Дело № 1-674-10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Тюмень21 декабря 2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Пигалова Е.Г.
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени – Курашвили Л.П.,
Подсудимой – Шкляевой О.В.
Защитника адвоката – Чирковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретарях – Стамбульцевой Е.Г., Хамидуллиной Г.Я., Русаковой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № в отношении:
Шкляевой О.В., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Шкляева О.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере на территории г.Тюмени и возможность его постоянного приобретения, преследуя цель незаконного обогащения за счет средств добытых преступным путем от незаконного сбыта наркотического средства – героин в особо крупном размере, утвердилась в преступном намерении заняться незаконным сбытом наркотического средства – героин в особо крупном размере на территории г. Тюмени лицам, имеющим наркотическую зависимость.
Осуществляя свою преступную деятельность, преследуя корыстные интересы, направленные на незаконное обогащение и извлечение доходов за счет средств добытых преступным путем от незаконного сбыта наркотического средства – героин в особо крупном размере, Шкляева О.В. в неустановленное время, но не позднее 03 часов 17 июня 2010 года, действуя из корыстных побуждений, умышленно с целью дальнейшего сбыта, находясь около остановки, расположенной на Адрес1, незаконно приобрела у установленного следствием лица, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 16,67 грамма, в особо крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение и извлечение доходов от сбыта наркотического средства – героин в особо крупном размере, Шкляева О.В. 17 июня 2010 года около 03 часов, находясь около автомобильной стоянки, расположенной у Адрес2, не имея соответствующего разрешения, действуя из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыла Ш. наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 3,15 грамма, в особо крупном размере, оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин, массой 13,52 грамма, хранила при себе и по месту своего проживания, по адресу Адрес3, с целью дальнейшего сбыта.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение и извлечение доходов от сбыта наркотического средства – героин в особо крупном размере, Шкляева О.В. 17 июня 2010 года около 16 часов 15 минут, находясь у Адрес4, не имея соответствующего разрешения, действуя из корыстных побуждений, умышленно, за деньги в сумме 3000 рублей, незаконно сбыла Ш. наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 3,51 грамма, в особо крупном размере, оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин, массой 10,01 грамм хранила при себе и по месту своего проживания, по адресу: Адрес3, с целью дальнейшего сбыта.
Однако реализовать свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин, массой 16,67 грамма, что относится к особо крупному размеру, Шкляевой О.В. не удалось по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин, массой 3,15 грамма, в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе досмотра у Ш., проведенного в 13 часов 20 минут 17 июня 2010 года в кабинете № ОРЧ по НОН при ГУВД по Тюменской области по адресу: Адрес6, в рамках ОРМ «проверочная закупка».
Часть наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин, массой 3,51 грамма, в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе выемки у Ш., проведенной в 16 часов 42 минуты 17 июня 2010 года около ОМ-№ при УВД по г.Тюмени, расположенного по адресу: Адрес5 в рамках ОРМ «проверочная закупка».
Часть наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин, массой 4,46 грамма, что является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного обыска у Шкляевой О.В., проведенного в 17 часов 25 минут 17 июня 2010 года в кабинете № ОМ-№ при УВД по г.Тюмени, расположенного по адресу: Адрес5 в рамках ОРМ «проверочная закупка».
Оставшаяся часть наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин, массой 5,55 грамм, в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе обыска Адрес3, по месту жительства Шкляевой О.В. в 18 часов 10 минут 17 июня 2010 года, в рамках ОРМ «проверочная закупка».
17 июня 2010 года около 16 часов 15 минут у Адрес4 Шкляева О.В. была задержана сотрудниками милиции.
Подсудимая Шкляева О.В. вину по предъявленному обвинению признала частично, суду пояснила, что 15 июня 2010 года ей позвонил Ш. и попросил помочь в приобретении героина на деньги в сумме 5000 рублей. Она перезвонила своему знакомому З., сказала, что ей нужен героин всего 15 грамм, он сказал, что продаст указанное количество за 6000 рублей. На следующий день утром она встретилась с З. на Улица1, где передала ему 5000 рублей на героин, которые передал ей Ш., в этот же день вечером З. отдал ей наркотическое средство в одном свертке. После этого она отдала Ш. часть героина, которую он отсыпал, остальную часть передал ей на хранение.
