П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тюмень 07 августа 2012 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Есюниной Т.А.,
подсудимого Хансуварова С.Н.,
защитника - адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Пшеничниковой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-498-12 в отношении:
Хансуваров С.Н., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Хансуваров С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут, находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к автомобилю <данные изъяты> № регион, выбил стекло водительской двери, проник в салон данного автомобиля, и, осознавая, что его действия очевидны для ФИО1, открыто похитил автомагнитолу <данные изъяты>, принадлежащую ФИО1, стоимостью 3500 рублей. Завладев похищенным имуществом, Хансуваров С.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Хансуваровым С.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Хансуваров С.Н. поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший (л.д.128) не возражали против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Хансуварова С.Н. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Хансуваров С.Н. признает в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, преступление, в котором обвиняется Хансуваров С.Н., относится к категории средней тяжести, санкция статьи предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы.
Обвинение Хансуварова С.Н. изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Хансуварова С.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также его личность.
Хансуваров С.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психиатрических диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хансуварова С.Н., являются признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хансуварова С.Н., судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, руководствуясь целями назначения наказания, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что цели назначаемого подсудимому Хансуварову С.Н. наказания могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и полагает возможным при назначении ему наказания применить правила ст.73 УК РФ, при этом, суд, учитывая все фактические обстоятельства дела, цели и мотивы совершения преступления, поведение Хансуварова С.Н. до и после совершения преступления, не усматривает оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хансуваров С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хансуварову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Хансуварова С.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию в установленные им дни.
Меру пресечения Хансуварову С.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу прежней.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кузьмина В.И.