П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень, 9 ноября 2010 года
Центральный районный суд города Тюмени в составе:
председательствующего – судьи Вингалова М.В., с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального АО города Тюмени Мальковой О.Н.,
подсудимых: Антиповой М.А., Антипова М.В.,
защитников: адвоката Манукяна П.С., удостоверение № №, ордер № №; адвоката Игнатовой Ю.В., удостоверение № №, ордер № №,
при секретаре Кудиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-694-10 в отношении:
Антиповой М.А., <данные изъяты>, судимой 22 сентября 2003 года Центральным районным судом г. Тюмени по п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденной 25 ноября 2008 года условно-досрочно по постановлению Сарапульского городского суда Удмуртской Республики на неотбытый срок 2 года, 6 месяцев и 9 дней, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ,
Антипова М.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Антипова М.А. и Антипов М.В., вступив между собой в преступный сговор, действуя совместно 2 и 3 февраля 2010 года, умышленно совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина, общей массой 3,3 грамма, при следующих обстоятельствах.
Днем 2 февраля 2010 года они по телефону договорились о продаже части хранившегося у них дома по адресу: Адрес1, наркотика с ФИО1 После этого, реализуя общий преступный умысел, Антипова М.А. предала Антипову М.В., поместив в сверток, наркотическое средство - героин, массой 1,86 грамма. Антипов М.В., в свою очередь, в указанный день, около 15 часов 20 минут, встретился в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: Адрес1 с ФИО1 и вручил последнему названный наркотик в указанном количестве, то есть в крупном размере, получив за него деньги.
Далее, 3 февраля 2010 года Антипова М.А. и Антипов М.В., продолжая свои совместные противоправные действия, договорились с ФИО1 о продаже ему другой части наркотика, хранившегося у них дома по адресу: Адрес1. Реализуя общий преступный умысел, Антипова М.А. предала Антипову М.В., поместив в сверток, наркотическое средство - героин, массой 1,44 грамма. Антипов М.В., в свою очередь, в указанный день, около 16 часов 10 минут, положив данный сверток в один из почтовых ящиков в четвертом подъезде дома по адресу: Адрес1, встретился в указанном подъезде с ФИО1 Получив от последнего деньги за героин, Антипов М.В. сообщил ему о месте, где находился сверток с названным наркотиком в указанном количестве, то есть в крупном размере.
Однако довести до конца свое преступление, направленное на распространение наркотического средства, общей массой 3,3 грамма, Антипова М.А. и Антипов М.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам. Днем 2 февраля 2010 года ФИО1 после приобретения свертка с героином, массой, 1,86 грамма, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области, которые изъяли у него данный наркотик, а 3 февраля 2010 года он приобрел наркотическое средство, массой 1,44 грамма, в ходе проверочной закупки, а затем выдал его следователю.
Кроме того, Антипова М.А. и Антипов М.В., вступив между собой в преступный сговор, действуя совместно 9 февраля 2010 года, умышленно совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
7 февраля 2010 года Антипова М.А. у неустановленного следствием лица в г. Тюмени при неустановленных обстоятельствах с целью последующего сбыта приобрела наркотическое средство – героин, массой 170,71 грамма. В дальнейшем, реализуя совместно с Антиповым М.В. общий с ним преступный умысел, направленный на сбыт названного наркотика, хранившегося у них дома по адресу: Адрес1 она 9 февраля 2010 года договорилась о продаже части героина с ФИО2 После этого Антипова М.А. предала Антипову М.В., поместив в сверток, наркотическое средство - героин, массой 1,95 грамма. Антипов М.В., в свою очередь, в указанный день, около 12 часов 30 минут, встретился с ФИО2. возле четвертого подъезда дома по адресу: Адрес1, и вручил последнему названный наркотик в указанном количестве, получив за него деньги.
В тот же день Антипова М.А. и Антипов М.В., продолжая свои совместные противоправные действия, договорились о продаже другой части имевшегося у них наркотика с ФИО1 Реализуя общий преступный умысел, Антипова М.А. предала Антипову М.В., поместив в сверток, наркотическое средство - героин, массой 2,66 грамма. Антипов М.В., в свою очередь, около 15 часов 45 минут, встретился в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: Адрес1, с Васильевым В.А. и вручил последнему названный наркотик в указанном количестве, получив за него деньги.
