П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень, 28 июня 2012 года.
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего – судьи Вингалова М.В., с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального АО города Тюмени Бадритдинова И.И.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Медведева А.Н.,
защитника, адвоката Шерло М.А., удостоверение №, ордер №,
при секретаре Юмадеевой Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело № 1-423-12 в отношении Медведева А.Н., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л.
Медведев А.Н. 14 июля 2011 года, около 22 часов 10 минут, в подъезде дома по адресу 1, поступая умышленно с корыстной целью, выхватил из рук ФИО1 принадлежащую ей сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме № рублей, открыто противоправно завладел ей и с места преступления скрылся. Своими действиями он причинил потерпевшей материальный ущерб в указанном размере.
Подсудимый Медведев А.Н., признав вину в данном преступлении полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указав, что осознаёт последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Участники судебного заседания ходатайство подсудимого поддержали. Все условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены. Действия Медведева А.Н. с учетом признанного им обвинения подлежат квалификации, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
<данные изъяты>
На основании данного заключения, не вызывающего сомнений в своей объективности, суд считает подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.
При назначении Медведеву А.Н. наказания суд учитывает характер совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного. Медведев А.Н. не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно. Однако общественно-полезной деятельностью не занимается, склонен к бродяжничеству. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет, а в качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины в преступлении, раскаяние в содеянном, его явку с повинной на предварительном следствии.
Учитывая данные обстоятельства и положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд считает, что цели назначаемого виновному наказания будут достигнуты без изоляции его общества. Поэтому суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, возложив на Медведева А.Н. для исправления соответствующие обязанности.
ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> Медведев А.Н. осужден <данные изъяты> Данное наказание <данные изъяты> не исполнено. Вместе с тем срок давности названного обвинительного приговора, предусмотренный ст. 83 УК РФ, истек. Данные о том, что подсудимый уклонялся от исполнения этого приговора, стороной обвинения не представлены, в связи с чем суд не может принять во внимание данную судимость Медведева А.Н., как юридически значимую.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л.
Медведева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Медведеву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, своевременно являться для регистрации.
Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Медведева А.Н. обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства отсутствуют.
Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Судья М.В Вингалов.