П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень, 17 ноября 2010 года.
Центральный районный суд города Тюмень в составе:
председательствующего – судьи Вингалова М.В. с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального административного округа города Тюмени Мальковой О.Н.,
подсудимого Даутова Р.М.,
защитника, адвоката Либик О.Г., удостоверение № №, ордер № №
при секретаре Кудиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-812-10 в отношении Даутова Р.М., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Даутов Р.М. в ночь с 4 на 5 августа 2010 года, решив похитить чужое имущество, действуя умышленно с корыстной целью, из подсобного помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Адрес1 через проем под потолком незаконно проник в помещение кассы. Там он завладел не представляющими ценности ключами от сейфа, находившегося в кабинете директора магазина, после чего, продолжая свои противоправные действия, через проем под потолком незаконно проник в указанный кабинет. Ключами, добытыми в помещении кассы, Даутов Р.М. открыл сейф, где хранились деньги, тайно похитил оттуда 10 тыс. рублей, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>», а затем с места преступления скрылся.
Подсудимый Даутов Р.М., признав вину в данном преступлении полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указав, что осознаёт последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Участники судебного заседания ходатайство подсудимого поддержали, и действия Даутова Р.М. с учетом признанного им обвинения подлежат квалификации, как преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного. Даутов Р.М. не судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и семью. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет, а в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины в преступлении, его явку с повинной на предварительном следствии, а также полное возмещение ущерба потерпевшему и беременность жены Даутова Р.М.
Учитывая вышеприведенные обстоятельства, суд считает, что цели назначаемого виновному наказания будут достигнуты без изоляции Даутова Р.М. от общества, и полагает возможным определить подсудимому в качестве наказания обязательные работы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Даутова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.
Меру пресечения, избранную в отношении Даутова Р.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства отсутствуют.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Судья________________