П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень20 января 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе
председательствующего – судьи Белоусовой М.Ю., с участием:
государственных обвинителей помощников прокурора Центрального АО <данные изъяты> Ильина И.А., Мальковой О.Н.,
подсудимых Михайленкова Г.Г., Кравченко И.Я.,
защитников адвокатов Исаковой Л.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер №, Бобакова И.Л., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Логиновой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-35/2011 (№ 1-837/10) в отношении:
Михайленкова Г.Г., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Кравченко И.Я., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Михайленков Г.Г. и Кравченко И.Я. 12 февраля 2010 года умышленно по предварительному сговору между собой незаконно сбыли наркотическое средство героин в особо крупном размере А.В., а также 17 марта 2010 года умышленно по предварительному сговору между собой незаконно совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Так, Михайленков Г.Г. и Кравченко И.Я., будучи знакомы между собой, в ноябре 2009 года вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств наркозависимым лицам в г.Т.. В соответствии с указанной договоренностью Михайленков приобретал наркотическое средство героин для последующего сбыта, продавал его Кравченко, который впоследствии сбывал героин наркозависимым лицам.
В соответствии с достигнутой договоренностью не позднее 12 февраля 2010 года 12 часов 30 минут у Адрес-1 Михайленков с целью последующего незаконного сбыта передал наркотическое средство героин, массой 10,44 грамма, то есть в особо крупном размере Кравченко И.Я.
В продолжение реализации совместного с Михайленковым Г.Г. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин, подсудимый Кравченко И.Я., действуя согласно отведенной ему роли, 12 февраля 2010 года около 12 часов 30 минут у Адрес-2 незаконно сбыл А.В. наркотическое средство героин, массой 10,44 грамма, в особо крупном размере.
Кроме того, подсудимый Михайленков Г.Г. действуя с Кравченко И.Я. по предварительному сговору, направленному на незаконный сбыт наркотического средства, не позднее 17 марта 2010 года 16 часов 40 минут у Адрес-1 с целью последующего незаконного сбыта передал наркотическое средство героин, массой 3, 53 грамма, то есть в особо крупном размере Кравченко И.Я.
Подсудимый Кравченко И.Я., осуществляя совместный с Михайленковым преступный умысел, названное наркотическое средство в указанном размере хранил при себе, намереваясь его незаконно сбыть в указанный день другому лицу.
Довести до конца совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина в особо крупном размере, Михайленков Г.Г. и Кравченко И.Я. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку 17 марта 2010 года около 16 часов 40 минут на остановочном комплексе «<данные изъяты>», расположенном у Адрес-6, Кравченко И.Я. был задержан сотрудниками УФСКН РФ <данные изъяты>, которые при досмотре изъяли у подсудимого Кравченко И.Я. данное наркотическое средство героин, массой 3,53 грамма, то есть в особо крупном размере. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, подсудимый Михайленков Г.Г. 22 марта 2010 года до 19 часов 50 минут умышленно без цели сбыта незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: Адрес-1, а также при себе в кармане одежды наркотическое средство героин общей массой 1,77 грамма, то есть в крупном размере. В указанный день около 19 часов 50 минут у Адрес-1 Михайленков Г.Г. был задержан сотрудниками УФСКН РФ <данные изъяты>, которые обнаружили и изъяли часть данного наркотического средства – героин массой 0,56, то есть в крупном размере, при личном обыске подсудимого, оставшуюся часть наркотического средства – героин массой 1,21 грамма, то есть в крупном размере, при обыске Адрес-1.
Подсудимый Михайленков Г.Г. в судебном заседании вину в совершении преступлений – незаконном сбыте героина 12 февраля 2010 года и приготовлении к незаконному сбыту героина 17 марта 2010 года не признал и пояснил, что является <данные изъяты>. Кравченко, который у него работал по хозяйству, он наркотик никогда не продавал. Полагает, что Кравченко его оговаривает. О том, что Кравченко кому-то продавал героин, он не знал. Изъятый при нем наркотик ему подкинул сотрудник наркополиции П.В. при задержании, поэтому вину в хранении наркотического средства массой 0,56 грамма не признал. Изъятый при обыске в доме в шкафу наркотик, признает, что возможно, он сам туда положил для личного употребления.
Подсудимый Кравченко И.Я. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что сам наркотические средства не употребляет. С Михайленковым знаком давно, работал у него по хозяйству. В конце 2009 года он стал замечать во дворе дома Михайленкова шприцы, и догадался, что тот употребляет наркотики. Его знакомый К.Ю. попросил достать наркотики, так как знал, что он работает у цыган. С этой просьбой он обратился к Михайленкову, которого уговорил продать наркотик ему для К.Ю.. Михайленков продал ему героин около 2-х грамм за 800 рублей. Расплатился он с Михайленковым деньгами К.Ю., который дал ему на наркотик 1 000 рублей. Героин он передал К.Ю., а сдачу в размере 200 рублей оставил себе. Михайленкову он говорил, что приобретает героин для знакомых.
