П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень, 1 октября 2010 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего – судьи Вингалова М.В. с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального административного округа города Тюмени Мальковой О.Н.,
подсудимого Алимоллаева Ш.Ш.
защитника, адвоката Князева И.В., удостоверение № №, ордер № №;
при секретаре Кудиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-575-10 в отношении Алимоллаева Ш.Ш., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алимоллаев Ш.Ш. 2 июня 2010 года, около 20 часов, в п. Н г. Тюмени, действуя умышленно без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – содержащую в своем составе героин смесь, массой 19,6895 грамма, то есть в особо крупном размере, и хранил его при себе до 20 часов 40 минут того же дня, когда он был задержан сотрудниками милиции по дороге в п. Б г. Тюмени, а названное наркотическое средство в указанном количестве при досмотре было у него обнаружено и изъято.
Подсудимый Алимоллаев Ш.Ш. свою вину в преступлении признал и пояснил, что за некоторое время до задержания он стал употреблять героин. Когда ему в очередной раз понадобился наркотик, знакомый посоветовал съездить в п. Н г. Тюмени к строительному магазину, где можно было найти лиц, сбывающих наркотическое средство. Вечером 2 июня 2010 года он на такси приехал указанное место, где нашел детей цыган, сказал, что хочет купить героин и передал им деньги. Вскоре они принесли ему наркотическое средство на переданную им сумму. После этого он поехал на такси домой, в квартиру на ул. адрес1 где занимался ремонтом. Однако на объездной дороге автомобиль остановили сотрудники милиции, его задержали и досмотрели, обнаружив в кармане сверток с приобретенным наркотиком, который изъяли.
Кроме признания подсудимого, его причастность к совершенному преступлению подтверждается и другими исследованными по делу доказательствами.
Из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1., оперуполномоченного ОРЧ по НОН ГУВД Тюменской области, следует, что он 2 июня 2010 года участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В результате данных мероприятий вечером в указанный день на дороге между п. Н и п. Б г. Тюмени была остановлена автомашина Ш, в которой находились три мужчины, в том числе подсудимый. Они были досмотрены и у Алимоллаева Ш.Ш. в кармане брюк обнаружены несколько свертков с порошкообразным веществом.
Показания ФИО1 подтверждаются протоколом личного обыска (т. 1 л.д. 47-51), в ходе которого у Алимоллаева Ш.Ш. 2 июня 2010 года были обнаружены 4 свертка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом, приобщенным впоследствии к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 140-142, 143).
По результатам химического исследования (т. 2 л.д. 55) и заключению эксперта (т. 1 л.д. 120-124) изъятое у Алимоллаева Ш.Ш. вещество в свертках является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе героин, массой 19,6895 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» указанное количество данного наркотического средства является особо крупным размером.
Таким образом, судом достоверно установлено, что Алимоллаев Ш.Ш. 2 июня 2010 года незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 19,6895 грамма, то есть в особо крупном размере.
По показаниям суду свидетеля ФИО2 1 июня 2010 года в ОРЧ по ГУВД по Тюменской области обратилось лицо, которому впоследствии присвоен псевдоним ФИО3., и пояснило, что желает изобличить своего знакомого по прозвищу «Грузин», занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. В тот же день ФИО3 вручили деньги в сумме 3 тыс. рублей, купюрами, номера которых переписали в протокол. С этими деньгами он под контролем сотрудников милиции направился на встречу с «Грузином» на кольцо Адрес2. Там к ФИО3 подъехала автомашина «М», и тот передал кому-то в тонированное окно деньги. После этого ему сказали ехать к автостоянке кафе «<данные изъяты> и ждать. ФИО3 направился в указанное место, в то время как автомашина «М» проследовала по объездной дороге в п. <адрес> к магазину. Передвижения данного автомобиля контролировались до указанной улицы. Потом появилась опасность разоблачить себя, поэтому сотрудники милиции прекратили слежку, направившись к кафе «<данные изъяты> где должна была состояться встреча ФИО3 с лицами, получившими от него деньги на наркотик. Встреча состоялась около 17 часов 30 минут. Автомашина «М» подъехала к ФИО3, и кто-то передал ему что-то через окно. Затем автомобиль уехал, а ФИО3 впоследствии выдал приобретенное им в результате проверочной закупки наркотическое средство, пояснив, что он купил его у знакомого по прозвищу «Грузин».
