П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень, 2 декабря 2010 года
Центральный районный суд города Тюмени в составе:
председательствующего – судьи Вингалова М.В. с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального административного округа г. Тюмени Щеглова Д.В.,
подсудимого Михеенкова М.В.,
защитника – адвоката Юсифовой Д.К., удостоверение № №, ордер №;
при секретаре Шадеркине Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-840-10 в отношении Михеенков М.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михеенков М.В. 8 августа 2010 года, около 00 часов 10 минут, возле дома по адресу: Адрес1, действуя умышленно с корыстной целью, открыто противоправно завладел имуществом, принадлежащим индивидуальному предпринимателю ФИО1
В присутствии посторонних лиц Михеенков М.В. безвозмездно взял из холодильника, стоявшего у торгового киоска «<данные изъяты>», расположенного рядом с домом по указанному адресу, семь бутылок напитка «Coca Cola», объемом 0,5 литра и четыре бутылки напитка «Coca Cola», объемом 1 литр. С данным имуществом, общей стоимостью 304 рубля, он с места преступления скрылся, причинив своими действиями индивидуальному предпринимателю ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Михеенков М.В., признав вину в данном преступлении полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и указал, что он осознаёт последствия заявленного добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого возражений от участников процесса не поступило.
Действия Михеенкова М.В. с учетом обвинения, с которым он полностью согласился, подлежат квалификации, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение имущества.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного. Михеенков М.В. не судим, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, неофициально трудится. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет, а в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины в преступлении и его явку с повинной на предварительном следствии.
Учитывая вышеприведенные обстоятельства, суд считает, что цели назначаемого виновному наказания будут достигнуты без изоляции Михеенкова М.В. от общества, и полагает возможным определить подсудимому за совершенное преступление обязательные работы.
В порядке ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство, пустая бутылка «Coca Cola», как не представляющая материальной ценности, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Михеенков М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.
Меру пресечения, избранную в отношении Михеенкова М.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественное доказательство, хранящееся в ОМ № 4 УВД по г. Тюмени, пустую бутылку «Coca Cola», уничтожить.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Судья________________