Однако довести до конца свое преступление, направленное на распространение наркотического средства, общей массой 170,71 грамма, Антипова М.А. и Антипов М.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам. ФИО2 9 февраля 2010 года после приобретения свертка с героином, массой 1,95 грамма, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области, которые изъяли у него данный наркотик, а ФИО1 в указанный день приобрел наркотическое средство, массой 2,66 грамма, в ходе проверочной закупки, а затем выдал следователю. Оставшаяся часть хранившегося у Антиповой М.А. и Антипова М.В. героина, массой 166,1 грамма, была обнаружена и изъята у них в жилище по адресу: Адрес1, сотрудниками УФСКН России по Тюменской области при производстве обыска.
Подсудимые Антипова М.А. и Антипов М.В. свою вину в указанных преступлениях признали частично.
Подсудимая Антипова М.А. показала, что она употребляет героин с лета 2009 года, а её муж – с осени. С этого же времени она занималась распространением данного наркотика, который примерно раз в неделю по 100 граммов брала на реализацию у своих знакомых цыган по фамилии <данные изъяты>. Они передавали ей наркотик по 350-400 рублей за грамм, а она сбывала его за 1 тыс. рублей за грамм. Прибыли от сбыта героина она фактически не имела, поскольку часть наркотического средства они с мужем употребляли сами. Покупали у неё наркотик ФИО1 и ФИО2. Они приезжали практически каждый день. ФИО1 каждый раз покупал от трех до пяти граммов, а ФИО2 поменьше. Никому кроме них она наркотик не сбывала. Васильев и Бернгард звонили ей и говорили, сколько героина им нужно или на какую сумму денег. После этого она из имевшейся у неё общей массы наркотического средства, используя мерные ложки, откладывала нужное количество в свертки и завязывала их. Эти свертки ФИО1 и ФИО2 относил и передавал муж по её просьбе. Но договоренности с ним о сбыте наркотических средств у неё не было, хотя Антипов М.В. знал, что передает ФИО1 и ФИО2 героин, а также получал за это от них деньги, которые приносил ей. Общая масса наркотика хранилась у них в комнате.
События 2 и 3 февраля 2010 года она не помнит, так как в это время постоянно находилась в состоянии наркотического опьянения. Однако, установленные по делу обстоятельства она подтверждает, поскольку они могли иметь место. Днем 7 февраля 2010 года ею была получена у <данные изъяты> новая партия наркотика. После этого 9 февраля 2010 года к ней с просьбой продать героин обратились ФИО2 и ФИО1. Первый приехал в обед, а второй в послеобеденное время. Свертки с наркотическим средством им выносил муж. Когда он ушел на встречу к ФИО1, она решила приготовить себе раствор для личного употребления и достала все необходимые принадлежности. В этот момент в дверь позвонили. Она решила, что вернулся Антипов М.В., и открыла ему. Однако в квартиру вошли сотрудники УФСКН РФ по Тюменской области, которые произвели обыск и обнаружили наркотик, а также вещи и предметы, которые она использовала при фасовке свертков для распространения, а также деньги, вырученные от продажи героина. Все это было изъято, и она чистосердечно призналась в совершении преступления, рассказала сотрудникам полиции, где и у кого берет наркотическое средство. Кроме того, она добровольно сообщила им и о других лицах, занимающихся сбытом наркотика.
Подсудимый Антипов М.В. суду пояснил, что со своей женой он не договаривался о совместном сбыте наркотиков. Она распространяла героин, который брала на реализацию у знакомых цыган и хранила где-то в комнате. Наркотик у неё покупали ФИО1 и ФИО2. Они приезжали каждый день. Об условиях приобретения наркотика, количестве и цене ФИО1 и ФИО2 договаривались по телефону с Антиповой. В эти детали она его не посвящала, а лишь передавала ему свертки с героином, говорила отнести их ФИО1 или ФИО2 и получить у них деньги. Свертки Антипова М.А. фасовала сама, отсыпая наркотик из общей массы, имевшейся у неё на определенный момент. С ФИО1 и ФИО2 он встречался в своем подъезде, на улице воле него или в магазине «<данные изъяты>», расположенном в доме, где они с женой проживают.