На следующий день было принято решение провести повторную проверочную закупку. С этой целью ФИО3 опять вручили деньги в сумме 3 тыс. рублей, купюрами, номера которых переписали в протокол, и тот вновь созвонился с «Грузином». Они договорились встретиться в 18 часов возле магазина «Э» на перекрестке улиц <данные изъяты>. В назначенное время встреча состоялась. К ФИО3 опять подъехала автомашина «М», но в этот раз из неё вышел человек, оказавшийся, как потом было установлено, Алимоллаевым Ш.Ш. За встречей подсудимого и ФИО3 сотрудники милиции наблюдали со стороны. Первый передал Алимоллаеву деньги, и последний сел обратно в машину. ФИО3 после этого на такси направился в п. Б, сообщив оперуполномоченным, что «Грузин» сказал ему ждать там. Алимоллаев, в свою очередь, какое-то время оставался в автомашине «М», но потом пересел в подъехавшую автомашину «Ш», где находились еще двое мужчин. После этого данная автомашина поехала на ул. <адрес>, где проследить за ней незаметно было невозможно. Автомобиль исчез из вида, и его удалось позднее обнаружить и задержать, около 19 часов 30 минут, на первом километре <адрес>. Он направлялся в сторону п. Б. В машине оказался Алимоллаев. У подсудимого при личном обыске были изъяты несколько свертков с наркотическим средством, которые он не успел передать ФИО3. Последний в ходе предварительного следствия опознал подсудимого, как своего знакомого по прозвищу «Грузин».
В соответствии с протоколом принятия устного заявления (т. 1 л.д. 10) 1 июня 2010 года в ОРЧ по НОН ГУВД по Тюменской области обратилось лицо под псевдонимом ФИО3., сообщившее о своем знакомом по прозвищу «Грузин», занимающемся распространением наркотических средств.
Согласно содержанию документов о результатах оперативно-розыскной деятельности (т. 1 л.д. 11-13) 1 июня 2010 года сотрудниками ОРЧ по НОН ГУВД по Тюменской области осуществлялась проверочная закупка с целью изобличения лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. Добровольно участвовавшему в данном мероприятии лицу под псевдонимом ФИО3. после его досмотра (т. 1 л.д. 14) в присутствии понятых вручили деньги в сумме 3 тыс. рублей, купюрами, номера которых переписали в протокол (т. 1 л.д. 15-16).
Это обстоятельство подтвердил в судебном заседании свидетель ФИО4, присутствовавший при производстве данных мероприятий в качестве понятого.
В соответствии с протоколами досмотра и изъятия (т. 1 л.д. 17-18, 19) вечером в тот же день ФИО3 выдал приобретенный им в результате проверочной закупки сверток с порошкообразным веществом, приобщенным впоследствии к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 140-142,143).
Факт изъятия у ФИО3 свертка подтвердил в своих показаниях суду свидетель ФИО5, участвовавший при досмотре названного лица в качестве понятого.
По результатам химического исследования и заключению эксперта (т. 1 л.д. 26, 120-124) изъятое у ФИО3 вещество в свертке является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин, массой 2,473 грамма.
Согласно содержанию документов о результатах оперативно-розыскной деятельности (т. 1 л.д. 36-38) 2 июня 2010 года сотрудниками ОРЧ по НОН ГУВД по Тюменской области вновь осуществлялась проверочная закупка с целью изобличения лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. Добровольно участвовавшему в данном мероприятии лицу под псевдонимом ФИО3. после его досмотра (т. 1 л.д. 39) в присутствии понятых вручили деньги в сумме 3 тыс. рублей, купюрами, номера которых переписали в протокол (т. 1 л.д. 40-41).
Это обстоятельство подтвердил в судебном заседании свидетель ФИО6 присутствовавший при производстве данных мероприятий в качестве понятого.