С А.В. его познакомил К.Ю., а именно дал его номер телефона А.В., которому он также продавал наркотик. 12 февраля 2010 года А.В. ему позвонил, попросил 10 граммов героина. В этот же день в дневное время на ул.Н. он продал А.В. 10 грамм наркотика героина, за 5 000 рублей. Этот наркотик он приобрел накануне у Михайленкова по цене 400 рублей за 1 грамм героина для последующей продажи.
17 марта 2010 года он и К.Ю. были у его тетки, распивали спиртное. К.Ю. дал ему для приобретения наркотика деньги 2000 рублей. Он приобрел героин в этот день на ул.П. г.Т. у Михайленкова около 3 граммов на 1200 рублей, а 800 рублей из этих денег отдал Михайленкову в счет погашения долга. Его задержали сотрудники правоохранительных органов, приобретенный наркотик изъяли при досмотре.
Из оглашенных и исследованных в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Кравченко И.Я., данных им в ходе предварительного следствия следует, что в ноябре 2009 года он попросил цыгана по имени Г., проживающего в Адрес-1, у которого работал, продать ему героина для знакомого. Через некоторое время также в ноябре Г. сказал, что он может приобрести у него героин по цене 400 рублей за условный грамм, а все, что сверх данной суммы при перепродаже наркотика будет его. Кроме того, Г. сказал, что на счет героина он должен был предварительно звонить ему на телефон <данные изъяты>, при этом, по телефону соблюдать конспирацию, не говорить слова, связанные с наркотиками, героин продавать только доверенным лицам, при задержании которых сообщать об этом ему, а также сменить в таком случае номер телефона, чтобы не быть разоблаченными правоохранительными органами. Также Г. сказал, чтобы каждый раз, когда он уезжал от него с героином, звонить и сообщать Г., что все в нормально, то есть, что его не задержали. Также Г. сказал, что он может заказывать героин и у его жены М., в случае, если она возьмет телефон. Под реализацию героин Г. ему не давал. Собираясь приобрести героин, он созваниваясь с Г. или его женой, спрашивал «Можно подъехать?» или «Есть ли работа?», что означало, есть ли у них героин. В случае положительного ответа, они говорили ему, что можно подъезжать. Деньги за героин он отдавал либо Г., либо М.. Героин ему всегда отдавал Г.. Для продажи он брал не менее 5 грамм героина. Сам он продавал героин по 600-700 рублей за грамм наркотика своим знакомым по имени К. и А., обычно они встречались у колонки на ул.Н.. Сначала он приобретал у Г. героин только на их деньги, а потом и на свои деньги, который получал от продажи героина.
В начале февраля 2010 года он продал К. и А. ранее приобретенный у Г. героин массой около 10 грамм, а на следующий день К. ему сообщил, что А. задержали. Об этом он сообщил Г., который сказал ему сменить номер телефона, что он и сделал – сменил номер своего телефона с <данные изъяты> на <данные изъяты>.
17 марта 2010 года около 12 часов к нему домой пришел К., который передал ему 2 000 рублей на героин. Он созвонился с Г., затем поехал к нему домой на Адрес-1, где отдал Г. 2 000 рублей, из которых 800 были в счет погашения долга, 1 200 рублей на героин. Забрав деньги Г. на 30 минут ушел из дома, потом вернулся, отдал ему один сверток из черного полимера. Данный сверток он поместил в обертку от конфеты и пошел на встречу с К. в заранее оговоренное место – у колонки на ул.Н.. По дороге на остановочном комплексе «<данные изъяты>» на ул.М. его задержали сотрудники наркоконтроля (т.1 л.д.198-205).
После оглашения вышеприведенных показаний подсудимый Кравченко их полностью подтвердил, пояснив, что действительно в ноябре 2009 года Михайленков предложил ему постоянно покупать у него наркотик для последующей перепродажи своим наркозависимым знакомым по более высокой цене. С этого времени он стал постоянно покупать у Михайленкова героин и продавал его дороже А.В. и К.Ю..
Кроме показаний подсудимых судом исследовались другие доказательства, представленные сторонами.
В судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля заместитель начальника <данные изъяты> УФСКН РФ <данные изъяты> П.В., который показал, что в ноябре 2009 года у них появилась информация о преступной группировке, занимающейся распространением наркотического средства героина в г.Т., в частности в районе ул.М., ул.П.. В ходе разработки была установлена причастность к этому Михайленкова, Кравченко, также были установлены лица, которые приобретали у них наркотики. Так в феврале 2010 года в районе ул.Р. был задержан А.В., за которым велось оперативное наблюдение. В ходе досмотра у А.В. был обнаружен и изъят героин около 10 грамм, который с его слов он приобрел для собственного употребления за 5 000 рублей у мужчины по имени И., проживающего в районе ул.М.. После этого было установлено оперативное наблюдение за домом 1 на указанной улице, за Кравченко, который 17 марта этого года был задержан на остановочном комплексе «<данные изъяты>», доставлен в помещение участковых уполномоченных милиции на ул.Т. для досмотра. При Кравченко был обнаружен героин массой 3-4 грамма в фантике от конфеты, по данному поводу был составлен протокол. Со слов подсудимого он приобрел наркотик у Михайленкова Г.Г., который проживает в Адрес-1. Также Кравченко пояснил, что он и Михайленков договаривались о совместном сбыте наркотиков, разрабатывали схему сбыта, а обнаруженный у него наркотик он намеревался сбыть К.Ю. и ребятам. 18 марта 2010 года Кравченко принял участие в проверочной закупке наркотика у Михайленкова, но закупки не получилось. Михайленков переехал к родственникам. Через несколько дней поступила информация, что Михайленков вернулся в Адрес-1. После этого в данном доме был произведен обыск, при этом были обнаружены наркотики. Также был произведен обыск лиц, находившихся в доме, в том числе Михайленкова, у которого при себе были обнаружены наркотики. По данному поводу составлялись протоколы. В ходе оперативной разработки по постановлению суда прослушивались телефонные переговоры Кравченко и Михайленкова.
Из показаний свидетеля А.В. в судебном заседании следует, что 12 февраля 2010 года на ул.Д. г.Т. в частном секторе он приобрел за 5 000 рублей 10 граммов героина в свертке синего цвета у малознакомого человека. С подсудимым Кравченко он не знаком. После этого на ул.Р. на остановочном комплексе он был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые досмотрели его в спортивном комплексе «<данные изъяты>», изъяли приобретенный наркотик.
В судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания свидетеля А.В. на предварительном следствии, из которых следует, что 12 февраля 2010 года в первой половине дня он по телефону <данные изъяты> созвонился с мужчиной по имени И. и договорился о приобретении 10 граммов героина. Около 12 часов 30 минут он встретился с И. у Адрес-2 у водонапорной колонки, передал ему 5 000 рублей, а И. передал ему героин в синем полимерном запаянном свертке, который он положил себе в карман джинсов. По пути домой его у Адрес-4 задержали сотрудники наркоконтроля, которые в соседнем здании его досмотрели и в присутствии понятых изъяли приобретенный сверток с героином (т.1 л.д.112-113).
После оглашения указанных показаний свидетель А.В. их подтвердил.
Как следует из протокола досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, в указанный день в 13 часов 15 мин. в присутствии понятых Р.Г. и В.В. у А.В. в левом наружном кармане черных джинсов обнаружен запаянный термическим способом сверток из полимера синего цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, по поводу которого А.В. пояснил, что это наркотик, который он приобрел у неизвестного мужчины (т.1 л.д.95). Данный сверток с содержимым был изъят (т.1 л.д.96).
Свидетель В.В. показал суду, что в феврале 2010 года он совместно со своим знакомым Р.Г. присутствовал в качестве понятого при досмотре мужчины сотрудниками УФСКН, досмотр был произведен в спортивном комплексе «<данные изъяты>». На предложение сотрудников наркоконтроля о выдаче запрещенных предметов и веществ досматриваемый мужчина выдал из левого кармана джинсовых брюк сверток синего цвета, в котором находилось порошкообразное вещество. По данному факту был составлен протокол.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.102), справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.98) установлено, что вещество в свертке, обнаруженном у А.В., является полусинтетическим наркотическим средством героином массой 10,44 грамма.
На основании п. 2 Примечаний ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса героина 10,44 грамма является особо крупным размером.
Наркотическое средство героин было осмотрено, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.105-106, 107, 108; т. 3 л.д.176-183, 184-188). Также был осмотрен и приобщен сотовый телефон «<данные изъяты>» с sim-картой (абонентский номер <данные изъяты>), изъятый у А.В.
В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.130-133) Кравченко И.Я. уверенно опознал А.В. как молодого человека по имени А., которому он продавал героин по цене 600-700 рублей за грамм, последний раз продал ему наркотик в феврале 2010 года. А. приобретал по 5 грамм героина один раз в неделю, может чаще. Также он продавал героин другу А. по имени К.. Сам он приобретал героин по 400 рублей за грамм у Михайленкова Г.Г., который предложил ему продавать наркотик. Вырученные от героина деньги он тратил на продукты и на очередную партию героина, который приобретал у Г. или у его жены М.Б.. В феврале 2010 года А. задержали сотрудники полиции, при А. был его героин. После этого он сменил номер своего телефона, по просьбе Михайленкова. Сам он героин не употребляет.
Подсудимый Кравченко И.Я. в судебном заседании свои показания, изложенные указанном в протоколе подтвердил.
