П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень, 25 июня 2012 года.
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего – судьи Вингалова М.В., с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Патрушевой И.Г.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Кузьмина Е.В.,
защитника, адвоката Прока А.Д., удостоверение №, ордер №,
при секретаре Юмадеевой Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело № 1-419-12 в отношении Кузьмина Е.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л.
Кузьмин Е.В. 1 мая 2012 года, около 2 часов, находясь у себя дома по адресу 1, решил без цели хищения неправомерно завладеть автомобилем "В", госномер №, принадлежащим ФИО1, которым управлял ночевавший у него приятель ФИО2 Действуя умышленно, он взял ключи от названного автомобиля, лежавшие на столе, вышел на улицу, где возле дома по указанному адресу стояло транспортное средство, открыл дверцу, проник в салон, запустил при помощи ключа зажигания двигатель автомашины и уехал на ней с места преступления.
Подсудимый Кузьмин Е.В., признав вину в данном преступлении полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указав, что осознаёт последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Участники судебного заседания ходатайство подсудимого поддержали. Все условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены. Действия Кузьмина Е.В. с учетом признанного им обвинения подлежат квалификации, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении Кузьмину Е.В. наказания суд учитывает характер совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного. Кузьмин Е.В. не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, имеет постоянное место жительства, учится, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет, а смягчающими обстоятельствами являются признание подсудимым своей вины, раскаяние, а также его явка с повинной на предварительном следствии и ходатайство потерпевшей не назначать Кузьмину строгого наказания.
Принимая указанное во внимание, а также положения ст. 62 УК РФ, полагая, что цели назначаемого виновному наказания будут достигнуты без изоляции его от общества, суд считает возможным определить ему в порядке ст. 73 УК РФ условное наказание, возложив на Кузьмина Е.В. в целях исправления соответствующие обязанности. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ нет.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу, автомобиль "В", госномер №, возвращен ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л.
Кузьмина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, своевременно являться для регистрации.
Меру пресечения, избранную в отношении Кузьмина Е.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней.
Вещественных доказательств и процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий: Вингалов М.В.