Приговор от 21.08.2012 по делу 21.08.2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тюмень 21 августа 2012 года

Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Есюниной Т.А.,

подсудимого Кириллова А.А.,

защитника – адвоката Шерло М.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бугаевой Л.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-547-12 в отношении:

Кириллова А.А., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кириллов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, находясь в <адрес>, осознавая, что его действия являются очевидными для ФИО1 и ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил бензопилу «Poulan Wood Master», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую ФИО3, после чего, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб в сумме 3 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Кирилловым А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Кириллов А.А. поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Шерло М.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал. Согласие потерпевшего ФИО3 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке имеется (л.д.99).

Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Кириллова А.А. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кириллов А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кириллова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд применяет положение ч.5 ст.62 УК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Кирилловым А.А., относится к категории преступлений средней тяжести. Суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым свой вины, раскаяние, явку с повинной, в связи с чем, назначает наказание с учетом положения ч.1 ст.62 УК РФ. Кроме того, суд учитывает, что Кириллов А.А. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

<данные изъяты>

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») изменения категории преступления на менее тяжкую.

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание данные о личности Кириллова А.А., а также тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд считает, что достижение целей наказания для Кириллова А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ нет.

Окончательное наказание суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, в связи с чем с учетом обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности Кириллова, <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить Кириллову А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кириллова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить Кириллову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск не заявлен.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство бензопилу «Poulan Wood Master» считать возвращенной потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления Кириллов А.А. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий                  С.Ю.Огорельцев