События 2 и 3 февраля 2010 года он не помнит, так как в это время постоянно находился в состоянии наркотического опьянения. Однако установленные по делу обстоятельства не отрицает, поскольку они могли иметь место. Днем 9 февраля 2010 года он в подъезде дома встречался с ФИО2 и передал ему по указанию жены сверток с героином и забрал у него деньги. Это было в обед. Потом Антипова дала ему еще один сверток с наркотиком, который он должен был передать ФИО1. Они встретились с магазина «<данные изъяты>». ФИО1 вручил ему деньги, а он отдал ему сверток с героином. Затем, когда он возвращался, его задержали сотрудники УФСКН РФ по Тюменской области. Проводив до дома, они произвели у него личный обыск, в ходе которого обнаружили деньги, полученные у ФИО1 за наркотическое средство. Также в ходе обыска в квартире они изъяли героин, хранившийся в их с женой комнате.
Согласно протоколам явки с повинной (т. 3 л.д. 71-73, 108-109) Антипова М.В. и Антипов М.В. добровольно сообщили о совершенном ими совместно 9 февраля 2010 года сбыте наркотического средства ФИО1
Таким образом, из указанных подсудимыми в своих показаниях обстоятельств, они в действительности признали, что заранее определенным способом совместно занимались распространением наркотика, который Антипова М.А. брала на реализацию у своих знакомых. Поэтому утверждение подсудимых об отсутствии у них сговора на совершение преступления является неверным.
Кроме собственного признания Антиповой М.А. и Антипова М.В. в совершенных преступлениях их вина в уголовно-наказуемых деяниях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, подтверждается и другими исследованными доказательствами.
В частности, согласно рапорту сотрудника УФСКН РФ по Тюменской области (т. 1 л.д. 11) 2 февраля 2010 года, около 15 часов 40 минут, возле дома по адресу: Адрес2, был задержан ФИО1
В ходе досмотра у него был обнаружен сверток с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 12, 13), приобщенным к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 25-26, 27). По результатам химического исследования и заключению эксперта, изъятое порошкообразное вещество является наркотическим средством – героином, массой 1,86 грамма (т. 1 л.д. 15-16, 21-22).
Факт и обстоятельства обнаружения у ФИО1 героина подтверждаются оглашенными в судебном заседании по согласию сторон показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4 присутствовавших при этом в качестве понятых (т. 1 л.д. 30-32, 34-36).
Свидетель ФИО5, начальник отдела УФСКН Росси по Тюменской области, суду показал, что в ходе проведения ряда оперативных мероприятий были установлены Антиповы, проживающие по адресу: Адрес1, которые занимались распространением наркотических средств. Днем 2 февраля 2010 года был задержан ФИО1 приобретавший у них героин, который во всем признался и согласился участвовать в проверочных закупках с целью изобличения подсудимых в преступлениях.
Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что у Антиповой М.А. он стал покупать наркотик с осени 2009 года. Обычно он звонил ей на телефонный номер № и договаривался о приобретении необходимого количества героина, а потом приезжал и привозил деньги. Наркотик ему передавала сама Антипова М.А. или её муж, Антипов М.В., в подъезде дома по адресу: Адрес1, где проживали подсудимые, а также в помещении расположенного по указанному адресу магазина «<данные изъяты>». Иногда, но редко, он звонил непосредственно Антипову М.В. на телефонный номер № и договаривался о покупке наркотика с ним. Героин он приобретал по 1 тыс. рублей за грамм.
Днем 2 февраля 2010 года в обеденное время он созвонился с Антиповой М.А. и договорился с ней о покупке героина на сумму 2000 рублей. Марина сообщила, что можно подъехать. Место встречи ему по телефону назвал Антипов М.В., сказав подойти в магазин «<данные изъяты>». Там он передал подсудимому деньги, получив от него сверток с героином, после чего они расстались. По пути домой его задержали сотрудники полиции на перекрестке улиц <адрес>, произвели досмотр и обнаружили приобретенный героин.