17 июня 2010 года около 17 часов ей снова позвонил Ш. и сказал, что хочет забрать у нее еще одну часть героина. В этот день примерно в 16 часов они с Ш. встретились на Улица2, где при встрече он дал ей еще 3000 рублей на приобретение нового героина у З., а она отдала ему еще одну часть героина, который хранила по просьбе Ш., при этом, при себе у нее так же был героин, который она хранила по просьбе Ш. для него, в последствии данный героин был изъят при ее личном обыске. После передачи денег ее задержали, деньги изъяли. Кроме того, в ходе обыска в ее доме была изъята еще одна часть героина, который она хранила для Ш. по его просьбе. После задержания она стала сотрудничать с правоохранительными органами и помогла в изобличении З..
Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ исследованы показания Шкляевой О.В., которыми установлено, что зависимости от употребления героина у нее нет, употребляет редко. У нее есть знакомый Ш. с апреля 2010 года. В начале июня 2010 года в ходе разговора с Ш., он поинтересовался, может ли она достать героин. Она пообещала перезвонить знакомым. Она созвонилась с З., спросила про героин, на что тот ответил, что может продать наркотическое средство в неограниченном количестве.
15 июня 2010 года в дневное время после 13 часов, на ее сотовый телефон с абонентским номером № позвонил Ш. и спросил, сможет ли она продать героин на сумму 5000 рублей, она сказала, что перезвонит. Когда перезвонила Ш., то договорилась встретиться с ним на остановке у Парка. Примерно в период времени с 13 часов до 15 часов она встретилась с Ш. на оговоренном месте, где Ш. передал ей деньги в сумме 5000 рублей на покупку героина. Когда она взяла деньги, то сказала ему, что перезвонит, когда героин будет у нее. Сама она покупает героин у молодого человека, известного ей по имени З., по цене 600 рублей за грамм. Она позвонила З., договорилась с ним встретиться, чтобы купить героин. Время и место встречи назначил З., это было 16 июня 2010 года около 9 часов у остановки, расположенной Адрес1. При встрече она передала З. денежные средства в сумме 5000 рублей, которые ей передал Ш. на героин. З. ей сказал, что героина в настоящее время нет, и что он перезвонит ей на сотовый телефон, когда героин у него появится.
16 июня 2010 года в седьмом часу вечера ей перезвонил З. и пояснил, что есть героин, который хочет продать ей за деньги, которые она отдала утром. Они договорились встретиться с З. на том же месте. При встрече З. передал ей героин в одном свертке из полиэтилена черного цвета, конец свертка был завязан. После того как она получила героин от З., то перезвонила Ш. и пояснила, чтобы он подходил к ней за героином. Дождавшись Ш. и встретившись с ним около Адрес2, она раскрыла сверток с героином, который ей продал З., и отсыпав одну часть героина Ш., другую часть оставила себе как вознаграждение за оказанную услугу в продаже героина. После этого она приехала домой и, разбавив героин сахаром, упаковала его в свертки из полиэтилена черного цвета, а концы свертков скрутила и опаяла. Всего свертков получилось семь, но остался еще героин, который она завернула в отрезок из-под газетного листа.
17 июня 2010 года в период времени с 10 часов до 12 часов дня, ей на сотовый телефон позвонил Ш. и спросил, сможет ли она продать ему героин, на что она сказала, что сможет, так как у нее дома находился героин в свертках по одному грамму и один сверток в газетной бумаге. Она указала Ш. сумму 3000 рублей за три свертка с героином, так как решила продать один грамм героина по цене 1000 рублей. После этого она вновь созвонилась с Ш. примерно в период времени с 16 часов до 17 часов. В ходе разговора назначила место и время встречи, это было около 16 часов 15 минут у Адрес4. Встретившись с Ш., он передал ей денежные средства в сумме 3000 рублей за героин, а она передала ему три свертка из полиэтилена черного цвета с героином, которые она сама упаковала. После того, как она продала героин, то ее задержали сотрудники милиции.
