П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень, 14 сентября 2012 года.
Центральный районный суд города Тюмени в составе:
председательствующего – судьи Вингалова М.В. с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального административного округа г. Тюмени Бадритдинова И.И.,
подсудимого Жилина П.В.,
защитника, адвоката Соловьева С.П., удостоверение №, ордер №,
при секретаре Исламовой Р.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-580-12 в отношении Жилина П.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в преступлении, предусмотренном ст. 138.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л.
Жилин П.В. 12 июля 2012 года, около 14 часов, возле дома по адресу 1, действуя умышленно в нарушение положений: Указа Президента РФ от 22 февраля 1992 года № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена»; п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и п. 2 Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, утвержденного Постановлением Правительства № 526 от 15 июля 2002 года, согласно которым запрещена свободная реализация на территории Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, а деятельность по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи этих средств подлежит лицензированию Федеральной службой безопасности Российской Федерации, незаконно, не имея соответствующей лицензии, продал ФИО1 специальное техническое устройство, предназначенное для негласного получения информации, а именно солнцезащитные очки со встроенной камерой и микрофоном.
Подсудимый Жилин П.В., признав вину в данном преступлении полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Участники судебного заседания с ходатайством подсудимого согласились. Все условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.
Органами предварительного следствия действия Жилина П.В. были квалифицированы, как незаконные приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. В судебном заседании государственный обвинитель обоснованно изменил обвинение подсудимого, исключив из правовой оценки его деяния признак незаконного приобретения специальных технических средств, поскольку обстоятельства приобретения, в том числе и время, в ходе предварительного следствия не установлены.
Принимая во внимание указанное, действия Жилина П.В. с учетом признанного им обвинения подлежат квалификации, как преступление, предусмотренное ст. 138.1 УК РФ, - незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного. Жилин П.В. не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет, а в качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Вышеприведенные данные дают суду основания считать, что цели назначаемого Жилину П.В. наказания не будут достигнуты без применения суровых мер ответственности. Поэтому суд полагает назначить виновному минимальный штраф, предусмотренный уголовным законом за совершенное подсудимым преступление.
В порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу, а именно очки со встроенной видеокамерой, обладающее конструктивными особенностями, которые являются характерными признаками устройств, относящихся к категории специальных средств, предназначенных для негласного получения информации, как предмет, изъятий из свободного оборота, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л.
Жилина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения, избранную в отношении Жилина П.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественное доказательство по делу: очки со встроенной видеокамерой уничтожить.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Судья: ______________