Сотрудникам УФСКН РФ по Тюменской области он рассказал, где, как и у кого покупает наркотическое средство, согласившись участвовать в проверочной закупке. На следующий день, 3 февраля 2010 года ему в присутствии понятых передали деньги в сумме 3000 рублей для приобретения героина, и он созвонился с Антиповой, договорившись с ней о приобретении наркотика на эту сумму. К дому подсудимой он приехал с сотрудниками полиции, которые также установили видеокамеру на его одежде с целью фиксации обстоятельств покупки героина. По пути он созвонился с Антиповым М.В., и тот сказал ему подъехать к подъезду, где проживают подсудимые. В послеобеденное время он зашел в указанный подъезд, и там его встретили Антипов М.В. и Антипова М.А. Кому-то из них он передал деньги, после чего Антипов М.В. указал ему на почтовый ящик, где лежал сверток с наркотическим средством. Забрав этот сверток, он вышел из подъезда и вместе с сотрудниками полиции уехал, выдав затем последним приобретенный им в ходе проверочной закупки наркотик.
Показания свидетеля ФИО1 подтверждаются документами о результатах ОРД, согласно которым (т. 1 л.д. 60-61, 63) 3 февраля 2010 года сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области осуществлялась проверочная закупка с целью изобличения лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Добровольно участвовавшему в данном мероприятии ФИО1 (т. 1 л.д. 62) после его досмотра (т. 1 л.д. 64) в присутствии понятых вручили деньги в сумме 3 тыс. рублей, купюрами, номера которых переписали в протокол (т. 1 л.д. 65-66).
В соответствии с протоколами досмотра и изъятия (т. 1 л.д. 67, 68) в тот же день ФИО1 выдал приобретенный им в результате проверочной закупки сверток с порошкообразным веществом.
Факт, обстоятельства и результаты проверочной закупки подтверждаются оглашенными в судебном заседании по согласию сторон показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, присутствовавших при производстве данного мероприятия в качестве понятых (т. 1 л.д. 225-226, 227-228). В том числе при вручении ФИО1 денег и выдаче последним приобретенного порошкообразного вещества.
По данным химического исследования и заключению эксперта (т. 1 л.д. 70-71, 130-131) изъятое у ФИО1 3 февраля 2010 года вещество в свертке, приобщенное к делу в качестве вещественного доказательства (т. 3 л.д. 48-56, 57-58) является наркотическим средством – героином, массой 1,44 грамма.
Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что в отношении Антиповых в ходе расследования дела были проведены две проверочные закупки. Телефонные переговоры подсудимых контролировались, а за ними было установлено наблюдение, так как необходимо было выяснить, где они, в свою очередь приобретают наркотик для сбыта. Вторая проверочная закупка была проведена 9 февраля 2010 года. В ней также участвовал ФИО1 В тот же день до проверочной закупки по результатам наружного наблюдения был задержан ФИО2., встречавшийся с Антиповым М.В. и купивший у него наркотическое средство.
Аналогичные обстоятельства сообщил на предварительном следствии в своих показаниях, оглашенных в судебном заседании по согласию сторон, ФИО8 (т. 1 л.д. 107-109)
Из оглашенных в судебном заседании по согласию сторон показаний свидетеля ФИО2 (т. 1 л.д. 209-211), данных на предварительном следствии следует, что он с ноября 2009 года приобретал героин для личного употребления у Антиповой Марины по 1 тыс. рублей за грамм. Обычно он звонил ей на телефонный номер № и договаривался о приобретении необходимого количества героина, а потом приезжал и привозил деньги. Наркотик ему передавала сама Антипова М.А. или её муж, Антипов М.В.
9 февраля 2010 года, около 12 часов он созвонился с Мариной и договорился с ней о приобретении двух граммов героина. Она сообщила, что можно подъехать. Когда он прибыл к дому подсудимых, его на крыльце подъезда встретил Антипов М.В., который передал ему сверток с наркотиком и получил от него 2000 рублей. После этого они расстались. Он направился домой, но за углом дома по адресу: Адрес1 где проживают подсудимые, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области, которые изъяли у него приобретенное наркотическое средство.
Согласно протоколам досмотра и изъятия (т. 1 л.д. 83, 84) у ФИО2 9 февраля 2010 года был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, приобщенным к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 95-96, 97), являющимся по результатам химического исследования и заключению эксперта наркотическим средством – героином, массой 1,95 грамма (т. 1 л.д. 86, 91-92).
