Приговор от 20.08.2012 по делу 1-550/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень, 20 августа 2012 года.

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего – судьи Вингалова М.В., с участием:

    государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального АО города Тюмени Бадритдинова И.И.,

    потерпевшей ФИО1,

    подсудимого Высочкина А.В.,

защитника, адвоката Чекалкина В.А., удостоверение , ордер ,

при секретаре Филиппович Я.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело № 1-550-12 в отношении Высочкина А.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л.

Высочкин А.В. 10 января 2012 года, около 21 часа, по адресу 1, действуя умышленно с корыстной целью, сорвал с шеи ФИО1 принадлежащую ей золотую цепочку с золотым кулоном, общей стоимостью рублей, открыто противоправно завладел ими и с места преступления скрылся. Своими действиями он причинил ФИО1 материальный ущерб в размере стоимости похищенных вещей.

Подсудимый Высочкин А.В., признав вину в данном преступлении полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указав, что осознаёт последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Участники судебного заседания ходатайство подсудимого поддержали. Все условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены. Действия Высочкина А.В. с учетом признанного им обвинения подлежат квалификации, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного. Высочкин А.В. не судим, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>, трудится.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной на предварительном следствии, <данные изъяты>, возмещение потерпевшей причиненного ущерба и ходатайство последней не лишать виновного свободы.

Основания для применения ч. 6 ст. 15, и ст. 64 УК РФ отсутствуют. Вместе с тем, принимая во внимание вышеуказанное, а также положения ст. 62 УК РФ, суд считает, что цели назначаемого подсудимому наказания будут достигнуты без изоляции его от общества, и полагает определить ему условное наказание в порядке ст. 73 УК РФ, возложив на него для исправления соответствующие обязанности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л.

Высочкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, своевременно являться для регистрации.

Меру пресечения, избранную в отношении Высочкина А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья                                                            М.В. Вингалов