Приговор от 23.07.2012 по делу 1-487/2012



№ 1-487/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тюмень                                 23 июля 2012 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Щеглова Д.В.,

подсудимого Жукова И.Л,

защитника – адвоката Власовой В.В., предоставившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Киселеве С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-487-12 в отношении:

Жукова И.Л., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуков И.Л., из корыстных побуждений, не желая нести материальные расходы на приобретение необходимых лекарственных и других препаратов, для изготовления наркотического средства - дезоморфин и имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с 24 апреля 2012 года по 01 июня 2012 года, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, умышленно, незаконно, содержал по адресу: <адрес>, притон для систематического изготовления и потребления кустарно изготовленного наркотического средства - дезоморфин, путем неоднократного предоставления данного жилого помещения гражданам: ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО10, ФИО9, обеспечивал им возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения в течении длительного времени по данному адресу, а после посетителей притона осуществлял регулярную уборку в данном жилом помещении по вышеуказанному адресу.

Так, 24 апреля 2012 года в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 05 минут Жуков И.Л., находясь в квартире, по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, предоставил свое жилище ФИО8 и ФИО5 для потребления наркотического средства - дезоморфин, изготовив его совместно с ФИО8 из лекарственных препаратов и химических веществ, доступных в свободной продаже, и обеспечив ФИО8 и ФИО5 наркотическим средством - дезоморфин. Далее, Жуков И.Л. совместно с указанными лицами потребил изготовленное наркотическое средство - дезоморфин путём внутривенной инъекции, и разрешил посетителям притона находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения. После этого Жуков И.Л. осуществил уборку помещения, собрав шприцы и другие предметы, а так же проветрив помещение квартиры.

Кроме того, Жуков И.Л., 28 мая 2012 года в период времени с 21 часа 00 минут до 00 часов 35 минут 29 мая 2012 года, находясь в квартире, по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, предоставил свое жилище ФИО6 для потребления наркотического средства - дезоморфин, изготовив его из лекарственных препаратов и химических веществ, доступных в свободной продаже, и обеспечив ее наркотическим средством - дезоморфин. Далее, Жуков И.Л. совместно с ФИО6 потребил изготовленное наркотическое средство - дезоморфин путём внутривенной инъекции, и разрешил посетителю притона находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения. После этого Жуков И.Л. осуществил уборку помещения, собрав шприцы и другие предметы, а так же проветрив помещение квартиры.

Так же, 01 июня 2012 года в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Жуков И.Л., находясь в квартире, по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, вновь предоставил свое жилище гражданам - ФИО6, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 для потребления наркотического средства - дезоморфин, изготовив его совместно с ФИО8 из лекарственных препаратов и химических веществ, доступных в свободной продаже, и обеспечив ФИО6, ФИО8, ФИО9 и ФИО7 наркотическим средством - дезоморфин. Далее, Жуков И.Л. совместно с данными лицами потребил изготовленное наркотическое средство - дезоморфин путём внутривенной инъекции, однако 01 июня 2012 года в 12 часов 00 минут - он, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10 были задержаны сотрудниками наркоконтроля в квартире по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Жуков И.Л., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он с квалификацией его действий полностью согласен, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается. Квартира, в которой он устроил притон - это его бывшая квартира в доме под снос, в ней он уже не жил, т.к. переехал в другую квартиру, а этот дом пока не снесли, он использовал со своими знакомыми для изготовления и употребления дезоморфина. <данные изъяты> Он помог органам следствия и в расследовании данного дела и в изобличении аналогичного преступления другой группой лиц. Он все осознал, просит суд не лишать его свободы.

Защитник и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Жукова И.Л. квалифицированы правильно, и суд их также квалифицирует по ст.232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – содержание притонов для потребления наркотических средств.

За совершение данного преступления Жуков И.Л. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении наказания подсудимому Жукову И.Л. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связанно с содержанием притона для потребления наркотических средств, и, в соответствии с требованиями ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Жуков И.Л. <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Поскольку Жуков И.Л. ранее судим, судимость не снята и не погашена, а он снова совершил преступление, которое относится к преступлениям средней тяжести, в связи с этим, отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жукова И.Л., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и престарелых родителей, активное способствование органам следствия в расследовании данного преступления и другого аналогичного преступления, и в изобличении лиц, совершивших его.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его общественной опасности, а так же в связи с наличием отягчающего обстоятельства, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая данные о личности виновного и всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без его изоляции от общества. При этом, наказание ему следует назначать с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения в отношении него требований, предусмотренных ст.ст. 62 ч.1, 68 ч.3, 64, 73, 82 и 82-1УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку Жуков И.Л., будучи условно-досрочно освобожденным, совершил данное аналогичное преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести, в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Центрального районного суда г. Тюмени от 20.04.2009 г. и по постановлению Калининского районного суда г. Тюмени от 22.04.2011 г., по которому он был освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 27 дней, суд, обсудив вопрос об отмене условно-досрочного освобождения, с учетом личности подсудимого Жукова И.Л., и обстоятельств по делу, учитывая, что Жуков вновь совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность по делу, приходит к выводу о том, что на основании требований ст.79 ч.7 п. «Б» УК РФ условно-досрочное освобождение Жукову И.Л. по приговору Центрального районного суда г. Тюмени от 20.04.2009 г. следует отменить и, в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, данное наказание подлежит частичному присоединению к вновь назначаемому Жукову И.Л. наказанию.

С учетом личности подсудимого Жукова И.Л. и всех обстоятельств по делу суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Жукову И.Л. не назначать.

Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет со шприцами с дезоморфином в следовых количествах, две бутылки с наркотическим средство кодеин в следовых количествах, три пустых шпица, тарелка, металлическая ложка, пластиковая бутылка, шесть флаконов, семь спичечных коробков, три пустых блистера, три упаковки <данные изъяты> четыре дактопленки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСН РФ по Тюменской области, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукова И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании требований ст. 79 ч.7 п. «Б» УК РФ условно-досрочное освобождение Жукову И.Л. по постановлению Калининского районного суда г. Тюмени от 22.04.2011 г. от отбывания наказания на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 27 дней по приговору Центрального районного суда г. Тюмени от 20.04.2009 г. отменить. В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Центрального районного суда г. Тюмени от 20.04.2009 г., окончательно к отбытию назначить Жукову И.Л. наказание в виде ОДНОГО года СЕМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жукову И.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Жукова И.Л. под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Жукову И.Л. исчислять с 23 июля 2012 года.

Вещественные доказательства - полимерный пакет со шприцами с дезоморфином в следовых количествах, две бутылки с наркотическим средство кодеин в следовых количествах, три пустых шпица, тарелка, металлическая ложка, пластиковая бутылка, шесть флаконов, семь спичечных коробков, три пустых блистера, три упаковки <данные изъяты> четыре дактопленки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСН РФ по Тюменской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий С.В. Ходкин