В последующем у нее был проведен личный обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, которые сошлись с протоколом передачи денежных средств от 17 июня 2010 года. Данные деньги она получила от Ш. за то, что продала ему героин. Был изъят сотовый телефон и четыре свертка с героином, которые она хранила при себе для дальнейшей продажи. После этого был проведен обыск в ее доме, в ходе которого у нее был изъят один сверток из газетной бумаги с героином, который она хранила с целью дальнейшей продажи. (т. 1 л.д.114-118, 208-210). Противоречия в показаниях подсудимая объяснить не смогла, пояснив, что в ходе следствия не до конца осознавала тяжесть предъявленного обвинения.
Свидетель А. суду пояснил, что 15 июня 2010 года в районе <адрес> его остановили сотрудники ДПС и попросили участвовать в следственных действиях в качестве понятого, на что он согласился. Они проехали в здание ОРЧ по НОН при ГУВД по Тюменской области, расположенное по Адрес6. В кабинете сотрудник милиции разъяснил всем участникам процесса права и отразил данные участвующих лиц в протокол. Ему и второму понятому объяснили, что состоится досмотр и передача денежных средств мужчине по фамилии Ш.. Ш. в их присутствии был задан вопрос, имеет ли тот при себе запрещенные предметы, денежные средства, на что Ш. пояснил, что при себе ничего не имеет. Был проведен досмотр, в ходе которого у Ш. обнаружено и изъято не было, в том числе денежных средств. Сотрудником милиции был составлен протокол следственного действия, замечаний и заявлений от участников не поступило. Далее был составлен протокол передачи денежных средств, в ходе которого Ш. были переданы денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей. При этом сотрудник милиции пояснил, что данные денежные средства передаются Ш. для проведения проверочной закупки наркотического средства – героин у девушки по имени Шкляева О.В.. Предварительно данные денежные купюры были отксерокопированы на листы формата А-4, на которых все участвующие лица расписались. В протокол были занесены серии, номера и номинал передаваемых денежных средств.
Свидетель Н. суду пояснил, что 17 июня 2010 года в районе <адрес> его и водителя остановили сотрудники милиции и попросили быть понятыми при досмотре мужчины, на что они согласились, после чего проехали в здание ОРЧ по НОН при ГУВД по Тюменской области, расположенное по Адрес6, где их завели в кабинет. Перед началом досмотра досматриваемый парень представился, но как именно он не помнит. Сотрудник милиции разъяснил права и обязанности участвующим лицам и задал вопрос досматриваемому, имеются ли при нем наркотические средства, вещи, предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что досматриваемый пояснил, что имеет при себе наркотическое средство – героин, после чего достал из кармана джинсов один сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Они осмотрели сверток. Досматриваемый пояснил, что героин приобрел у девушки по имени Шкляева О.В. в 03 часа ночи 17.06.2010 года на автостоянке по Улица1 на деньги, ранее переданные ему сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Все что пояснял досматриваемый, было отражено в протоколе. Сверток с порошкообразным веществом сотрудник милиции надлежащим образом упаковал в конверт. Был составлен протокол, который им был прочитан, подписан. Замечаний на протокол ни от кого не поступило.
Свидетель К. суду пояснил, что 15 июня 2010 года в ОРЧ по НОН при ГУВД по Тюменской области обратился Ш. с заявлением о сотрудничестве. Пояснил, что хочет добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении наркосбытчицы, известной ему по имени Шкляева О.В., которая сбывала ему наркотические средства по 1000 рублей за 1 грамм. Он добровольно написал заявление о желании принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Также Ш. заявил, что опасается за свою безопасность, в связи с чем, его данные были засекречены. С целью пресечения преступной деятельности Шкляевой О.В. в незаконном сбыте героина 15 июня 2010 года, было принято решение на проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – героин у Шкляевой О.