Приговор от 10.09.2012 по делу 1-457/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 10 сентября 2012 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.

с участием:

государственных обвинителей – помощников прокурора Центрального АО Тюмени Есюниной Т.А., Авдеенко Е.Н.,

подсудимого Лагвилавы В.Г.,

защитников – адвоката Насруллаева С.С., представившего удостоверение № и ордер № адвоката Комарова В.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретарях Русаковой А.В., Киндеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-457-2012 в отношении

Лагвилава В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего фактически в брачных отношениях с ФИО10, имеющего дочь 2002 года рождения, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228? УК РФ,

У С Т А Н О В И Л.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте на <адрес> у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, Лагвилава В.Г., действуя умышленно, без цели сбыта для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом кармане куртки до изъятия его сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут возле дома <адрес> по <адрес> Лагвилава В.Г. был задержан сотрудниками полиции и препровожден в УПП № УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в период времени с 21 часа до 21 часа 40 минут данное наркотическое средство в указанном количестве было у него изъято в ходе досмотра.

Подсудимый Лагвилава В.Г. вину в совершении указанного преступления признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со своим знакомым по имени ФИО24 и попросил, чтобы он свозил его в «<данные изъяты>» за героином. У ФИО24 в тот момент не было автомашины, и он созвонился с ФИО26. Вместе с ФИО24 и ФИО27 на маршрутном такси он (Лагвилава В.Г.) приехал на остановку <данные изъяты> где его уже ожидал ФИО26 на своей автомашине «<данные изъяты>». Он (Лагвилава В.Г.) сразу сел в автомашину к ФИО26 и они поехали в «<данные изъяты>». ФИО22 и ФИО23 ушли, куда он не знает. Купив героин на <адрес>, он поехал с ФИО26 домой. На <адрес> их остановили сотрудники ДПС, потом подъехали оперативные сотрудники и доставили его в отдел полиции, где изъяли у него купленный героин. В тот день он (Лагвилава В.Г.) ни с кем, кроме указанных выше лиц, не встречался, ни кто ему деньги на приобретение героина не передавал. Изъятая у него денежная купюра достоинством 500 рублей была положена ему в карман оперативным сотрудником непосредственно перед досмотром до прихода понятых.