Факт и обстоятельства обнаружения у ФИО2 наркотика подтверждаются оглашенными в судебном заседании по согласию сторон показаниями свидетелей ФИО9. и ФИО10 присутствовавших при этом в качестве понятых (т. 1 л.д. 100-102, 104-106).
Свидетель ФИО1 суду показал, что 9 февраля 2010 года он повторно принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у Антипиных. Днем ему в присутствии понятых передали деньги в сумме 4000 рублей, и он созвонился с Антиповой, договорившись с ней о приобретении наркотика на эту сумму. К дому подсудимых он приехал с сотрудниками полиции. По пути он созвонился с Антиповым М.В., и тот сказал ему ждать в магазине «<данные изъяты> Там он и встретился с подсудимым, который передал ему сверток с героином и забрал деньги, полученные им для проверочной закупки, после чего они расстались. Вернувшись к сотрудникам УФСКН РФ по Тюменской области, он выдал им сверток с приобретенным наркотическим средством.
Показания свидетеля ФИО1 подтверждаются документами о результатах ОРД, согласно которым (т. 1 л.д. 125-126, 128) 9 февраля 2010 года сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области осуществлялась проверочная закупка с целью изобличения лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Добровольно участвовавшему в данном мероприятии ФИО1 (т. 1 л.д. 127) после его досмотра (т. 1 л.д. 129) в присутствии понятых вручили деньги в сумме 4 тыс. рублей, купюрами, номера которых переписали в протокол (т. 1 л.д. 130-131).
В соответствии с протоколом выемки (т. 1 л.д. 136-140) в тот же день ФИО1 выдал приобретенный им в результате проверочной закупки сверток с порошкообразным веществом, приобщенным впоследствии к делу в качестве вещественного доказательства (т. 3 л.д. 48-56, 57-58).
Факт, обстоятельства и результаты проверочной закупки подтверждаются оглашенными в судебном заседании по согласию сторон показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11 присутствовавших при производстве данного мероприятия в качестве понятых (т. 1 л.д. 229-231, 232). В том числе при вручении ФИО1 денег и выдаче последним приобретенного порошкообразного вещества.
По заключению эксперта (т. 2 л.д. 137-138) изъятое у ФИО1. 9 февраля 2010 года вещество в свертке является наркотическим средством – героином, массой 2,66 грамма.
Согласно протоколам предъявления лиц для опознания (т. 1 л.д. 203-205, 206-208, 212-214, 215-217) свидетели ФИО1 и ФИО2 опознали подсудимых, как лиц, у которых они приобретали наркотическое средство 2, 3 и 9 февраля 2010 года.
Факт телефонных переговоров ФИО1 и ФИО2 с Антиповой М.А. и Антиповым М.В. о приобретении героина 2, 3 и 9 февраля 2010 года подтверждаются:
протоколом осмотра, изъятых у подсудимых в ходе предварительного следствия мобильных телефонов «Samsung» с сим-картами номера абонентов № и № (т. 2 л.д. 112-115, 116);
информацией Тюменского филиала ОАО «<данные изъяты>», согласно которой номер абонента № зарегистрирован на Антипову (Смолякову) Марину Аркадьевну, а номер абонента № – на Антипова Максима Викторовича (т. 1 л.д. 242);
детализацией телефонных переговоров Антиповой М.А. и Антипова М.В. (т. 1 л.д. 248-249, 255);
приобщенными к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 1-6, 7-59, 60, 61-64, 65-69, 70, 71-75, 76-97, 98) аудиозаписями телефонных переговоров Васильева В.А., Антипова М.В. и Антиповой М.А., содержание которых подсудимые подтвердили в судебном заседании;
приобщенными к делу в качестве вещественных доказательств записями видеонаблюдения, произведенными в ходе оперативно-розыскных мероприятий в отношении 1, 3, 8 и 9 февраля 2010 года (т. 2 л.д. 99-100, 101-104, 105, 106-107 108-110, 111).
По результатам оперативно-розыскных мероприятий 9 февраля 2010 года Антипова М.А. и Антипов М.В. были задержаны. На момент задержания согласно протоколам медицинского освидетельствования (т. 1 л.д. 186-187, 192-193) они находились в состоянии наркотического опьянения.
