Приговор от 03.10.2012 по делу 1-575/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 03 октября 2012 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе

председательствующего – судьи Белоусовой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора <данные изъяты> Авдеенко Е.Н.,

потерпевшего Д,К.,

подсудимого Бакланова В.В.,

защитника адвоката Беломоиной Н.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мусаевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-575/12 в отношении:

Бакланова В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бакланов В.В. 03 февраля 2012 года около 15 часов в <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения вреда здоровью без цели убийства нанес Д,К. один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив тем самым потерпевшему колото-резанную рану на передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость и полость перикарда с ранением сердца, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Бакланов В.В. в судебном заседании вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонил знакомый Д,К., попросил денег на выпивку. Д,К. пришел к нему домой, он дал Д,К. деньги, тот купил бутылку водки, которую они вместе распили. Д,К. еще дважды брал у него деньги, покупал водку, они вместе распивали. Он пил меньше Д,К.. После распития третьей бутылки он пошел в ванную комнату, умылся, Д,К. подошел и ударил его по лицу кулаком. Он оттолкнул Д,К. и пошел на кухню, взял нож, которым нанес удар Д,К. в область груди, так как испугался, что он вновь его может ударить. Д,К. стал падать, он его поддержал и положил на стулья. Затем он вызвал скорую помощь и сотрудников полиции.

Кроме показаний подсудимого судом исследовались и другие представленные в судебное заседание доказательства.

Так, потерпевший Д,К. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ днем он позвонил подсудимому Бакланову, попросил денег на выпивку. Он пришел домой к Бакланову, который дал ему денег, он купил в магазине бутылку водки, которую они вместе распили. Он еще дважды покупал водку на деньги Бакланова, они вместе распивали. Дальнейшие события помнит плохо в связи с алкогольным опьянением. Однако помнит, то, что ему показался черт, которого он ударил. Он пришел в себя, когда находился в больнице, врачи сказали, что у него ножевое ранение в области сердца. Бакланов оказал ему материальную помощь в прохождении лечения в связи с полученным ранением и от алкогольной зависимости.

Место преступления подтверждается протоколом осмотра <адрес> и фото таблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5-16). В ходе осмотра из кухни указанной квартиры были изъяты следы рук с поверхности кружек на столе, бутылки водки в мусорном ведре, смыв вещества бурого цвета со стола, три ножа, обнаруженные на мойке, внутри умывальника и в ящике кухонного гарнитура. Указанные предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к делу (л.д. 134-140).

В этот же день оперативным уполномоченным С.В. у О.Н. были изъяты вещи потерпевшего, а именно джинсы черные, трусы семейные синего цвета, кофта вязаная темно-синего цвета, футболка бежевого цвета порванная, на которой имеются пятна бурого цвета (л.д.17).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на футболке, джемпере, брюках потерпевшего Д,К. найдена кровь человека, которая может принадлежать потерпевшему (л.д. 67-70).

Как следует из протокола от ДД.ММ.ГГГГ году у Бакланова В.В. установлено сочетанное опьянение, вызванное потреблением алкоголя и фенобарбитала (лд.20).

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34-35) Бакланов В.В. добровольно сообщил о совершенном преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов он находился у себя дома по адресу: <адрес>, распивал спиртное со своим знакомым Д,К.. Около <данные изъяты> часов между ними произошел конфликт, в ходе которого Д,К. стал избивать его, он не стал сопротивляться, взял нож и нанес ему удар в область грудной клетки.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость и полость перикарда с ранением сердца у Д,К. возникла от действия колюще-режущего орудия ДД.ММ.ГГГГ. Рана причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни (л.д.79).

Из оглашенных и исследованных судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А.В., инспектора ДПС, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов из Дежурной части ГИБДД поступило сообщение, что около <данные изъяты> часов произошло ножевое ранение по адресу: <адрес>. Прибыв на данный адрес совместно с экипажем СПП двери квартиры открыл Бакланов В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. На кухне на двух стульях лежал мужчина. Он дышал с хрипом, был в сознании. У него в области грудной клетки слева, чуть выше сердца на кофте виднелось пятно бурого цвета. Как выяснилось это был Д,К.. Приехали врачи скорой помощи и стали оказывать первую медицинскую помощь, госпитализировали пострадавшего. На кухонном столе стояли три чашки, тарелка с колбасой и хлебом. На скатерти рядом со стоящими кружками было пятно бурого цвета, похожее на кровь. Рядом с раковиной на кухне лежал большой кухонный нож, также в раковине лежал еще один нож и грязная посуда. На вопрос, что здесь произошло, Бакланов стал путаться в объяснениях. Стал говорить, что с ними якобы было третье лицо, которое нанесло ножевое ранение Д,К.. Затем стал говорить, что Д,К. принес с собой 0.25 литра бутылки водки, выпил стопку и стал якобы жаловаться на боль в груди и тут же захрипел. То говорил, что Д,К. уже к нему пришел с ножевым ранением. После чего Бакланов вызвал скорую помощь. Было видно, что сам Бакланов находится в состоянии алкогольного опьянения, он был спокоен, очень медлительно отвечал на вопросы, его все действия также были медлительные. Сложилось впечатление, что возможно он употребил не только спиртное, но и какие-то медикаменты. Также путаясь в объяснениях и по поведению Бакланова было видно, что он пытается обмануть, что это якобы не он нанес ножевое ранение Д,К., а третье лицо. После чего Бакланов по подозрению в совершении преступления был задержан и доставлен в ОП <данные изъяты>.

Из показаний специалиста М.О., допрошенного в судебном заседании по ходатайству стороны защиты следует, что сочетанное опьянение, вызванное потреблением алкоголя и фенобарбитала, зафиксированное у подсудимого Бакланова в день совершения преступления, могло отразится на его поведении в силу того, что алкогольное опьянение и прием указанного лекарственного препарата, способствуют более тяжелой степени опьянения, чем у него установлена, алкоголь и фенобарбитал оказывают сильное угнетающее действие на функции центральной нервной системы.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, привела суд к убеждению в виновности подсудимого Бакланова В.В. в умышленном причинении Д,К. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Судом установлено, что Бакланов умышленно на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в процессе распития спиртных напитков причинил ножевое ранение Д,К., повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд квалифицирует действия Бакланова В.В. по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Бакланов В.В. не судим, совершил тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Бакланов В.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Бакланова В.В., признание им вины и раскаяние в содеянном, принятие Баклановым мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему, оказание материальной помощи в прохождении лечения потерпевшего. Кроме того, суд учитывает противоправное поведение потерпевшего, который первым нанес удар рукой в лицо подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренного п.п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания, учитывает требования ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом данных о личности Бакланова В.В., состояния его здоровья, степени и характера общественной опасности совершенного подсудимым преступления и всех обстоятельств дела, а также принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, и мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, будут достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения.

Вопрос о вещественных доказательствах решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бакланова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 Кодекса Российской Федерации назначенное Бакланову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на Бакланова В.В. обязанности: своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства в дни указанные данным органом, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства и работы.

Меру пресечения Бакланову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства ножи – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья          М.Ю. Белоусова