Кроме того, в судебном заседании были исследованы путем прослушивания записи на компакт дисках, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, которые в ходе предварительного следствия были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 137-165, 166). Судом установлено, подсудимый Кравченко и свидетель А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 35 мин. до 12 час. 53 мин. (то есть до задержания А.В.) вели телефонные переговоры, в ходе которых договаривались о встрече в указанный день.
В судебном заседании подсудимый Кравченко И.Я. пояснил, что в ходе переговоров он с А.В. договаривались о встрече для продажи А.В. героина.
В соответствии с протоколом досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.171) в указанный день в 17 часов 20 мин. в УПМ № по Адрес-5 у Кравченко И.Я. в правом наружном кармане куртки черного цвета обнаружены телефон «<данные изъяты>» серебристого цвета и в обертке из-под конфеты «<данные изъяты>» один сверток цилиндрической формы из черного полиэтилена, концы которого термически запаяны. Внутри свертка содержалось порошкообразное вещество светлого цвета. Как пояснил Кравченко И.Я., он приобрел данный сверток у мужчины цыганской национальности по имени Г., проживающего в районе котельной на ул.П. г.Т., по цене 800 рублей. Телефон, сверток с содержимым были изъяты (т.1 л.д.171).
Свидетель М.С. подтвердил суду, что в его присутствии оперативные сотрудники правоохранительных органов досмотрели подсудимого Кравченко, у которого был обнаружен порошок в фантике от конфеты. Досмотр происходил в участковом пункте милиции, расположенном на первом этаже девятиэтажного дома по ул.Т. г.Т.. По факту досмотра был составлен протокол. Сверток с порошком упаковали в конверт, на котором расписался он и второй понятой - мужчина.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.178-179), справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.173-174) установлено, что вещество в свертке, изъятом у Кравченко И.Я. ДД.ММ.ГГГГ, является полусинтетическим наркотическим средством героином массой 3,53 грамма.
На основании п. 2 Примечаний ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса героина 3,53 грамма является особо крупным размером.
Наркотическое средство героин было осмотрено, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.3 л.д.176-183, 184-188).
Свидетель К.Ю. показал суду, что весной-летом 2010 года он для личного употребления приобретал у подсудимого Кравченко наркотическое средство героин по цене 600-700 рублей за грамм наркотика. Кроме того, ему известно, что героин у Кравченко приобретал его знакомый А.В..
ДД.ММ.ГГГГ он героин у Кравченко не покупал, но с подсудимым в тот день виделся, они употребляли спиртное. Потом он поехал в магазин, по дороге его задержали сотрудники милиции.
В судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания свидетеля К.Ю. на предварительном следствии, из которых следует, что он употреблял героин, который приобретал у Кравченко И.Я. по 2-5 грамм наркотика по цене 750 рублей за грамм. Независимо от массы, героин Кравченко ему всегда отдавал упакованным в одном свертке из синей полимерной пленки, обычно они встречались в районе улиц У. и Д. г.Т.. Ему известно, что Кравченко приобретал героин у цыган по цене 500 рублей за грамм. Ему известно, что его знакомый А.В. также приобрел у И. героин. ДД.ММ.ГГГГ А.В. ездил к Кравченко и в этот же день был задержан сотрудниками наркоконтроля. После этого Кравченко ему наркотик не продавал. ДД.ММ.ГГГГ он и Кравченко вместе употребили спиртное, однако о приобретении героина он и Кравченко в тот день не договаривались (т.1 л.д.121-123).
После оглашения указанных показаний свидетель К.Ю. их подтвердил.
Кроме того, в судебном заседании были исследованы путем прослушивания записи на компакт дисках, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, которые в ходе предварительного следствия были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 137-165, 166, т.4 л.д. 102-121, 122). Судом установлено, что подсудимый Кравченко и свидетель К.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 51 мин. вели телефонные переговоры, в ходе которых К.Ю. сказал Кравченко менять номера, кого-то «приняли». В судебном заседании подсудимый Кравченко И.Я. и свидетель К.Ю. пояснили, что они говорили о задержании А.В. и необходимости в связи с этим поменять телефонные номера.
Кроме того, подсудимый Кравченко и свидетель К.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 52 мин, 15 час. 15 мин., 16 час. 52 мин. вели телефонные переговоры, в ходе которых договаривались о встрече в указанный день.
В судебном заседании подсудимый Кравченко И.Я. пояснил, что в ходе переговоров он договаривался о встрече с К.Ю., который должен был привезти деньги за героин, которые задолжал. Свидетель К.Ю. пояснения Кравченко подтвердил.
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.192-194) Кравченко И.Я. добровольно сообщил, что примерно с ноября 2009 года он у лиц цыганской национальности по имени М. и Г. приобретал наркотическое средство героин по 400 рублей за 1 условный грамм, который отдавал своим знакомым К. и А. по цене 600-700 рублей.
