Приговор от 14.03.2011



Дело № 1-164-11

П р и г о в о р

И м е н е мР о с с и й с к о йФ е д е р а ц и и

г.Тюмень14 марта 2011 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Пигалова Е.Г.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени – Курашвили Л.П.

подсудимого – Савкина В.В.

защитника – адвоката Алыкиной К.Н., представившей удостоверение 178 и ордер 010085 от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре – Хамидуллиной Г.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1 –164-11 в отношении:

Савкина В.В,,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Савкин В.В. 27 декабря 2010 г. в неустановленное время, находясь по адресу 1, умышленно, без цели сбыта, у неустановленного лица, незаконно приобрел шприц, внутри которого находилось наркотическое средство – жидкость, содержащая в своем составе дезоморфин, массой 0,8498 грамм, в крупном размере, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил в левом внутреннем кармане куртки надетой на нем до 20 часов 40 минут 27 декабря 2010 года.

27 декабря 2010 года около 20 часов 40 минут у по адресу 2 Савкин В.В. был остановлен сотрудниками милиции по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, сопровожден в опорный пункт милиции № по адресу 3, где в ходе досмотра в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часов 20 минут в левом внутреннем кармане куртки надетой на нем был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 0,8498 грамм, в крупном размере.

Савкиным В.В. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, адвокат против заявленного Савкиным В.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд, с соблюдением требований ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Савкина В.В. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Савкина В.В. установлена собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Наркотическое средство жидкость, содержащая в своем составе дезоморфин, массой 0,8498 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечания к ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, является крупным размером.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Совершенное Савкиным В.В. деяние в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства участковым он характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, тяжести содеянного и личности виновного, суд считает, что исправление Савкина В.В. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 15% из заработка осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Савкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за что назначить наказание в виде 9 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 15% из заработка осужденного.

Меру пресечения Савкину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – коробку серого цвета с инъекционным шприцем с наркотическим средством внутри, хранящееся в ОМ , уничтожить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Е.Г. Пигалова