П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень, 30 декабря 2010 года.
Центральный районный суд города Тюмень в составе:
председательствующего – судьи Вингалова М.В. с участием:
государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального административного округа города Тюмени Авдеенко Е.Н.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Шодиматова Ф.А.,
защитника, адвоката Шариповой Д.А., удостоверение № №, ордер № №;
при секретаре Кудиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-904-10 в отношении Шодиматова Ф.А., <данные изъяты>, судимого 13 октября 2008 года Ленинским районным судом г. Тюмени по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шодиматов Ф.А. 26 ноября 2010 года, в период времени с 10 до 14 часов, в здании мечети по адресу: Адрес1 действуя умышленно с корыстной целью, совершил кражу имущества ФИО1., похитив аппарат мобильной связи «Samsung GT-С3010», стоимостью 2 220 рублей, и портмоне, стоимостью 300 рублей, с находившимися в нем 80 рублями. Взяв указанные вещи с подоконника, Шодиматов Ф.А. тайно противоправно завладел ими и с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 2 600 рублей.
Подсудимый Шодиматов Ф.А., признав вину в данном преступлении полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указав, что осознаёт последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Участники судебного заседания ходатайство подсудимого поддержали.
Органами предварительного следствия он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Шодиматова Ф.А., смягчив его, исключив квалифицирующий признак причинения значительного ущерба, поскольку потерпевший суду заявил, что такой ущерб в действительности причинен ему не был.
С учетом указанного суд квалифицирует действия Шодиматова Ф.А., как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность виновного. Шодиматов Ф.А. судим и в его действиях присутствует рецидив – отягчающее обстоятельство. Вместе с тем характеризуется подсудимый удовлетворительно. Имеет постоянное место жительства, неофициально трудится. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются наличие у него двух несовершеннолетних детей, признание вины в преступлении, явка с повинной на предварительном следствии, возмещение причиненного преступлением материального ущерба, ходатайство потерпевшего не лишать Шодиматова Ф.А. свободы.
Учитывая вышеприведенные обстоятельства, суд считает, что цели назначаемого виновному наказания будут достигнуты без изоляции подсудимого от общества, и полагает определить ему за совершенное преступление обязательные работы. При наличии смягчающих обстоятельств суд применяет положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В порядке ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшему.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шодиматова Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.
Меру пресечения, избранную в отношении Шодиматова Ф.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства отсутствуют.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Судья________________