Как следует из протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.6-9) Кравченко И.Я. уверенно опознал Михайленкова Г.Г. как мужчину по имени Г., с которым знаком около 3-х лет. Последние 6 месяцев он приобретал у Г. по цене 400 рублей за грамм наркотики, которые продавал уже по 600-700 рублей за грамм знакомым К. и А., вырученные деньги он тратил на продукты и на новые партии героина. Продавать наркотики ему предложил Г., пояснивший, что разницу в стоимости наркотиков он может оставлять себе. Кроме того, Г. сказал сообщать о всех задержанных лицах, которые приобретали у него героин, при этом он не должен был приходить к Г. некоторое время после их задержания, а также он должен менять номер телефона. Наркотики он приобретал с периодичностью 2-3 дня по 5 граммов героина как у Г., так и у его жены М., предварительно они созванивались. Последний раз он приобрел у Г. для К. ДД.ММ.ГГГГ около 2-3 грамм героина, который изъяли у него при задержании. После этого 19 или ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проверочной закупке героина, однако Г. наркотик ему не продал.
Как следует из протокола обыска ДД.ММ.ГГГГ был произведен обыск Адрес-1, где проживал подсудимый Михайленков Г.Г., и деревянных построек во дворе дома (т.1 л.д.243-248). В ходе обыска дома обнаружены и изъяты: в прихожей в шкафу полимерный стакан синего цвета с налетом внутри белого цвета, два фрагмента полимера белого цвета, два комочка светлого цвета неправильной формы, во втором шкафу с посудой газета «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, у одного листа которой оторван прямоугольный фрагмент; на кухне в кухонном шкафу электронные весы под названием «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, в тумбе в верхнем шкафу три белых полимера, один синий, все неправильной формы, в нижнем шкафчике тумбы шесть полимерных пакетов синего цвета, имеющие надрывы и надрезы; в спальной комнате на кровати сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе красного цвета без сим-карты, по поводу которого Михайленков Г.Г. пояснил, что это его телефон, в печи одноразовый шприц емкостью 3 мл, два одноразовых шприца в упаковке, все шприцы с иглами, фрагменты полимеров черного цвета, в вазе сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» номер <данные изъяты>; в зале на столе полимерная коробка из-под салфеток «<данные изъяты>», в которой находятся два инъекционных шприца, один из них в упаковке, две рюмки, в одной из них в воде пенициллиновый флакон с веществом темно цвета внутри, под столом сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» номер <данные изъяты>, в шкафу две карты с указанием пин-кодов и сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» номер <данные изъяты>; во второй спальной комнате обнаружен одноразовый шприц емкостью 2,5 мм. Также был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета без сим-карты.
В соответствии с протоколом личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.251-255) у Михайленкова Г.Г. были обнаружены и изъяты из левого наружного кармана дубленки сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», номер <данные изъяты>, сверток из газеты, в котором содержалось четыре комочка вещества светлого цвета.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.171-173, 174-176) установлено, что лист газеты, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска Адрес-1, и фрагмент газетного листа, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Михайленкова Г.Г. ранее составляли единое целое по линии разделения.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Д.В. пояснил, что в конце марта 2010 года он присутствовал понятым при обыске частного дома по ул.П. в п.Н. г.Т., а также досмотре двух мужчин, у одного из них в кармане куртки был найден сверток из газетной бумаги, в котором содержалось три кусочка какого-то вещества. Данный сверток с веществом были изъят. Мужчина, у которого изъяли сверток с веществом, пояснил, что этот сверток ему подкинули, однако кто именно, он не говорил, на кого-либо из сотрудников не указывал. При обыске дома сотрудниками правоохранительных органов были изъяты шприцы, полиэтиленовые пакеты, а также небольшие по размеру весы, другие вещи. По данным фактам были составлены протоколы, отраженные в них сведения полностью соответствуют действительности.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.59-61,62) на внутренних поверхностях полимерной емкости с этикеткой «<данные изъяты>», инъекционной иглы и пенициллинового флакона, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при обыске Адрес-1, обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах.
Также наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах обнаружено на внутренней поверхности шприца, также изъятого ДД.ММ.ГГГГ при обыске Адрес-1 (из печи), что установлено заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.92-93, 94).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.75-77, 78-79) установлено, что изъятое при обыске Адрес-1 ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде двух комочков порошкообразного вещества, содержащееся в стакане из полимера синего цвета, является наркотическом средством героином массой 1,21 грамма; на поверхности шприца и двух фрагментах полимерной пленки белого цвета обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах.
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.4-5) изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном обыске у Михайленкова Г.Г. вещество является полусинтетическим наркотическим средством героином массой 0,56 грамма.
Таким образом, общая масса наркотического средства героина, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Михайленкова Г.Г. при личном обыске и по месту его жительства составляет 1,77 грамма, что согласно п. 2 Примечаний ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Наркотическое средство героин и упаковка, в которых оно содержалось, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у А.В., ДД.ММ.ГГГГ у Кравченко И.Я., у Михайленкова Г.Г. при личном обыске и при обыске Адрес-1, были осмотрены (т.2 л.д.179-190, т.3 л.д.176-183), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.191-193, т.3 л.д.184-188). Также были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств фрагменты газеты, газета «<данные изъяты>», полимерный стакан синего цвета, инъекционные шприцы, фрагменты полимерных пленок, весы «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», коробка из-под салфеток «<данные изъяты>», пенициллиновый флакон.