В соответствии с протоколом личного обыска (т. 1 л.д. 155-161) у Антипова М.В. были обнаружены деньги в сумме 6150 рублей. Данный факт в судебном заседании подтвердил свидетель ФИО12., присутствовавший при личном обыске подсудимого в качестве понятого.
При сравнении серий и номеров четырех денежных купюр достоинством 1 тыс. рублей, изъятых у Антипова М.В., приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств (т. 3 л.д. 43-45, 46), с сериями и номерами купюр, преданных 9 февраля 2010 года ФИО1 для проверочной закупки, судом установлена их идентичность.
Согласно заключению эксперта (т. 3 л.д. 23-24) на поверхности ногтевых пластин Антипова М.В. обнаружено наркотическое средство – героин в следовых количествах (т. 3 л.д. 23-24).
В ходе обыска в жилище Антиповых, а именно в их комнате в квартире № № по адресу: Адрес1, изъяты денежные средства в общей сумме 41 310 рублей. В комоде и на его поверхности были обнаружены женская косметичка с полимерным пакетом с маркировкой сети аптек «<данные изъяты>», в котором находился фрагмент полимерного материала синего цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, фрагменты полимера синего цвета и ножницы. В тумбе и на ее поверхности найдены розовая тряпка со следами порошкообразного вещества, две чайные ложки, успокаивающий чай в картонной упаковке и деревянная толкушка (пест). В шкафу – электронные весы и противовесы от механических весов, стеклянная емкость, металлический пинцет, фрагмент фольгированной бумаги (т. 1 л.д. 143-154).
Обстоятельства и результаты обыска в судебном заседании подтвердила свидетель ФИО13., присутствовавшая при нем в качестве понятой.
В ходе предварительного следствия данные предметы и вещества были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 3 л.д. 48-56, 57-58);
Согласно заключениям экспертов (т. 2 л.д. 174-175, 190-191, 222-224, 239-240) на поверхностях ложек и розовой тряпке, фрагментов полимерной пленки и ножницах, пенициллинового флакона и фольгированной бумаги, а также на деревянном песте обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в следовых количествах.
По результатам химического исследования и заключениям экспертов (т. 2 л.д. 153-154, 156-159, 222-224) порошкообразное вещество, хранившееся в косметичке, является наркотическим средством – героином, массой 116,58 грамма, порошкообразное вещество, хранившиеся в картонной коробке из-под чая, наркотическим средством – героином, массой 49,52 грамма.
В соответствии с заключением сравнительной экспертизы (т. 3 л.д. 31-40) вещества, изъятые у Васильева 2 и 3 февраля 2010 г., могли ранее составлять единую массу. Однако они не составляли единую массу и не имели общего источника происхождения с веществами, изъятыми 9 февраля 2010 года у ФИО2 и в ходе обыска по адресу: Адрес1, в картонной банке из-под чая. Вещества, изъятые 9 февраля 2010 года у ФИО2 и ФИО1, могли ранее составлять единую массу. Но они не составляли единой массы и не имели общего источника происхождения с веществами, изъятыми у ФИО1 2 и 3 февраля 2010 года и веществами, изъятыми при обыске в косметичке и картонной банке из-под чая. Вещества, изъятые в ходе обыска в квартире, хранившиеся в косметичке и картонной банке, не составляли единой массы между собой и с веществами, изъятыми у ФИО1 2, 3 и 9 февраля 2010 года, а также изъятыми у ФИО2 9 февраля 2010 года, и не имели с ними общего источника происхождения.
Из показаний свидетеля Антипова О.И., матери подсудимого, следует, что её сын Максим с женой Мариной проживает у неё по адресу: Адрес1, где у них собственная комната. Она подозревала, что Максим и Марина употребляют наркотики, хотя сами они это отрицали. Днем 9 февраля 2010 года она находилась дома, когда в квартиру явились сотрудники УФСКН РФ по Тюменской области, произвели обыск и задержали Марину и Максима, который до этого куда-то из дома выходил. Обыск в квартире, по её мнению, был осуществлен с нарушением закона, так как её не выпускали во время его производства. Что было обнаружено в ходе обыска в комнате Марины и Максима, ей достоверно не известно.
Свидетель ФИО14 суду пояснил, что он проживает в квартире вместе с подсудимыми и Антиповой О.И. Днем 9 февраля 2010 года в их квартире сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области был произведен обыск. Но результатов обыска он не знает, поскольку ушел на работу до окончания следственного действия.