В. с добровольным участием Ш. В этот день около 13 часов 30 минут, Ш. в присутствии понятых были переданы денежные средства в сумме 5000 рублей на покупку героина, после этого созвонился с Шкляевой О.В. по сотовому телефону, и договорился с ней о встрече у Парка. Около 14 часов 15 минут в назначенном месте Ш. встретился с Шкляевой О.В. и передал ей денежные средства в сумме 5000 рублей, переданные ему на покупку героина. Он (К.) и еще один оперуполномоченный сотрудник милиции на небольшом расстоянии наблюдали за Ш. и Шкляевой О.В., ожидая момента передачи героина. Однако Шкляева О.В. героин Ш. не передала. После того, как Ш. передал деньги Шкляевой О.В., визуальное наблюдение за ними было утеряно, поэтому он (К.) стал ждать звонка от Ш. Около 12 часов 17.06.2010 года ему на сотовый телефон позвонил Ш. и пояснил, что в момент передачи денег 15 июня 2010 года героина у Шкляевой О.В. не было, так как она ждала поставщика, поэтому они договорились, что она перезвонит Ш. позднее. 15 и 16 июня 2010 года Шкляева О.В. Ш. не позвонила, поэтому он сам поехал к Шкляевой О.В.. Поставщик перезвонил ей 16 июня 2010 года, а около 02 часов ночи 17 июня 2010 года на автостоянке, расположенной у Адрес2, Шкляева О.В. передала Ш. наркотические средства. Также Ш. пояснил, что сразу не позвонил, так как была ночь, и он поехал домой. После разговора с Ш. он приехал за ним, после чего они приехали в ОРЧ по НОН при ГУВД по Тюменской области, где около 13 часов 30 минут в присутствии двух понятых Ш. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в свертке героин, который он приобрел 17 июня 2010 года около 3 часов ночи у автостоянки, расположенной у Адрес2, у Шкляевой О.В. за деньги в сумме 5 000 рублей, переданные ему (Ш.) 15 июня 2010 года сотрудниками милиции. Так, как Шкляеву О.В. задержать не удалось, 17 июня 2010 года было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка» у Шкляевой О.В. с добровольным участием Ш. В этот день около 15 часов 30 минут Ш. в СЧ ГСУ при ГУВД по Тюменской области, расположенном в Адрес7 в присутствии двух понятых были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки героина у Шкляевой О.В.. Ш. созвонился с ней, и она назначила место встречи у кафе «Кафе» по Улица2. После разговора по телефону Ш. приехал к кафе «Кафе», за ним он осуществлял визуальное наблюдение. Около 16 часов 15 минут 17.06.2010 года к Ш. подошла Шкляева О.В., которой он передал деньги в сумме 3000 рублей за героин, Шкляева О.В. убрала их в кошелек, который положила в сумку, и передала ему три свертка с порошкообразным веществом внутри. После того, как сбыт наркотиков состоялся, было проведено задержание Шкляевой О.В. и установлена ее личность. В ходе выемки, проведенной у Адрес5 у Ш. было изъято три свертка с порошкообразным веществом внутри. Шкляеву О.В. и Ш. доставили в ОМ-№ УВД по г.Тюмени, где в ходе личного обыска Шкляевой О.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, переданные 17 июня 2010 года Ш. в ходе ОРМ «проверочная закупка» на приобретение героина у Шкляевой. Шкляева пояснила, что данные денежные средства получила от парня, которого знает по имени Ш. за продажу героина в трех свертках, героин она продала 17 июня 2010 года около 16 часов 15 минут у кафе «Кафе» по Улица2. Также в ходе личного обыска Шкляевой О.В. были обнаружены и изъяты 4 свертка с порошкообразным веществом внутри. Шкляева О.В. пояснила, что в свертках находится героин, который она хотела продать в дальнейшем. Кроме того, при Шкляевой был обнаружен сотовый телефон с абонентским номером, на который звонил Ш., чтобы договориться о покупке героина. Было принято решение о проведении обыска жилища Шкляевой О.В. по адресу Адрес3. В ходе обыска в жилище подсудимой был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Как пояснила Шкляева О.В., данный героин принадлежит ей, и она хранила его для продажи. Шкляева О.В. согласилась сотрудничать со следствием, с ее помощью был изобличен З., у которого она приобретала героин, т.е. Шкляева оказала содействие правоохранительным органам в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств.