Как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещества (наркотическое средство героин), изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Кравченко И.Я. и ДД.ММ.ГГГГ горда в ходе обыска в Адрес-1, могли ранее иметь общий источник происхождения, по способу технологии изготовления, по исходному сырью(т.3 л.д.158-167, 168-173).
Кроме того, в судебном заседании были исследованы путем прослушивания записи на компакт дисках, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, которые в ходе предварительного следствия были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 137-165, 166, т. 4 л.д. 102-121, 122). Судом установлено, подсудимые Кравченко и Михайленков ДД.ММ.ГГГГ вели телефонные переговоры, ДД.ММ.ГГГГ в завуалированной форме вели переговоры о возможности их встречи, о деньгах, ДД.ММ.ГГГГ Кравченко просит передать «Генке», что доехал, все нормально.
В судебном заседании после прослушивания переговоров подсудимый Михайленков не отрицал, что разговаривал с Кравченко в указанные дни. Подсудимый Кравченко также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с Михайленковым договаривались о встрече, говорил, что у него остался героин, приобретенный ранее, а также, о деньгах для покупки героина. ДД.ММ.ГГГГ после того, как он узнал о задержании А.В. он разговаривал с М. (женой Михайленкова) просил временно не звонить ему (запись от ДД.ММ.ГГГГ т.1 л.д. 161). Кроме того, после приобретения героина у Михайленкова 17 марта разговаривал по телефону с женой Михайленкова, чтобы сказать, что доехал с наркотиком домой. Вместе с тем, он звонил уже после того, как его задержали сотрудники наркополиции. Разъяснения подсудимого Кравченко содержания телефонных переговоров с Михайленковым соответствуют по смыслу прослушанным судом записям их переговоров.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимых в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, доказана.
Судом установлено, что подсудимые Михайленков и Кравченко договорились между собой сбывать героин. Так, из показаний подсудимого Кравченко следует, что эта договоренность состоялась в ноябре 2009 года, Михайленков предложил ему приобрести у него героин по цене 400 рублей за условный грамм, а все, что сверх данной суммы при перепродаже наркотика будет его. Кравченко пояснил, что сам наркотики не употребляет, изначально просил Михайленкова продать ему наркотик для другого лица, кроме того, Михайленков, предложив Кравченко приобретать у него наркотик и продавать дороже, достоверно знал, что Кравченко приобретает героин не для личного употребления, а для реализации его другим лицам по более высокой цене. Кроме того, из вышеприведенных показаний подсудимого Кравченко следует, что Михайленков требовал соблюдения конспирации, а именно при телефонных переговорах не говорить слова, связанные с наркотиками, продавать героин только доверенным лицам, при задержании которых сообщать об этом ему, а также сменить в таком случае номер телефона, чтобы не быть разоблаченными правоохранительными органами. Также Михайленков просил, чтобы каждый раз, когда он уезжал от него с героином, звонить и сообщать, что все в нормально, то есть, что его не задержали.
Указанные обстоятельства по убеждению суда свидетельствуют о том, что между подсудимыми была достигнута договоренность совместно сбывать наркотическое средство героин наркозависимым лицам.
Показания подсудимого Кравченко о наличии предварительной договоренности с Михайленковым о сбыте наркотиков, об обстоятельствах сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ А.В., а также об обстоятельствах, свидетельствующих о приготовлении к сбыту героина ДД.ММ.ГГГГ сомнений у суда не вызывают. Так, показания Кравченко И.Я., данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, были добыты в установленном законом порядке, нарушений требований уголовно-процессуального кодекса судом не установлено, поэтому суд признает эти показания допустимым доказательством. В ходе предварительного следствия Кравченко неоднократно подтверждал вышеприведенные показания в ходе опознаний свидетеля А.В. и подсудимого Михайленкова. Подсудимый Кравченко полностью подтвердил их в суде. Таким образом, названные показания подсудимого Кравченко являются последовательными непротиворечивыми, их правдивость сомнений у суда не вызывает. Кроме того, показания подсудимого Кравченко об обстоятельствах преступлений объективно подтверждается другими доказательствами, а именно вышеприведенными показаниями свидетеля П.В., записью телефонных переговоров, полученной при производстве оперативно-розыскных мероприятий, содержание которых указано выше. Указанная запись свидетельствует о том, что Кравченко и Михайленков ДД.ММ.ГГГГ в течение каждого дня неоднократно созванивались друг с другом, согласовывали свои действия, договаривались о встрече, при разговорах между собой соблюдали конспирацию. ДД.ММ.ГГГГ Кравченко звонил жене Михайленкова, чтобы передать Михайленкову, что он доехал с наркотиком домой. Кроме того, заключением эксперта установлено, что наркотическое средство героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Кравченко И.Я. и наркотическое средство героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ горда в ходе обыска в Адрес-1, где проживает подсудимый Михайленков, могли ранее иметь общий источник происхождения, по способу технологии изготовления, по исходному сырью.