Вина подсудимого Лагвилава В.Г. в совершении данного преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время к ним в отделение обратился молодой человек, который заявил, что добровольно желает сообщить о лице занимающемся сбытом наркотического средства героин, у которого он неоднократно приобретал героин. Данного мужчину зовут ФИО31 или Лагвилава В.Г.. Молодой человек был засекречен под фамилией ФИО16 и пояснил, что обычно приобретает героин у Лагвилава В.Г. через своих знакомых наркоманов. ФИО16 согласилась участвовать в проверочной закупке наркотиков у Лагвилава В.Г.. После досмотра ФИО16 были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол, купюры откопированы. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО16 созвонился со своими знакомыми, для того чтобы приобрести у Лагвилава В.Г. героин на сумму 3000 рублей. Сотрудники полиции с ФИО16 на служебной автомашине направились к месту встречи – остановке «<данные изъяты>». Оперативники, в том числе и он (ФИО39), наблюдали за встречей ФИО16 и Лагвилава В.Г.. Около 18 часов 30 минут ФИО16 приехал к указанному месту и стал ждать Лагвилава В.Г. возле указанной остановки. Около 20 часов к остановке подъехал автомобиль «<данные изъяты>», из которого вышел Лагвилава В.Г., подошел к ФИО16 и они зашли за остановку. Там ФИО16 что-то передал Лагвилава В.Г., после чего они разошлись. ФИО16 зашел в магазин, расположенный рядом с остановкой, а Лагвилава В.Г. сел в автомашину, на которой приехал, и уехал в сторону «<данные изъяты>». Они приняли решение преследовать указанный автомобиль. ФИО16 остался на месте, он должен был сесть во второй автомобиль. ФИО16 им по телефону сообщил, что деньги передал Лагвилава В.Г. и тот в течении часа приедет и передаст ему героин в районе заправки, расположенной на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> Он (ФИО39) с другими оперативниками проследовали за автомашиной Лагвилава В.Г. в район «<данные изъяты>». Лагвилава В.Г. подъехал к дому на <адрес>, номер которого он не знает, и зашел в него. Через пять минут Лагвилава В.Г. из дома, сел в ожидавшую его автомашину и они поехали в сторону центра города. Он посчитал, что Лагвилава В.Г. приобрел в данном доме героин и приняли решение задержать данную автомашину. На <адрес> автомобиль по их просьбе был остановлен сотрудниками ДПС. В автомашине находились ФИО26 и Лагвилава В.Г., которые были доставлены в УУП № , расположенный в доме № по <адрес>. В присутствии понятых Лагвилава В.Г. был досмотрен и в кармане куртки был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом и денежная купюра достоинством 500 рублей. Лагвилава В.Г. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он купил для личного потребления. По факту обнаружения денежной купюры Лагвилава В.Г. пояснил, что она ему не принадлежит.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что наркотические средства он употребляет около двух месяцев, примерно один раз в неделю. Сам он героин не приобретает, иногда его угощают знакомые, у кого приобрести героин он не знает. Также его угощал героином его знакомый по имени Лагвилава В.Г., с которым его познакомил знакомый по имени ФИО48 Лагвилава В.Г. он иногда возил вечерами по местам, которым тот скажет. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут ему позвонил ФИО48 и попросил его помочь, свозить Лагвилава В.Г. по нескольким адресам. После этого Лагвилава В.Г. угостит его героином. Он несколько раз уже возил Лагвилава В.Г., после чего последний угощал его небольшой дозой героина. С какой целью ездил Лагвилава В.Г. он не знает, с кем Лагвилава В.Г. встречался, он не видел. Оба раза он подвозил Лагвилава В.Г. в район «<данные изъяты>» <адрес>, в частный сектор, где Лагвилава В.Г. заходил в какой то дом, насколько помнит, расположенный по адресу: <адрес>, но помнит не точно. Лагвилава В.Г. выходил из машины затем, спустя минут 5-10 возвращался, далее он Лагвилава В.Г. отвозил в город и в центре высаживал. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ когда он согласился встретиться с Лагвилава В.Г. ему ФИО48 сказал, что Лагвилава В.Г. будет его ждать. ФИО48 ему пояснил, что будет вместе с Лагвилава В.Г. ждать его на остановке «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>. Около 20 часов 00 минут он подъехал на указанное место, где он увидел на остановке ФИО48 и Лагвилава В.Г., подъехав к ним, ФИО48 попросил его, чтобы он съездил, куда скажет Лагвилава В.Г.. Сам ФИО48 ушёл. Лагвилава В.Г. сел к нему в автомобиль и сказал, что необходимо съездить в район «<данные изъяты>». Он подвез Лагвилава В.Г. к указанному дому. Он (Лагвилава В.Г.) вышел из автомобиля и через пять минут вернулся, далее Лагвилава В.Г. попросил отвезти его на <адрес>, где Лагвилава В.Г. собирался выйти. По дороге, проезжая по <адрес>, их автомобиль остановили сотрудники ДПС, за которым подъехал ещё один автомобиль с сотрудниками полиции. После чего их доставили в участковый пункт полиции, расположенный на <адрес>, где в присутствии понятых произведён личный досмотр его, и его автомобиля. В ходе, которого у него и в его автомобиле ни чего запрещённого обнаружено не было. Ему известно, что у Лагвилава В.Г. был при себе героин, так как ему известно, что Лагвилава В.Г. ездит в «<данные изъяты>» за героином. Также ему известно, что Лагвилава В.Г. сам употребляет героин, Лагвилава В.Г. ему сам об этом говорил. Где проживает ФИО48 он не знает, как его найти, также не знает

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины и передаче ему денежных средств. Это происходило в отделе полиции В кабинете, помимо него и второго понятого, находился сотрудник полиции, проводивший досмотр, и досматриваемый молодой человек, представившийся, как ФИО16. В ходе досмотра у ФИО16 ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник полиции передал ФИО16 денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей. Данные денежные купюры были откопированы, на копиях расписались участвующие лица. Были составлены протокол досмотра и протокол передачи денежных купюр, которые все присутствующие также подписали, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. В представленных ему на обозрение указанных протоколах наличие своих подписей и правильность содержания подтверждает. Как им пояснили деньги были переданы ФИО16 для проверочной закупки наркотического средства (л.д.82-83).

Также в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО14, которые аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО13 (л.д.85-86).