Свидетель Д. суду пояснила, что 17 июня 2010 года около 17 часов 30 минут ее пригласили принять участие в качестве понятой при производстве обыска девушки в кабинете ОМ-№ при УВД по г.Тюмени, расположенного по Адрес5. Также была приглашена еще одна понятая. Женщина – сотрудник милиции разъяснила права участникам процесса и огласила постановление о производстве личного обыска. Обыскиваемая девушка представилась как Шкляева О.В.. Ей был задан вопрос, имеет ли она при себе запрещенные предметы в гражданском обороте, наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем, на что Шкляева О.В. пояснила, что при себе имеет денежные средства в сумме 3000 рублей, которые получила от продажи героина в трех свертках. Героин продала 17 июня 2010 года около 16 часов парню у кафе «Кафе» по Улица2. Также Шкляева О.В. назвала имя парня, которому продала героин. В ходе личного обыска Шкляевой О.В., из кошелька, который был обнаружен в сумке черного цвета, принадлежащей Шкляевой О.В., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, из них две купюры номиналом по 1000 рублей и две купюры номиналом по 500 рублей. Данные денежные средства сверили с протоколом передачи денежных средств от 17 июня 2010 года, где номинал, серии и номера купюр сошлись с купюрами, обнаруженными в кошельке Шкляевой О.В. и с копиями денежных средств, отксерокопированных на листе формата А-4. Данные денежные средства сотрудник милиции надлежащим образом упаковал в конверт.Далее в ходе личного обыска Шкляевой О.В., из этого же кошелька были обнаружены и изъяты четыре свертка из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом внутри. Концы свертков были запаяны. При этом Шкляева О.В. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство – героин, который она собиралась продать в дальнейшем. Также Шкляева О.В. пояснила, что героин не употребляет. Данные четыре свертка с порошкообразным веществом внутри, сотрудник милиции надлежащим образом упаковал в конверт. Также в ходе личного обыска Шкляевой О.В., из сумки черного цвета, принадлежащей Шкляевой О.В., был обнаружен и изъят сотовый телефон, который был аналогичным образом упакован в конверт. При этом Шкляева О.В. пояснила, что сотовый телефон принадлежит ей. По окончании личного обыска, был составлен протокол, с которым все участвующие лица ознакомились, расписались. В протоколе все было отражено правильно, замечаний и заявлений ни от кого не поступало.
Свидетель Ш. суду пояснил, что в мае 2010 года он познакомился с девушкой по имени Шкляева О.В., которая предложила приобретать у нее героин по цене 1000 рублей за грамм, пояснив, что героин у нее всегда в наличии и ограничений покупки в массе героина нет. Также она пояснила, что перед тем как ему нужен будет героин, он должен будет звонить на сотовый телефон Шкляевой О.В. с абонентским номером 89129989395. Он стал приобретать у Шкляевой О.В. героин разными массами от 1 до 5 грамм. Время и место продажи героина назначала Шкляева О.В.. Это были разные места г. Тюмени в различное время суток. Потом он принял решение прекратить употреблять наркотические средства. 15 июня 2010 года обратился в ОРЧ по НОН при ГУВД по Тюменской области, где рассказал о преступных действиях Шкляевой О.В., описал схему продажи героина и ее внешность, добровольно написал заявление о сотрудничестве и попросил засекретить свои данные в целях обеспечения безопасности, ему был присвоен псевдоним «Ш.». 15 июня 2010 года было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Шкляевой О.В.. Примерно с 13 часов до 13 часов 30 минут сотрудник милиции в присутствии двух понятых его досмотрел. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. После этого ему были переданы денежные средства в сумме 5000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – героин у Шкляевой О.В.. Были составлены протоколы. Он созвонился с Шкляевой О.В. и спросил ее сможет ли она продать героин на сумму 5000 рублей, на что Шкляева О.В. сказала, что сможет и назначила встречу у Парка. Приехав к назначенному месту, он встретился с Шкляевой О.В., время было около 14 часов 15 минут. При встрече он передал Шкляевой О.В. деньги в сумме 5000 рублей на героин, но Шкляева О.В. сказала, что с собой героина у нее нет, поэтому попросила его подождать, пояснив, что когда у нее будет героин, то перезвонит. После этого они встречались с Шкляевой О.В. в разных местах г. Тюмени, это было 15 июня 2010 года и 16 июня 2010 года, так как Шкляева О.В. ждала поставщика для покупки героина. 16 июня 2010 года около 19 часов у ФИО132, он вместе с ней ожидал звонка поставщика. 17 июня 2010 года около 2 часов ночи Шкляевой О.