Таким образом, судом установлено, что не позднее ДД.ММ.ГГГГ Михайленков Г.Г., действуя по предварительному сговору с Кравченко И.Я., с целью последующего незаконного сбыта передал Кравченко наркотическое средство героин массой 10,44 грамма, то есть в особо крупном размере, указанное наркотическое средство Кравченко И.Я. ДД.ММ.ГГГГ сбыл А.В.
К показаниям свидетеля А.В. в судебном заседании о том, что он с подсудимым Кравченко не знаком и наркотик у него в указанный день не покупал, суд относится критически, поскольку они опровергаются вышеприведенными показаниями подсудимого Кравченко, который в ходе предварительного следствия также и опознал А.В. как лицо, которому он сбыл наркотик. Кроме того, из показаний А.В., данными им на предварительном следствии, которые были оглашены и исследованы судом, следует, что ДД.ММ.ГГГГ героин он приобрел у мужчины по имени И.. Запись телефонных переговоров свидетельствует о том, что ДД.ММ.ГГГГ Кравченко и А.В. неоднократно созванивались и договаривались о встрече. Указанное опровергает показания А.В. в судебном заседании, которые суд расценивает как попытку исказить фактические обстоятельства дела.
Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Михайленков Г.Г., действуя по предварительному сговору с Кравченко И.Я., с целью последующего незаконного сбыта передал наркотическое средство героин массой 3,53 грамма, то есть в особо крупном размере Кравченко, который названное наркотическое средство в указанном размере хранил при себе, намереваясь его сбыть другому лицу.
Однако, довести до конца совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина в особо крупном размере, Михайленков Г.Г. и Кравченко И.Я. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут Кравченко И.Я. был задержан сотрудниками УФСКН РФ <данные изъяты>, наркотическое средство героин, массой 3,53 грамма, у него был изъят. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ Кравченко приобрел наркотик у Михайленкова по просьбе К.Ю., который дал ему деньги в сумме 2000 рублей. К.Ю. в судебном заседании отрицал, что просил Кравченко в указанный день приобрести наркотик. Суд относится критически к указанным показаниям свидетеля К.Ю., поскольку они опровергаются вышеприведенными показаниями подсудимого Кравченко. Запись телефонных переговоров свидетельствует о том, что ДД.ММ.ГГГГ Кравченко и К.Ю. неоднократно созванивались и договаривались о встрече, как пояснил Кравченко, К.Ю. должен был привезти деньги за героин, которые задолжал.
Учитывая, что подсудимые Кравченко и Михайленков договорились сбывать наркотики, Михайленков имел в лице Кравченко постоянный канал для продажи наркотиков, от этой незаконной деятельности Кравченко имел материальную выгоду, так как продавал героин дороже, чем приобретал у Михайленкова, суд пришел к убеждению, что умысел подсудимых был направлен на распространение наркотиков.
Подсудимый Михайленков Г.Г. отрицает свою причастность к сбыту героина 12 февраля и к приготовлению к сбыту героина ДД.ММ.ГГГГ, утверждает, что Кравченко он наркотики никогда не передавал и не продавал, о сбыте наркотиков с Кравченко не договаривался. Заявил, что подсудимый Кравченко его оговаривает. Указанные показания подсудимого Михайленкова Г.Г. полностью опровергаются вышеприведенными доказательствами, исследованными судом, поэтому суд относится к показаниям подсудимого Михайленкова критически, расценивает их как способ защиты подсудимого. Повода для оговора Михайленкова подсудимым Кравченко судом не установлено. Показания Кравченко уличают не только Михайленкова в совершении преступлений, но и его самого.
Подсудимый Михайленков Г.Г. по факту изъятия у него при личном обыске наркотического средства героина в количестве 0,56 грамма, пояснил, что этот наркотик ему был подброшен сотрудником наркополиции П.В. при задержании. Указанные показания судом тщательно проверены и признаны несостоятельными. Допрошенный в судебном заседании свидетель П.В. показания Михайленкова опроверг и категорически отрицал указанный факт.
Судом установлено, что наркотическое средство у Михайленкова Г.Г. было изъято в ходе его личного обыска, который был проведен в присутствии понятых, один из которых – Д.В. был допрошен судом и пояснил, мужчина, у которого изъяли сверток с веществом, пояснил, что этот сверток ему подкинули, однако кто именно, он не говорил, на кого-либо из сотрудников не указывал. Наркотическое средство, изъятое при личном обыске Михайленкова было завернуто во фрагмент газетного листа. По заключению эксперта лист газеты, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска Адрес-1, и фрагмент газетного листа, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Михайленкова Г.Г. ранее составляли единое целое по линии разделения. Из протокола обыска дома следует, что газетный лист был обнаружен в шкафу с посудой. Указанные доказательства, по убеждению суда, опровергают показания подсудимого Михайленкова о том, что наркотическое средство ему было подброшено.