Оценив вышеприведенные данные в совокупности, суд приходит к выводу о причастности Антиповой М.А. и Антипова М.В. к совершению противоправных действий по распространению наркотических средств 2, 3 и 9 февраля 2010 года. Указанного подсудимые не отрицают, в том числе и результатов обыска, а их признание полностью подтверждается представленными суду доказательствами. Данные доказательства являются допустимыми и убедительными, в связи с чем могут быть положены в основу приговора.
Предварительным следствием действия Антипова М.А. и Антипов М.В. были квалифицированы, как пять самостоятельных преступлений:
по обстоятельствам 2 февраля 2010 года, как деяние, предусмотренное п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере;
по обстоятельствам 3 февраля 2010 года, как деяние, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере;
по обстоятельствам 9 февраля 2010 года, а именно продажи героина ФИО2, как деяние, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере;
по обстоятельствам 9 февраля 2010 года, а именно продажи героина ФИО2, как деяние, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере;
по обстоятельствам 9 февраля 2010 года, а именно в отношении героина, обнаруженного при обыске в жилище, как деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение подсудимых в сторону смягчения, предложив квалифицировать их действия совершенные 2 и 3 февраля 2010 года, как продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, а действия, совершенные 9 февраля 2010 года, как продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
С учетом указанной позиции стороны обвинения, которую суд принимает, как частичный отказ от обвинения, деяния Антиповой М.А. и деяния Антипова М.В. подлежат квалификации
по обстоятельствам 2 и 3 февраля 2010 года, как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере;
по обстоятельствам 9 февраля 2010 года, как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
Доводы стороны защиты об отсутствии сговора между подсудимыми, а также о провокации со стороны сотрудников УФСКН РФ по Тюменской области при проведении проверочной закупки 9 февраля 2010 года, суд считает несостоятельными.
Соучастие в действиях Антиповой М.А. и Антипова М.В. является установленным. Исходя из способа незаконного сбыта наркотического средства (продажи), и подсудимая и подсудимый являлись исполнителями преступлений, который совершались по заранее определенному порядку с распределением ролей.
В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными сильнодействующими и ядовитыми веществами» результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
Таким образом, провокация представляет собой случай, когда у виновного умысла на совершение действий по незаконному обороту наркотических средств не было, а сформировался он в связи с деятельностью сотрудников оперативных подразделений. В этом случае нельзя использовать в качестве доказательств результаты оперативно-розыскных мероприятий.
По настоящему уголовному делу достоверно установлено, что и 3 февраля 2010 года и 9 февраля 2010 года у Антиповой М.А. и Антипова М.В. имелся умысел на распространение наркотического средства, которое ими было получено на реализацию. Данный умысел сформировался помимо деятельности сотрудников оперативного подразделения УФСКН РФ по Тюменской области, и провокации в действиях данных сотрудников суд не усматривает.
При назначении наказания Антиповой М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких, а также личность виновной. Подсудимая характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, однако злоупотребляет наркотическими средствами, судима за совершение особо тяжкого преступления, и в её действиях усматривается особо опасный рецидив – отягчающее обстоятельство. Принимая указанное во внимание, суд считает, что цели назначаемого Антиповой М.А. наказания не могут быть достигнуты без изоляции её от общества. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ нет.
Вместе с тем в качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание признание подсудимой своей вины, её явку с повинной на предварительном следствии, а также активное способствование сотрудникам УФСКН РФ по Тюменской области раскрытию других преступлений. С учетом этого суд считает возможным не определять Антиповой М.А. максимальный срок лишения свободы, предусмотренный уголовным законом за совершенные ею преступления, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью назначению виновной также не подлежит, поскольку совершенные ею деяния не связаны с использованием Антиповой М.А. служебного положения.
Определяя вид и меру наказания Антипову М.В., суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких. Кроме того, суд принимает во внимание и личность виновного, который не судим, имеет постоянное место жительство, однако характеризуется отрицательно, злоупотребляет наркотическими средствами. В связи с этим суд полагает, что цели назначаемого Антипову М.В. наказания не могут быть достигнуты без изоляции его от общества. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ нет.