В. позвонил поставщик, после чего он с ней поехал к автостоянке, расположенной у Адрес2, где она сказала ему дожидаться, а сама ушла на встречу. Через некоторое время Шкляева О.В. подошла и передала ему сверток с героином, за который он отдавал ранее 5000 рублей. Так как было поздно, и была ночь, он не стал звонить сотрудникам милиции, поехал домой и лег спать. На следующий день он позвонил сотруднику милиции, тот приехал за ним, после чего они проехали в ОРЧ по НОН ГУВД Тюменской области, где в одном из кабинетов, около 13 часов 30 минут 17 июня 2010 года, в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток с героином, проданный ему Шкляевой О.В.. Данный сверток сотрудник милиции надлежащим образом упаковал в конверт. Были составлены протоколы, в которых все было отражено правильно. 17 июня 2010 года с его добровольного согласия было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – героин у Шкляевой О.В.. Около 15 часов 30 минут, в кабинете № СЧ ГСУ при ГУВД по Тюменской области в присутствии двух понятых ему были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей, о чем составили протоколы. После этого он созвонился с Шкляевой О.В., спросил у нее, сможет ли она продать ему героин массой три грамма. Они договорились о встрече у кафе «Кафе» по Улица2. Подъехав туда к 16 часам 15 минутам 17 июня 2010 года и встретившись с Шкляевой О.В., он передал ей деньги в сумме 3000 рублей, переданные ему 17.06.2010 года сотрудниками милиции для проведения ОРМ «проверочная закупка». Шкляева О.В. взяла деньги и положила их в кошелек, а кошелек убрала себе в черную сумку. После этого она передала ему три свертка из полиэтилена черного цвета с героином. Взяв героин у Шкляевой О.В. он подъехал к Адрес5, где в присутствии двух понятых добровольно выдал три свертка с наркотическим средством, купленным у Шкляевой О.В., при этом пояснил при каких обстоятельствах его приобрел.
Свидетель С. суду пояснил, что 17 июня 2010 года около 16 часов его остановили сотрудники ДПС и попросили быть понятым, на что он согласился. У здания ОМ-№ УВД по г.Тюмени, распложенной по Адрес5, стоял автомобиль ВАЗ. Также был приглашен второй понятой. Перед началом выемки сотрудником милиции участвующим лицам были разъяснены права при производстве выемки. Парень, у которого проводилась выемка представился как Ш., имя не помнит. Перед началом выемки было оглашено постановление о производстве выемки, с которым Ш. был ознакомлен и расписался в нем. Далее Ш. был задан вопрос, имеет ли тот при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические средства, на что Ш. пояснил, что имеет при себе наркотическое средство – героин в трех свертках, после чего добровольно, из правого кармана брюк, достал три свертка из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом внутри. Концы свертков были запаяны. Выданные Ш. три свертка с порошкообразным веществом внутри, сотрудник милиции надлежащим образом упаковал в конверт. При этом Ш. пояснил, что в свертках наркотическое средство – героин, который он приобрел 17 июня 2010 года, около 16 часов у кафе «Кафе», расположенного по Улица2, за деньги в сумме 3000 рублей, переданные ему 17 июня 2010 года сотрудниками милиции для проведения ОРМ «проверочная закупка». Ш. назвал имя девушки, у которой приобрел героин, но имя девушки он не помнит. Ш. указал номер сотового телефона, по которому созванивался с девушкой и договаривался о покупке и продаже героина. По окончании выемки был составлен протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены и расписались в нем. Замечаний на протокол ни от кого не поступило.
Из заявления Ш. следует, что он желает добровольно изобличить лицо, занимающееся сбытом наркотических средств, девушку по имени Шкляева О.В., согласен участвовать в проведении проверочной закупки (т. 1 л.д. 10)
Согласно постановлению, следователю переданы результаты оперативно-розыскной деятельности, перечень прилагается (т. 1 л.д. 12, 45)
Согласно протоколу досмотра от 15 июня 2010 года у Ш. ничего не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 15), в этот же день ему переданы денежные средства в сумме 5000 рублей, номера и серии которых указаны в протоколе (т. 1 л.д. 17), составлена фото-таблица денежных средств (т. 1 л.д. 18-20)
Согласно протоколу досмотра у Ш. 17 июня 2010 года с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут в правом кармане джинсов обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное вещество (т.1 л.д.23), что изъято (т.1 л.д.25), осмотрено (т.1 л.д.157), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.161)
Согласно справке эксперта от 17 июня 2010 года в свертке, изъятом в ходе досмотра у Ш. 17 июня 2010 года, находится наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин, массой 3,15 грамма (т.1 л.д.33).
