 мая 2012 года, умышленно, незаконно, содержал по адресу: <адрес>, гаражный кооператив «<данные изъяты>», в гараже №№, притон для систематического изготовления и потребления кустарно изготовленного наркотического средства метамфетамин (первитин), путем предоставления данного помещения гражданам ФИО6, ФИО7, обеспечивал им возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения в течение длительного времени по данному адресу.
Так, для достижения своей цели, Кузьмин С.С, в период времени со 28 мая 2012 года по 31 мая 2012 года осуществлял подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, потребляющих наркотические средства, подготавливал необходимые приспособления: установил кровать, газовую плиту, кастрюлю, бутылки, шприцы, флаконы которые использовались для изготовления наркотического средства метамфетамин (первитин) в домашних условиях кустарным способом, после чего изготавливал наркотическое средство метамфетамин (первитин), и совместно с посетителями притона потреблял данное наркотическое средство, путем внутривенных инъекций, кроме того, регулярно осуществлял уборку данного помещения после посетителей притона.
Так, 28 мая 2012 года, около 14 часов 30 минут, Кузьмин С.С., находясь в гараже №322 гаражного кооператива «Зенит», по <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, предоставил помещение гаража ФИО6, для потребления наркотического средства метамфетамин (первитин), которое кустарным способом изготовил из лекарственных препаратов, а затем совместно с ФИО8 потребил данное наркотическое средство путем инъекции. Позднее осуществил уборку помещения, собрав в мусорный пакет шприцы и другие предметы, а посетителю притона разрешил находиться в гараже в состоянии наркотического опьянения.
Кроме того, 30 мая 2012 года, около 13 часов 00 минут, Кузьмин С.С., находясь в гараже №№ гаражного кооператива «<данные изъяты>», по <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, предоставил помещение гаража ФИО6 и ФИО7, для потребления наркотического средства метамфетамин (первитин), которое кустарным способом изготовил из лекарственных препаратов, а затем совместно с ФИО8 и ФИО7 потребил данное наркотическое средство путем инъекции. Позднее осуществил уборку помещения, собрав в мусорный пакет шприцы и другие предметы, а посетителям притона разрешил находиться в гараже в состоянии наркотического опьянения.
Кроме того, 31 мая 2012 года, около 08 часов 00 минут, Кузьмин С.С., находясь в гараже №№ гаражного кооператива «<данные изъяты>», по <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, предоставил помещение гаража ФИО6 и ФИО7 для потребления наркотического средства метамфетамин (первитин), которое кустарным способом изготовил из лекарственных препаратов, а затем совместно с ФИО8 и ФИО7 потребил данное наркотическое средство путем инъекции. Позднее осуществил уборку помещения, собрав в мусорный пакет шприцы и другие предметы, а посетителям притона разрешил находиться в гараже в состоянии наркотического опьянения.
В судебном заседании подсудимый Кузьмин С.С., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он с квалификацией его действий полностью согласен, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается, заверил суд в том, что в настоящее время он наркотики больше не употребляет и желает вести нормальный образ жизни.
Защитник и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Кузьмина С.С. по факту содержания притона для потребления наркотических средств суд также квалифицирует по ст.232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – содержание притонов для потребления наркотических средств.
За совершение данного преступления Кузьмин С.С. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.
При назначении наказания подсудимому Кузьмину С.С., суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связано с содержанием притона для потребления наркотических средств и с распространением наркотических средств, и, в соответствии с требованиями ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Кузьмин С.С. <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ст.15 ч.6 УК РФ, суд не находит.
Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузьмину С.С., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая данные о личности виновного и всех обстоятельств по делу, имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, а также, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения в отношении него требований, предусмотренных ст.ст. 62 ч.1-4, 64, 82, 82.1 УК РФ суд не усматривает.
Кроме того, с учетом данных о личности Кузьмина С.С., суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы ему не назначать.
Вещественные доказательства по делу – пакет, в котором находятся весы, пластиковая бутылка с жидкостью, набор гирь и разновесов, четыре флакона из-под бронхолитина, четыре коробки из-под бронхолитина, зубная щетка, 10 шприцев, три шприца с жидкостью, две флакона из-под препарата «<данные изъяты>», один пенициллиновый флакон с трубкой с веществом внутри, газовая плитка с баллоном, три шприца с жидкостью, шесть дактопленок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области (г<данные изъяты>), подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ДВА года.
Обязать Кузьмина С.С. без уведомления органов, ведающих исполнением наказания не менять место жительства и работы, периодически (один раз в месяц, в дни, установленные УИИ) являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства, официально пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Кузьмина С.С. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Кузьмина С.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее со дня оглашения приговора - с 27 июля 2012 года до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – пакет, в котором находятся весы, пластиковая бутылка с жидкостью, набор гирь и разновесов, четыре флакона из-под бронхолитина, четыре коробки из-под бронхолитина, зубная щетка, 10 шприцев, три шприца с жидкостью, две флакона из-под препарата «Тропикамид», один пенициллиновый флакон с трубкой с веществом внутри, газовая плитка с баллоном, три шприца с жидкостью, шесть дактопленок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области (г. <данные изъяты>), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий С.В. Ходкин