Приговор от 21.06.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 21 июня 2010 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Вингаловой О.И.,

подсудимой Бабий Т.Д.,

защитника - адвоката Изотова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Киндеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-439-10 в отношении

БАБИЙ Т.Д.,

  1. ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л.

21 апреля 2010 года в период времени с 13 до 19 часов Бабий Т.Д., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества подошла к дому <адрес>, где, разбив окно, незаконно проникла в квартиру №, откуда из корыстных побуждений тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: DVD проигрыватель «Philips 630/02» стоимостью 1000 рублей и два пульта дистанционного управления, не представляющие материальной ценности для потерпевшего.

Завладев похищенным, Бабий Т.Д. с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере стоимости похищенного DVD проигрывателя. Впоследствии похищенное имущество потерпевшему было возвращено.

Подсудимая Бабий Т.Д. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявив, что осознает последствия заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, как и потерпевший ФИО1, о чем свидетельствует его заявление, имеющееся в материалах уголовного дела (л.д.180).

Суд полагает, что действия Бабий Т.Д. были правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания Бабий Т.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося в соответствии со ст.68 УК РФ.

Оснований для назначения Бабий Т.Д. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, при назначении Бабий Т.Д. наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, а также ее положительную характеристику по месту отбывания прежнего наказания. С учетом этого, а также материального положения подсудимой суд полагает возможным не назначать Бабий Т.Д. максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом за совершенное ею деяние, и дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: DVD проигрыватель «Philips 630/02» и два пульта дистанционного управления считать возвращенными потерпевшему ФИО1 по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л.

Признать БАБИЙ Т.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Бабий Т.Д. исчислять с 21 апреля 2010 года.

Меру пресечения Бабий Т.Д. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий: подпись Казаков О.Р.