№ 1-397/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Тюмень 23 июня 2010 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Авдеенко Е.Н.,
подсудимой Шмидт Н.В.,
защитника - адвоката Исаковой Л.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Киндеевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
ШМИДТ Н,В., ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л.
24 ноября 2008 года в неустановленное следствием время, но не позднее 15 часов 20 минут, находясь в <адрес>, Шмидт Н.В., действуя умышленно, без цели сбыта незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство героин массой 14,98 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранила при себе в нижнем белье.
В тот же день, т.е. 24 ноября 2008 года в 15 часов возле <адрес>, Шмидт Н.В. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ-6 УВД по г. Тюмени, где данное наркотическое средство в указанном количестве было у нее изъято в ходе досмотра.
Подсудимая Шмидт Н.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявив, что осознает последствия, заявленного ею добровольно и после консультации с защитником, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что действия подсудимой Шмидт Н.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228^1 и 229 УК РФ» масса незаконно приобретенного и хранимого подсудимой наркотического средства относится именно к особо крупному размеру.
Определяя вид и меру наказания подсудимой Шмидт Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося в соответствии со ст.68 УК РФ.
Оснований для назначения Шмидт Н.В. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем, при назначении наказания Шмидт Н.В. суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном. С учетом этого, а также материального положения подсудимой суд полагает возможным не назначать Шмидт Н.В. максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом за совершенное ею деяние, а так же дополнительное наказание в виде штрафа.
Активная помощь следствию, о признании которой в качестве смягчающего наказание обстоятельства ходатайствовала сторона защиты, объективно материалами уголовного дела не подтверждена.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Тюмени, в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л.
Признать ШМИДТ Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание неотбытое по приговору Центрального районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Шмидт Н.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Шмидт Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Шмидт Н.В. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Тюмени, уничтожить.
Процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий: подпись Казаков О.Р.