П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень, 25 июня 2012 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего – судьи Вингалова М.В., с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального административного округа города Тюмени Бадритдинова И.И.,
подсудимого Галеева А.Х.,
защитника, адвоката Самойлова В.Ф., удостоверение №, ордер №,
при секретаре Юмадеевой Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-415-12 в отношении Галеева А.Х., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л.
Галеев А.Х. 21 мая 2012 года около 14 часов в помещении бани, расположенной на дачном участке по адресу 1, действуя умышленно с корыстной целью, тайно противоправно завладел деньгами ФИО1 в сумме № рублей, и скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб.
Подсудимый Галеев А.Х., признав вину в данном преступлении полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указав, что он осознаёт последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Участники судебного заседания ходатайство подсудимого поддержали. Все условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены. Деяние Галеева А.Х. с учетом обвинения, которое он полностью признал, подлежит квалификации, как преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного. Галеев А.Х. не судим, имеет постоянное место жительства семью и характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет, а в качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины в преступлении, раскаяние в содеянном, его явку с повинной на предварительном следствии, а также <данные изъяты>.
Учитывая данные обстоятельства и положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд считает, что цели назначаемого виновному наказания будут достигнуты без изоляции его общества. Поэтому суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, возложив на Галеева А.Х. для исправления соответствующие обязанности, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В порядке ст. 81 УК РФ вещественные доказательства, кошелек, ключи, страховое пенсионное свидетельство, водительское удостоверение, пластиковая карта, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, талон технического осмотра, пенсионное удостоверение и дисконтная карта, принадлежащие ФИО1, возвращены последней.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л.
Галеева А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года и ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Галееву А.Х. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого обязать осужденного трудоустроиться и не менять своего постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения, избранную в отношении Галеева А.Х., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств и процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Судья М.В. Вингалов