П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень28 февраля 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе
председательствующего – судьи Белоусовой М.Ю., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО <данные изъяты> Курашвили Л.П.,
потерпевшего ,
подсудимого Кукарского Д.А.,
защитника адвоката Бузунова С.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Логиновой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-144/11 в отношении:
Кукарского Д.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кукарский Д.А. 25 декабря 2010 года около 03 часов 15 минут был доставлен в участковый пункт милиции №, распложенный по адресу: <адрес>, с целью разбирательства в связи с нарушением им общественного порядка. Кукарский Д.А., находясь в участковом пункте милиции, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что Потерпевший является представителем власти - сотрудником милиции при исполнении своих должностных обязанностей, в ответ на законные требования участкового уполномоченного милиции ОУУМ <данные изъяты> Потерпевшего предъявить документы, удостоверяющие личность, умышленно публично в присутствии граждан С.М., А.В., оскорбил Потерпевшего как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей грубой нецензурной бранью, тем самым унизил его честь и достоинство.
Кроме того, 25 декабря 2010 года около 03 часов 15 минут, подсудимый Кукарский Д.А. был доставлен в участковый пункт милиции №, распложенный по адресу: <адрес>, с целью разбирательства в связи с нарушением им общественного порядка. Кукарский Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что Потерпевший является представителем власти - сотрудником милиции, умышленно с целью причинения физической боли нанес участковому уполномоченному милиции ОУУМ <данные изъяты> Потерпевшему один удар рукой в область груди и один удар рукой в область лба, которые не повлекли вреда здоровью, но причинили физическую боль, тем самым применил насилие неопасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании Кукарский Д.А. заявил, что полностью признает вину в совершении двух указанных преступлений, согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения уголовного дела особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший также выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Кукарского Д.А.:
по ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;
по ч. 1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.
Кукарский Д.А. не судим, впервые совершил умышленные преступления средней и небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное мест работы.
Признание Кукарским Д.А. вины, наличие на иждивении <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности Кукарского Д.А., степени и характера общественной опасности совершенных преступлений и всех обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что цели наказания возможно достичь путем назначения наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кукарского Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст. 319, ч. 1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
по ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства;
по ч. 1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Кукарскому Д.А. наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Кукарскому Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья М.Ю. Белоусова