П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень, 16 декабря 2010 года.
Центральный районный суд города Тюмени в составе:
председательствующего – судьи Вингалова М.В. с участием:
государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального АО города Тюмени Авдеенко Е.Н.,
подсудимого Парфенова Е.А.,
защитника, адвоката Юсифовой Д.К., удостоверение № №, ордер № №,
при секретаре Кудиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-869-10 в отношении Парфенова Е.А., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Парфенов Е.А. 8 октября 2010 года, около 12 часов 20 минут, возле дома по адресу: Адрес1, действуя умышленно, без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, массой 1,4429 грамма, то есть в крупном размере, и хранил его при себе до 12 часов 30 минут того же дня, когда он был задержан возле упомянутого дома сотрудниками милиции, а названный наркотик в указанном количестве был у него обнаружен и изъят при досмотре.
Подсудимый Парфенов Е.А., признав вину в данном преступлении полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указав, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Участники судебного заседания ходатайство подсудимого поддержали, и действия Парфенова Е.А. с учетом обстоятельств обвинения, которое он признал, подлежат квалификации, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного. Парфенов Е.А. не судим, характеризуется удовлетворительно, неофициально трудится, имеет постоянное место жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет, а в качестве смягчающих – суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины в преступлении.
Учитывая указанное, суд считает, что цели назначаемого Парфенову Е.А. наказания могут быть достигнуты без изоляции его от общества и полагает возможным определить ему за совершенное преступление обязательные работы.
В порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу, хранящиеся в ОМ № 4 УВД по г. Тюмень, героин, как вещество, изъятое из оборота, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Парфенова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.
Меру пресечения, избранную в отношении Парфенова Е.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественное доказательство по делу, героин, хранящийся в ОМ № 4 УВД по г. Тюмень, уничтожить.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Судья:_____________