П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень, 26 января 2011 года.
Центральный районный суд города Тюмень в составе:
председательствующего – судьи Вингалова М.В. с участием:
государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального административного округа города Тюмени Авдеенко Е.Н.,
потерпевшего ФИО2
подсудимого Грекова А.Ю.,
защитника, адвоката Изотова А.В., удостоверение № №, ордер № №,
при секретаре Кудиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-81-11 в отношении Грекова А.Ю., <данные изъяты> судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Греков А.Ю. 31 октября 2010 года, около 13 часов, в компьютерном зале Тюменской областной научной библиотеки по адресу: <адрес> решив похитить чужое имущество, действуя умышленно с корыстной целью, под предлогом позвонить, попросил у несовершеннолетнего ФИО1 принадлежащий отцу последнего ФИО2 мобильный телефон «Nokia 6300», стоимостью 5 тыс. рублей. Получив указанным обманным, противоправным путем названный мобильный телефон Греков А.Ю. завладел им и скрылся, причинив Приходько Александру А. значительный материальный ущерб в размере стоимости похищенной вещи.
Подсудимый Греков А.Ю., признав вину в данном преступлении полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Участники судебного заседания ходатайство подсудимого поддержали, и действия Грекова А.Ю. с учетом признанного им обвинения суд квалифицирует, как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного. Греков А.Ю. судим, преступление совершил в период отбывания условного наказания за аналогичные деяния. Он имеет постоянное место жительства, однако общественно-полезной деятельностью не занимается, характеризуется удовлетворительно. Поэтому суд считает невозможным достижение целей наказания без изоляции подсудимого от общества. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ нет.
Одновременно с учетом устойчивой установки личности Грекова А.Ю. на противоправное поведение, а также игнорирования последним ранее принятых к нему мер ответственности, суд полагает необходимым отбывание подсудимым наказания в исправительной колонии общего режима.
Вместе с тем обстоятельств, отягчающих наказание нет, а в качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины в преступлении, его явку с повинной, а также помощь органам предварительного следствия в отыскании и возвращении потерпевшему похищенного имущества. Учитывая эти обстоятельства, суд полагает возможным не лишать подсудимого свободы на максимальный срок, предусмотренный уголовным законом за совершенное преступление, и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В порядке ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство мобильный телефон «Nokia 6300» - возвращен потерпевшему.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Грекова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Грекову А.Ю. условные осуждения по приговорам мирового судьи судебного участка № 10 Ленинского АО г. Тюмени от 10 июня 2010 года и Центрального районного суда г. Тюмени от 1 сентября 2010 года.
По правилам ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытые наказания по указанным приговорам к наказанию, назначенному по настоящему приговору, и окончательно по совокупности приговоров определить Грекову А.Ю. к отбытию 2 (ДВА) года и ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.
Наказание осужденному отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания исчислять с 1 ноября 2010 года.
Меру пресечения, избранную в отношении Грекова А.Ю., заключение под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу прежней.
Вещественные доказательства отсутствуют.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
СудьяМ.В. Вингалов