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании также был допрошен свидетель ФИО15, показавший, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Лагвилава В.Г. с просьбой найти автомашину, чтобы съездить по делам. Он (ФИО15) позвонил своему знакомому ФИО26 и попросил свозить Лагвилава В.Г., куда тот попросит. ФИО26 согласился. После этого он (ФИО15) вместе с Лагвилава В.Г. на маршрутном такси доехали до остановки «<данные изъяты>», где уже находился ФИО26 на своей автомашине «<данные изъяты> Выйдя из маршрутки, Лагвилава В.Г. сразу сел в автомашину ФИО26 и они уехали. О том, что Лагвилава В.Г. употребляет наркотические средства, он догадывался, сам он их не употребляет.

Кроме этого, вина подсудимого Лагвилава В.Г. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

заявлением ФИО16 о том, что он добровольно желает принять участие в проверочной закупке наркотического средства героина у молодого человека по имени ФИО31 (л.д.4);

протоколом досмотра ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было (л.д.10);

протоколом передачи ФИО16 денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ему для проведения проверочной закупки наркотических средств были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами номиналом 1000 рублей в количестве 2 штук, 500 рублей – 2 штук (л.д.11-12);

протоколом досмотра Лагвилава В.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него в правом кармане куртки был обнаружен бумажный сверток бело-коричневого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, в левом верхнем кармане куртки обнаружен сотовый телефон «<данные изъяты>» и денежная купюра достоинством 500 рублей (л.д.15);

протоколом изъятия у Лагвилава В.Г. обнаруженных: бумажного свертка, сотового телефона «<данные изъяты>» и денежной купюры, серия и номер которой совпали с серией и номером одной из денежных купюр, которая в числе прочих была передана ФИО16 для проверочной закупки наркотических средств (л.д.16);

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым порошкообразное вещество в свертке, изъятом у Лагвилава В.Г. в ходе досмотра, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 6,240 грамма (л.д.26, 78-80);

протоколом опознания свидетелем ФИО16 подозреваемого Лагвилава В.Г., как мужчину под именем «Лагвилава В.Г.» или «ФИО31», у которого он неоднократно приобретал наркотическое средство героин (л.д.54-57);

протоколом осмотра свертка с наркотическим средством героином, сотового телефона «<данные изъяты>» и денежной купюры достоинством 500 рублей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Лагвилава В.Г. в ходе досмотра (л.д.96-98), которые затем были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.99-100).

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Лагвилава В.Г. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, полностью доказанной.

Органом предварительного следствия действия Лагвилава В.Г. были квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228? УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Государственный обвинитель с данной квалификацией не согласился и квалифицировал действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Прежняя квалификация действий Лагвилава В.Г., по мнению стороны обвинения, не нашла своего подтверждения в судебном заседании.

Исходя из положений ч.7 ст.246 УПК РФ, допускающих возможность отказа прокурора от обвинения либо его изменения в сторону смягчения, а также с учетом мотивов отказа, изложенных в речи государственного обвинителя по настоящему делу, суд принимает позицию обвинения и квалифицирует действия Лагвилава В.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228? и 229 УК РФ» масса незаконно приобретенного и хранимого Лагвилава В.Г. наркотического средства относится именно к особо крупному размеру.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Лагвилава В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции, ранее не судим, преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, и, признав в соответствии со ст.61 УК РФ данные обстоятельства смягчающими, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением положений ст.73 УК РФ.

Вместе с тем суд также считает возможным назначить Лагвилава В.Г. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый имеет постоянный доход, занимаясь частным извозом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лагвилава В.Г., судом не установлено.

Суд также не находит оснований для назначения Лагвилава В.Г. наказания с применением положений ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, изъятые у Лагвилава В.Г. в ходе досмотра и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, а именно: наркотическое средство героин в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению, денежные средства в размере 500 рублей, использованные при проверочной закупке, подлежат возвращению владельцу, сотовый телефон «<данные изъяты> подлежит возвращению Лагвилава В.Г. по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л.

Признать Лагвилава В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Лагвилава В.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.

Меру пресечения, избранную в отношении Лагвилава В.Г. в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив осужденного из-под стражи в зале суда.

Обязать Лагвилава В.Г. официально трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, своевременно являться в данный орган для регистрации в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией.

В случае отмены Лагвилава В.Г. условного осуждения зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 6,016 грамма (остаточное количество после производства экспертиз) уничтожить, денежные средства в размере 500 рублей, использованные при проверочной закупке, вернуть владельцу, сотовый телефон «<данные изъяты> вернуть Лагвилава В.Г. по принадлежности.

    Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий            подпись            Казаков О.Р.

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-457/2012 и хранится в Центральном районном суде <адрес>.

Судья                                         ФИО70