Вместе с тем суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих, как то: частичное признание своей вины, явку с повинной на предварительном следствии, способствованию органам расследования в раскрытии преступлений. Принимая указанное во внимание, суд считает возможным не назначать Антипову М.В. максимальный срок лишения свободы, предусмотренный уголовным законом за совершенные им преступления, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью назначению виновному также не подлежит, поскольку совершенные им деяния не связаны с использованием Антиповым М.В. служебного положения.
Одновременно суд полагает необходимым назначить подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа. В ходе обыска в жилище Антиповых у них были обнаружены и изъяты денежные средства, полученные ими в результате совершения преступлений. Для обеспечения требований справедливости эти денежные средства в сумме 41310 рублей, на которые наложен арест (т. 2 л.д. 123-124), подлежат уплате в доход государства в качестве штрафа.
В порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, хранящиеся в УФСКН РФ по Тюменской области:
наркотическое средство – героин подлежит уничтожению, как вещество, изъятое из оборота;
десять фрагментов полимерной пленки синего цвета, косметичка, пакет из белого полимера, носовой платок, деревянный пест, картонная коробка с крышкой, два ватных тампона, фрагменты ногтевых пластин, фрагмент серебристой фольги, пенициллиновый флакон, ватный тампон, металлический пинцет, дактопленка, ножницы, две чайные металлические ложки, розовая ветошь, картонная коробка, сим-карта номер №, шесть металлических гирь, лист бумаги со скобой и чеком, подлежат уничтожению, как не представляющие материальной ценности;
электронные весы, мобильные телефоны «Samsung» SGH-900i с сим-картой № №, и «Samsung» S3500 с сим-картой № №, подлежат возвращению владельцам, либо их надлежащим представителям.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Антипову М.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, назначив ей наказание:
по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 (ПЯТИ) лет и ШЕСТИ месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы;
по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 9 (ДЕВЯТИ) лет лишения свободы со штрафом в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить Антиповой М.А. наказание в виде 11 (ОДИННАДЦАТИ) лет лишения свободы со штрафом в размере 20 655 (двадцати тысяч шестисот пятидесяти пяти) рублей в доход государства без ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
В порядке ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Центрального районного суда г. Тюмени от 22 сентября 2003 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Антиповой М.А. к отбытию 12 (ДВЕНАДЦАТЬ) лет лишения свободы со штрафом в размере 20 655 (двадцати тысяч шестисот пятидесяти пяти) рублей в доход государства без ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
Наказание Антиповой М.А. отбывать в исправительной колонии общего режима, срок отбывания исчислять с 9 февраля 2010 года.
Меру пресечения, избранную в отношении Антиповой М.А., содержание под стражей, оставить до вступления приговора в законную силу прежней.
Антипова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, назначив ему наказание:
по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 (ПЯТИ) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы;
по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 (ВОСЬМИ) лет лишения свободы со штрафом в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Антипову М.В. по совокупности преступлений наказание в виде 9 (ДЕВЯТИ) лет лишения свободы со штрафом в размере 20 655 (двадцати тысяч шестисот пятидесяти пяти) рублей в доход государства без ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
Наказание Антипову М.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания исчислять с 9 февраля 2010 года.
Меру пресечения, избранную в отношении Антипова М.В., содержание под стражей, оставить до вступления приговора в законную силу прежней.
Вещественные доказательства по делу:
наркотическое средство героин, десять фрагментов полимерной пленки синего цвета, косметичка, пакет из белого полимера, носовой платок, деревянный пест, картонная коробка с крышкой, два ватных тампона, фрагменты ногтевых пластин, фрагмент серебристой фольги, пенициллиновый флакон, ватный тампон, металлический пинцет, дактопленка, ножницы, две чайные металлические ложки, розовая ветошь, картонная коробка, сим-карта номер № шесть металлических гирь, лист бумаги со скобой и чеком – уничтожить;
электронные весы, мобильные телефоны «Samsung» SGH-900i с сим-картой № №, и «Samsung» S3500 с сим-картой № № – вернуть владельцам, либо их надлежащим представителям.
Арест на денежные средства в сумме 41310 рублей, изъятые у подсудимых, до их обращения в доход государства в порядке исполнения приговора в части штрафа, оставить в силе.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копий приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Судья:Вингалов М.В.