№ 1-401/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Тюмень 9 июня 2010 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Ильина И.А.,
подсудимых Березина С.А., Благининой А.Ю., Войкова А.Н.,
защитников - адвоката Климца Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Мустафаева А.О., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Киндеевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
БЕРЕЗИНА С.А., ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161УК РФ,
БЛАГИНИНОЙ А.Ю., ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161УК РФ,
ВОЙКОВА А.Н.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161УК РФ,
У С Т А Н О В И Л.
13 июля 2009 года около 15 часов, Березин С.А.,Благинина А.Ю., Войков А.Н. и установленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, находясь в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор с целью завладения имуществом ФИО1 После чего, действуя умышленно, применив к последней насилие, не опасное для жизни или здоровья, открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО1, при следующих обстоятельствах.
Березин С.А., действуя согласованно с Благининой А.Ю., Войковым А.Н. и установленным следствием лицом, удерживал ФИО1 за руку. В это время Благинина А.Ю., высказывая ФИО1 незаконные требования о передаче ей денежных средств, нанесла последней удар кулаком в лицо, причинив ей физическую боль. Затем, с целью подавления у потерпевшей воли к сопротивлению, Березин С.А. затащил ФИО1 в спальню, где стал наносить последней множественные удары по лицу и телу, причинив ей физическую боль. Реализуя общий преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, видя, что воля потерпевшей к сопротивлению сломлена и Березин С.А. продолжает ее удерживать, Благинина А.Ю., осознавая, что ее действия являются очевидными для ФИО1, открыто похитила из плательного шкафа, находящегося в спальне, имущество, принадлежащее потерпевшей, а именно:
пальто из меха норки стоимостью 89115 рублей;
куртку меховую кожаную коричневого цвета стоимостью 5000рублей;
куртку кожаную зеленого цвета стоимостью 15000 рублей, в кармане которой находились денежные средства в сумме 10000 рублей;
куртку из перьев страуса черного цвета стоимостью 5000 рублей;
юбку трикотажную серого цвета стоимостью 1500 рублей;
из столика, находящегося в спальне:
кольцо из золота стоимостью 5000 рублей;
цепочку из металла желтого цвета стоимостью 500 рублей.
В это же время Войков А.Н. и установленное следствием лицо, продолжая реализовывать общий преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО1, открыто похитили из комнаты телевизор «Samsung» стоимостью 25000 рублей. После чего Березин С.А., видя, что воля потерпевшей к сопротивлению сломлена, открыто похитил из кресла, расположенного в комнате, сотовый телефон «Iphone» стоимостью 25000 рублей, а из детской комнаты - персональный компьютер «DEPOEgo» стоимостью 10000 рублей. Установленное следствием лицо, в это время, открыто похитило монитор стоимостью 5000 рублей и две акустические колонки «TopDevice» стоимостью 3000 рублей.
Завладев похищенным, Благинина А.Ю., Березин С.А., Войков А.Н. и установленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 199115 рублей.
Подсудимые Березин С.А., Благинина А.Ю. и Войков А.Н. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, заявив, что осознают последствия, заявленного ими добровольно и после консультации с защитником, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, как и потерпевшая ФИО1, о чем свидетельствует заявление последней, имеющееся в материалах уголовного дела (т.4 л.д.112).
Суд полагает, что действия каждого из подсудимых правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Березину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.61 УК РФ, признав данные обстоятельства смягчающими, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, без дополнительного наказания в виде штрафа.
Обстоятельств, отягчающих наказание Березину С.А. в порядке ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Определяя вид и меру наказания подсудимой Благининой А.Ю., суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, которая отрицательно характеризуется по месту временного проживания участковым уполномоченным милиции, документов, удостоверяющих личность, регистрации, равно как и постоянного места жительства и легального источника дохода не имеет, и в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также для обеспечения достижения этих целей считает необходимым назначить ей наказание, связанное с изоляцией от общества.
Оснований для назначения Благининой А.Ю. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем, при назначении Благининой А.Ю. наказаниясуд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание ею вины. С учетом этого, а также материального положения подсудимой суд считает возможным не назначатьБлагининой А.Ю. максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом за совершенное ею деяние, а также дополнительное наказание в виде штрафа.
Обстоятельств, отягчающих наказание Благининой А.Ю. в порядке ст.63 УК РФ судом не установлено.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Войкову А.Н. суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.68 УК РФ.
Оснований для назначения Войкову А.Н. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем, при назначении наказания Войкову А.Н. суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, что подтверждается его явкой с повинной, и с учетом этого, а также материального положения подсудимого считает возможным не назначать Войкову А.Н. максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом за совершенное им деяние, а также дополнительное наказание в виде штрафа.
В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск в размере 249115 рублей, из которых 149115 рублей - сумма причиненного ей имущественного ущерба, а 100000 рублей - компенсация морального вреда.
Рассмотрев исковые требования потерпевшей, суд полагает, что они подлежат удовлетворению частично.
В части возмещения имущественного ущерба суд полагает удовлетворить исковые требования потерпевшей в полном объеме, а в части компенсации морального вреда суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в размере 10000 рублей. Размер компенсации морального вреда судом определен исходя из требований разумности и справедливости, с учетом материального положения подсудимых, на основании ст.ст.1099-1101 ГК РФ.
В порядке ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Iphone», телевизор «Samsung» и документы на похищенное имущество считать возвращенными потерпевшей ФИО1 по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л.
Признать БЕРЕЗИНА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Березину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
Обязать Березина С.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, своевременно являться на регистрацию в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Березину С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Признать БЛАГИНИНУ А.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Благининой А.Ю. исчислять с 7 апреля 2010 года.
Меру пресечения Благининой А.Ю. оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Признать ВОЙКОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Войкову А.Н. исчислять с 9 июня 2010 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Войкова А.Н., изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв осужденного под стражу в зале суда.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать с Березина С.А., Благининой А.Ю. и Войкова А.Н. солидарно в пользу ФИО1 159115 (сто пятьдесят тысяч сто пятнадцать) рублей.
Процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий: Казаков О.Р.