П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень, 25 июня 2012 года.
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего – судьи Вингалова М.В., с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Бадритдинова И.И.,
подсудимого Прокопьева Д.С.,
защитника, адвоката Чекалкина В.А., удостоверение №, ордер №,
при секретаре Юмадеевой Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело № 1-421-12 в отношении Прокопьева Д.С., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л.
Прокопьев Д.С. 2 апреля 2012 года, около 2 часов, увидев припаркованный возле дома по адресу 1, мотоцикл "С", принадлежащий ФИО1, решил неправомерно завладеть им без цели хищения. Действуя умышленно, он, сняв мотоцикл с подножки, укатил его к дому по адресу 2, где был задержан сотрудниками полиции.
Подсудимый Прокопьев Д.С., признав вину в данном преступлении полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указав, что осознаёт последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Участники судебного заседания ходатайство подсудимого поддержали. Все условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены. Действия Прокопьева Д.С. с учетом признанного им обвинения подлежат квалификации, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, – неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
<данные изъяты>
На основании данного заключения, не вызывающего сомнений в своей объективности, суд считает подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.
При назначении Прокопьеву Д.С. наказания суд учитывает характер совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного. Прокопьев Д.С. не судим, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет, а смягчающими обстоятельствами являются признание Прокопьевым Д.С. своей вины, раскаяние, а также его явка с повинной на предварительном следствии.
Принимая указанное во внимание, а также положения ст. 62 УК РФ, полагая, что цели назначаемого виновному наказания будут достигнуты без изоляции его от общества, суд считает возможным определить ему в порядке ст. 73 УК РФ условное наказание, возложив на Прокопьева в целях исправления соответствующие обязанности. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ нет.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу, мотоцикл "С", принадлежащий ФИО1, возвращен последнему.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л.
Прокопьева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, своевременно являться для регистрации.
Меру пресечения, избранную в отношении Прокопьева Д.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств и процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий: Вингалов М.В.