Согласно протоколу досмотра у Ш. 17 июня 2010 года с 15 часов 28 минут до 15 часов 35 минут ничего не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 48), в этот же день в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 40 минут передано 3000 рублей, номера и серии купюр переписаны в протокол (т. 1 л.д. 50), составлена фото-таблица (т. 1 л.д.51)
Согласно протоколу выемки, Ш. 17 июня 2010 года из правого кармана брюк добровольно выдал три свертка из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом внутри (т.1 л.д.58), что осмотрено (т.1 л.д.157), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.161).
Согласно справке эксперта от 17 июня 2010 года в трех свертках, изъятых в ходе выемки у Ш. 17 июня 2010 года, находится наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин, массой 3,51 грамма (т.1 л.д.63)
Согласно протоколу личного обыска, у Шкляевой О.В. 17 июня 2010 года из кошелька красного цвета, находящегося в сумке черного цвета, принадлежащей Шкляевой О.В., обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, а также четыре свертка из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом внутри и сотовый телефон марки «Ю», IMEI: № с сим-картой оператора сотовой связи Х с абонентским номером № (т.1 л.д.79), что осмотрено (т.1 л.д.157, 165, 184), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.161, 172, 188).
Согласно справке эксперта, в четырех свертках, изъятых в ходе личного обыска у Шкляевой О.В. 17 июня 2010 года, находится наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин, массой 4,46 грамма (т.1 л.д.91).
Согласно протоколу обыска жилища, 17 июня 2010 года в Адрес3, по месту проживания Шкляевой О.В., из тумбы, расположенной с правой стороны от входа в зал, который расположен с правой стороны от входа в дом, обнаружен и изъят сверток газетной бумаги с порошкообразным веществом внутри (т.1 л.д.99), что осмотрено (т.1 л.д.157), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.161).
Согласно справке эксперта, в свертке из газетной бумаги, изъятом в ходе обыска в жилище Шкляевой О.В. 17 июня 2010 года, находится наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин, массой 5,55 грамма (т.1 л.д.106).
Согласно протоколу опознания, свидетель Ш. опознал среди прочих лиц Шкляеву О.В. как лицо, сбывавшее ему наркотические средства – героин (т.1 л.д.122).
Согласно заключению эксперта № представленные на исследование вещества (объекты № 1-10) являются наркотическими средствами, содержащими диацетилморфин (героин).
Масса наркотического средства, смеси – 5, 5000 г (объект 2), 3,1200 г (объект 3), 0,9400 г (объект 4), 1,1600 г (объект 5), 1,1200 г (объект 6), 0,1200 г (объект 7), 0,9600 г (объект 8), 1,4000 г (объект 9), 1, 0600 г (объект 10).
Наркотические средства (объекты №№ 4-7), изъятые 17.06.2010 г. у гр. Шкляевой О.В. в ходе личного обыска, могли составлять единую массу.
Наркотические средства (объекты №№ 8-10), изъятые 17.06.2010 г. у Ш. в ходе выемки, могли ранее составлять единую массу.
Наркотическое средство (объект № 2), изъятое в ходе обыска 17.06.2010 г. по месту проживания Шкляевой О.В. Адрес3, наркотическое средство (объект № 3), изъятое у Ш. 17.06.2010 г., наркотические средства (объекты №№ 4-7), изъятые в ходе личного обыска Шкляевой О.В. 17.06.2010 г. и наркотические средства (объекты №№ 8-10), изъятые 17.06.2010 г. в ходе выемки у гр. Ш. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.
В качестве наполнителя (объекты №№ 2-10) установлена сахароза.
Четыре свертка из полимерного материала черного цвета, изъятые 17.06.2010 г. в ходе личного обыска у Шкляевой О.В., и три свертка из полимерного материала черного цвета, изъятые 17.06.2010 г. в ходе выемки, проведенной у Адрес5 у гр. Ш. изготовлены из материала сходного по внешним признакам и упакованы аналогичным способом (т.1 л.д.147- 155).
Согласно протоколу осмотра предметов, 27 июля 2010 года осмотрены легализованные оперативные материалы ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», представленные сотрудниками ОРЧ по НОН при ГУВД по Тюменской области от 15 июня 2010 года и 17 июня 2010 года (т.1 л.д.175-181), что признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.182-183).