Относительно наркотика, героина массой 1,21 грамма, изъятого при обыске дома, в котором проживал подсудимый, Михайленков допускает, что сам положил в шкаф героин для личного употребления. Судом установлено, что не позднее ДД.ММ.ГГГГ Михайленков Г.Г., с целью последующего незаконного сбыта передал наркотическое средство героин массой 3,53 грамма, то есть в особо крупном размере Кравченко И.Я., у которого названный наркотик был изъят. Заключением эксперта установлено, что изъятое у Кравченко И.Я. наркотическое средство героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство героин в ходе обыска в <адрес>, где проживает подсудимый Михайленков, могли ранее иметь общий источник происхождения, по способу технологии изготовления, по исходному сырью. Представленные доказательства привели суд к убеждению, что наркотическое средство героин общей массой 1, 77 грамма подсудимый Михайленков хранил без цели сбыта, для личного употребления.
Суд квалифицирует действия подсудимых Михайленкова Г.Г. и Кравченко И.Я. как преступления, предусмотренные:
- п. «г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. закона № 215-ФЗ от 27.07.2009 года) - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (по факту сбыта героина 12 февраля 2010 года).
- ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. закона № 215-ФЗ от 27.07.2009 года) - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (по факту приготовления к сбыту героина 17 марта 2010 года).
Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Михайленкова Г.Г. как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. закона № 81-ФЗ от 06.05.2010 года) – незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимым Михайленкову Г.Г. и Кравченко И.Я. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых и все обстоятельства по делу.
Кравченко И.Я. не судим, совершил особо тяжкие преступления, представляющие повышенную общественную опасность, как связанные с незаконным оборотом наркотических средств, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание Кравченко И.Я. вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, изобличение соучастника преступлений, <данные изъяты>.
Кроме того, решая вопрос о наказании подсудимому Кравченко И.Я., суд учитывает поведение подсудимого Кравченко И.Я. после совершения преступлений, выразившееся в раскаянии и осознании содеянного. Совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений.
С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить Кравченко И.Я. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного за совершенные им преступления. Кроме того, не назначать Кравченко дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штраф.
Обстоятельств отягчающих наказание Кравченко И.Я. судом не установлено.
Михайленков Г.Г. не судим, совершил особо тяжкие преступления, представляющие повышенную общественную опасность, как связанные с незаконным оборотом наркотических средств, и преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенных ими преступлений, всех обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что цели наказания не могут быть достигнуты без изоляции Кравченко И.Я., Михайленкова Г.Г. от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая, материальное положение подсудимого Михайленкова, который работал, имел доход, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, что будет соответствовать целям правосудия.
Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью подсудимому Михайленкова Г.Г. суд полагает возможным не назначать.
В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по делу, <данные изъяты>:
наркотическое средство героин и упаковка, в которых оно содержалось, фрагмент газеты, газета «<данные изъяты>», весы «<данные изъяты>», полимерные пакеты (фрагменты полимеров), полимерный стакан, одноразовые шприцы, пенициллиновый флакон, коробка из-под салфеток «<данные изъяты>» (квитанции №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №) – подлежат уничтожению;
сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе красного цвета (квитанция №) – возвратить по принадлежности Михайленкову Г.Г.; сотовый телефон «<данные изъяты>» (квитанция №) - возвратить по принадлежности А.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Михайленкова Г.Г., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы:
п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. закона № 215-ФЗ от 27.07.2009 года) – сроком на девять лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей в доход государства;
по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. закона № 215-ФЗ от 27.07.2009 года) – сроком на восемь лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей в доход государства;
по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. закона № 81-ФЗ от 06.05.2010 года) – сроком на один год.
На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Михайленкову Г.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Михайленкова Г.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Михайленкову Г.Г. оставить прежней до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу.
Кравченко И.Я. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. закона № 215-ФЗ от 27.07.2009 года) – с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью без штрафа;
по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. закона № 215-ФЗ от 27.07.2009 года) – с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью без штрафа;
На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кравченко И.Я. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Кравченко И.Я. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу:
наркотическое средство героин и упаковка, в которых оно содержалось, фрагмент газеты, газета «<данные изъяты>», весы «<данные изъяты>», полимерные пакеты (фрагменты полимеров), полимерный стакан, одноразовые шприцы, пенициллиновый флакон, коробка из-под салфеток «<данные изъяты>» (квитанции №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №) – подлежат уничтожению;
сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе красного цвета (квитанция №) - возвратить Михайленкову Г.Г.; сотовый телефон «<данные изъяты>» (квитанция №) - возвратить А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.Ю. Белоусова