При предъявлении лица для опознания после проведения проверочных закупок и задержания Алимоллаева Ш.Ш. (т. 1 л.д. 77-80) ФИО3. указал на подсудимого, как на человека по прозвищу «Грузин», в отношении которого он 2 июня 2010 года участвовал в проведении проверочной закупки. Именно Алимоллаеву Ш.Ш. он передал деньги, полученные от сотрудников милиции для приобретения героина (т. 1 л.д. 93-96).
В соответствии с заключением сравнительной химической экспертизы (т. 1 л.д. 120-124) наркотические средства, изъятые 1 июня 2010 года у лица под псевдонимом ФИО3 по результатам проверочной закупки, а 2 июня 2010 года у Алимоллаева Ш.Ш. при личном обыске, могли иметь общий источник происхождения.
Свертки, в которых находились наркотические средства (т. 1 л.д. 134-138), по выводам трассологической экспертизы изготовлены из материала, схожего по внешним признакам.
Исследовав вышеприведенные доказательства в совокупности, государственный обвинитель в судебном заседании изменил ранее предъявленное в ходе предварительного следствия Алимоллаеву Ш.Ш. обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, совершенном 1 и 2 июня 2010 года в отношении наркотического средства общей массой 22,1625 грамма. То есть в едином преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
По объективно обоснованному мнению государственного обвинителя, отсутствуют достоверные доказательства, подтверждающие, что лицо под псевдонимом ФИО3 приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 2,473 грамма, именно у Алимоллаева Ш.Ш. Лицо под псевдонимом ФИО3 в судебное заседание представлено не было и показаний не давало. Других данных, свидетельствующих о причастности подсудимого к совершению 1 июня 2010 года противоправных действий в отношении названного наркотика в указанном количестве, нет.
Одновременно, отсутствуют объективные и достоверные основания утверждать, что Алимоллаев Ш.Ш. намеревался сбыть ФИО3 наркотическое средство из той массы наркотика, которая была изъята у него в ходе личного обыска. Данный факт, исходя из представленных суду доказательств, является предположением, и оно не может быть положено в основу обвинительного приговора в силу положений ч. 4 ст. 14 УПК РФ.
В связи с вышеизложенным суд полагает необходимым признать правильной позицию государственного обвинителя, изменившего обвинение Алимоллаева Ш.Ш. в сторону смягчения. Исключить из обвинения, как не нашедший своего подтверждения, факт реализации подсудимым наркотического средства лицу под псевдонимом ФИО3 1 июня 2010 года. А действия подсудимого 2 июня 2010 года квалифицировать, как совершенные без цели сбыта.
С учетом указанного суд квалифицирует деяние Алимоллаева Ш.Ш., как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких, а также личность виновного. Алимоллаев Ш.Ш. не судим, характеризуется удовлетворительно, однако постоянного места жительства и реальных социальных связей не имеет, злоупотребляет наркотическими средствами. Принимая во внимание указанное, суд полагает, что цели наказания, которое должен понести Алимоллаев Ш.Ш., не могут быть достигнуты без изоляции его от общества. Поэтому суд считает необходимым лишить подсудимого свободы на определенный срок. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ нет.
Вместе с тем при определении размера наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, а в качестве смягчающих принимает во внимание признание Алимоллаев Ш.Ш. своей вины и полагает возможным не назначать ему максимальный срок лишения свободы за совершенное преступление, а также не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
В порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, хранящиеся в <данные изъяты>: наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин, как вещество, изъятое из оборота, а полимерные свертки, как не представляющие материальной ценности, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алимоллаева Ш.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет и ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа.
Наказание Алимоллаеву Ш.Ш. отбывать в исправительной колонии общего режима, срок отбывания исчислять со 2 июня 2010 года.
Меру пресечения, избранную в отношении Алимоллаева Ш.Ш., содержание под стражей, оставить до вступления приговора в законную силу прежней.
Вещественное доказательство: смесь, содержащую в своем составе героин, и полимерные пленки уничтожить.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Судья_____________