Таким образом, проверив и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Шкляевой О.В. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, и доказанности ее вины.
Действия виновной суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечания к ст.228 УК РФ, наркотическое средство – героин, массой 16,67 грамм, наркотическое средство героин, массой 3,15 грамм, наркотическое средство – героин, массой 3,51 грамм, наркотическое средство – героин, массой 4,46 грамм, наркотическое вещество – героин, массой 5,55 грамма, относится к особо крупному размеру.
При этом, вся совокупность представленных стороной обвинения доказательств – показания свидетеля К. в судебном заседании, принимавшего непосредственное участие в оперативно-розыскных мероприятиях по изобличению лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, суду пояснившего, что после того, как Ш. в первый раз 15 июня 2010 года передал деньги Шкляевой О.В. на героин, однако, героин Шкляева в этот день ему не отдала, т.к. ждала поставщика, поэтому визуальное наблюдение за ней было утеряно, и решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» во второй раз 17 июня 2010 года было принято после того, как выяснилось, что Ш. приобрел у Шкляевой О.В. героин 17 июня 2010 г., который в последующем у него был изъят. Показаниями свидетелей А., Н., Д., С. являвшихся понятыми при проведении различных следственных действий, направленных на выявление лица, причастного к совершению преступления; показаниями свидетеля Ш., участвующего в мероприятиях по изобличению лица, занимающего сбытом наркотических средств, другими доказательствами по делу - протоколами досмотров, передачи денежных средств, изъятии наркотических средств, заключениями экспертов и иными, дают суду в своей совокупности сделать вывод о доказанности вины Шкляевой О.В. в инкриминируемом ей деянии. Действия подсудимой носили неоконченный характер, поскольку происходили под непосредственным наблюдением и с ведома правоохранительных органов, в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».
При этом, суд относится критически к показаниям Шкляевой О.В., данными ею в ходе судебного разбирательства по делу, поскольку указанные показания противоречат ее показаниям в ходе предварительного следствия и другим доказательствам по делу. Так, показаниями Шкляевой на предварительном следствии установлено, что 15 июня 2010 года, получив деньги в сумме 5000 рублей от Ш., она приобрела героин у З., часть которого у Адрес2 сбыла последнему, отсыпав одну часть героина Ш., другую часть оставила себе как вознаграждение за оказанную услугу в продаже героина, кроме того, 17 июня 2010 года по просьбе Ш. она решила продать ему героин за 1000 рублей за грамм, сбыла ему 3 свертка с героином за 3000 рублей, после чего была задержана. Кроме того, после задержания в ходе досмотра у нее было изъято 4 свертка с героином, а так же один сверток с героином дома, которые она хранила с целью дальнейшей продажи, что свидетельствует об умысле подсудимой на сбыт наркотических средств, с целью извлечения прибыли от его продажи. Указанные обстоятельства так же были подтверждены показаниями свидетеля Д., которой со слов Шкляевой стало известно, что в изъятых у Шкляевой свертках находится героин, который она собиралась продать в дальнейшем, сама героин не употребляет, показаниями свидетеля Ш. подтвердившего показания Шкляевой, данные ею в ходе предварительного расследования.
На основании чего, суд пришел к убеждению, что результаты оперативно – розыскной деятельности по делу получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновной умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что не противоречит действующему законодательству.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной.
Шкляева О.В. совершила преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории особо тяжких.
По месту жительства Шкляева О.В. характеризуется удовлетворительно, по месту трудоустройства и со слов соседей - положительно, <данные изъяты>, ранее не судима.
Обстоятельством, смягчающим ее наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шкляевой О.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести совершенного преступления, всех обстоятельств по делу, считает возможным не назначать Шкляевой максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи за совершенное преступление, однако, считает, что оно должно быть связано с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с применением к наказанию ст. 66 УК РФ, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа ввиду <данные изъяты>. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шкляеву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228? УК РФ, за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шкляевой О.В. по настоящему делу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 21 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся <данные изъяты> – уничтожить; <данные изъяты> – вернуть по принадлежности. <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления на приговор суда, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем подать ходатайство в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 дней со дня вручения ей копии настоящего приговора.
Судья Е.Г.Пигалова